- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Luant
Prix immobilier Luant (36350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Luant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
504 € < 1 641 €/m² < 2 243 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 710 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | -2.2% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Luant (36350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Luant (36350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Luant
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Luant en date du 19/05/2026 à 1 641 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Luant varie significativement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à LuantSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 504 €/m² et 2 243 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Luant (36350)
- Le Gué Pançay
Prix au m² des villes avoisinantes - Luant (36350)
|
La Pérouille
|
1 739€ /m2
|
|
|
Neuillay-les-Bois
|
1 126€ /m2
|
|
|
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
|
|
Velles
|
1 672€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 906€ /m2
|
|
|
Méobecq
|
1 400€ /m2
|
|
|
Tendu
|
1 864€ /m2
|
|
|
Niherne
|
2 050€ /m2
|
|
|
Nuret-le-Ferron
|
639€ /m2
|
|
|
Chasseneuil
|
1 059€ /m2
|
|
Arthon
|
1 937€ /m2
|
|
|
Villedieu-sur-Indre
|
1 256€ /m2
|
|
|
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
|
|
Mosnay
|
1 808€ /m2
|
|
|
Thenay
|
1 059€ /m2
|
|
|
Le Pont-Chrétien-Chabenet
|
1 009€ /m2
|
|
|
Châteauroux
|
1 553€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
1 478€ /m2
|
|
|
Saint-Gaultier
|
937€ /m2
|
|
|
Déols
|
1 501€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luant vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 17 |
Liniez
|
1 741€ /m2
|
| 18 |
La Pérouille
|
1 739€ /m2
|
| 19 |
Tranzault
|
1 720€ /m2
|
| 20 |
Velles
|
1 672€ /m2
|
| 21 |
Diors
|
1 644€ /m2
|
| 22 |
Luant
|
1 641€ /m2
|
| 23 |
Ambrault
|
1 638€ /m2
|
| 24 |
Le Pêchereau
|
1 620€ /m2
|
| 25 |
Saint-Lactencin
|
1 598€ /m2
|
| 26 |
Saint-Aigny
|
1 594€ /m2
|
| 27 |
Montlevicq
|
1 592€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18944 |
Perville (82)
|
1 642€ /m2
|
| 18945 |
Hauteville-Lompnes (01)
|
1 641€ /m2
|
| 18946 |
Villebret (03)
|
1 641€ /m2
|
| 18947 |
Villarzel-Cabardès (11)
|
1 641€ /m2
|
| 18948 |
Saint-Léon-d'Issigeac (24)
|
1 641€ /m2
|
| 18949 |
Luant (36)
|
1 641€ /m2
|
| 18950 |
Gy-les-Nonains (45)
|
1 641€ /m2
|
| 18951 |
Saint-Antoine-de-Ficalba (47)
|
1 641€ /m2
|
| 18952 |
Puch-d'Agenais (47)
|
1 641€ /m2
|
| 18953 |
Neuvy-en-Mauges (49)
|
1 641€ /m2
|
| 18954 |
Helstroff (57)
|
1 641€ /m2
|
Marché immobilier Luant
Information sur la population à Luant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Luant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Luant (36350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Luant (36350)
Prix au m2 - Luant (36350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Luant (36350) :
1 641€ /m2 maison et 1 710€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Luant (36350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Luant (36350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Luant (36350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Luant (36350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Luant
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 150 570€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 105 399€
Prix haut : 195 741€
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 250 950€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 175 665€
Prix haut : 326 235€
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 179 011€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 125 308€
Prix haut : 232 714€
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 5 pièces - 164 m2
Estimation maison : 274 372€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 192 060€
Prix haut : 356 684€
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 180 684€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 126 479€
Prix haut : 234 889€
Estimation d'une maison à Luant 36350 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 234 220€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 163 954€
Prix haut : 304 486€
En savoir plus sur Luant (36350) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 3 106 ha (31.06 km²) |
| Population recensée | 1 469 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.12 % |