Evolution des prix immobiliers au m² - Diors

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 009 € < 1 644 €/m² < 2 149 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 643 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.7% -1.6% -1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre (36)

Estimation immobilière gratuite à Diors (36130)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Diors (36130) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Diors

- 1.827€/m² 2.650€/m² 3.474€/m² 4.297€/m² 5.121€/m² 5.944€/m² 6.768€/m² 7.591€/m² +
Carte du prix au m2 Diors

Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Diors au 22/05/2026 à 1 644 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Diors peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m² d'une maison sur Diors

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 009 €/m² et 2 149 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Diors (36130)

Mâron
1 570€ /m2
Sainte-Fauste
1 209€ /m2
Montierchaume
1 909€ /m2
Étrechet
1 333€ /m2
Ardentes
1 875€ /m2
Vouillon
1 359€ /m2
Neuvy-Pailloux
1 115€ /m2
Sassierges-Saint-Germain
1 153€ /m2
Châteauroux
1 553€ /m2
Déols
1 501€ /m2
Le Poinçonnet
2 072€ /m2
Coings
2 194€ /m2
Brives
1 038€ /m2
Ambrault
1 638€ /m2
La Champenoise
1 363€ /m2
Bommiers
710€ /m2
Saint-Maur
1 906€ /m2
Condé
1 089€ /m2
Saint-Août
1 812€ /m2
Brion
1 014€ /m2

Comparer prix au m2 Diors vs Indre (36)

1
Coings
2 194€ /m2
2
Le Poinçonnet
2 072€ /m2
3
Niherne
2 050€ /m2
...
16
Douadic
1 758€ /m2
17
Liniez
1 741€ /m2
18
La Pérouille
1 739€ /m2
19
Tranzault
1 720€ /m2
20
Velles
1 672€ /m2
21
Diors
1 644€ /m2
22
Luant
1 641€ /m2
23
Ambrault
1 638€ /m2
24
Le Pêchereau
1 620€ /m2
25
Saint-Lactencin
1 598€ /m2
26
Saint-Aigny
1 594€ /m2

Comparer prix au m2 Diors vs national

...
18899
Dolancourt (10)
1 644€ /m2
18900
Saint-Fraigne (16)
1 644€ /m2
18901
Plorec-sur-Arguenon (22)
1 644€ /m2
18902
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (24)
1 644€ /m2
18903
Reignac (33)
1 644€ /m2
18904
Diors (36)
1 644€ /m2
18905
Villedômer (37)
1 644€ /m2
18906
Cahuzac (47)
1 644€ /m2
18907
Ventelay (51)
1 644€ /m2
18908
Sainte-Brigitte (56)
1 644€ /m2
18909
Appilly (60)
1 644€ /m2

Marché immobilier Diors

Information sur la population à Diors

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Diors qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Diors (36130) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Diors (36130)
Prix au m2 - Diors (36130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Diors (36130) : 1 644€ /m2 maison et 1 643€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Diors (36130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Diors (36130).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Diors (36130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Diors (36130)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Diors

Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 3 pièces - 92 m2

Estimation maison : 154 284€

Prix m2 estimation : 1 677€ /m2

Prix bas : 107 999€

Prix haut : 200 569€

Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 1 pièce - 92 m2

Estimation maison : 152 812€

Prix m2 estimation : 1 661€ /m2

Prix bas : 106 968€

Prix haut : 198 656€

Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 154 284€

Prix m2 estimation : 1 677€ /m2

Prix bas : 107 999€

Prix haut : 200 569€

Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 154 284€

Prix m2 estimation : 1 677€ /m2

Prix bas : 107 999€

Prix haut : 200 569€

Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 5 pièces - 147 m2

Estimation maison : 246 519€

Prix m2 estimation : 1 677€ /m2

Prix bas : 172 563€

Prix haut : 320 475€

Estimation d'une maison à Deols 36130 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 184 470€

Prix m2 estimation : 1 677€ /m2

Prix bas : 129 129€

Prix haut : 239 811€

Estimation d'une maison à MONTIERCHAUME 36130 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 243 165€

Prix m2 estimation : 1 677€ /m2

Prix bas : 170 216€

Prix haut : 316 115€

Estimation d'une maison à MONTIERCHAUME 36130 - 6 pièces - 478 m2

Estimation maison : 801 606€

Prix m2 estimation : 1 677€ /m2

Prix bas : 561 124€

Prix haut : 1 042 088€

Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 167 700€

Prix m2 estimation : 1 677€ /m2

Prix bas : 117 390€

Prix haut : 218 010€

Indicateurs clés du marché immobilier à Diors (36130)

Maisons 94 m²
Appartements -
Délai maison 31 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
11%
87%

En savoir plus sur Diors (36130) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 27 hab/km²
Superficie 2 544 ha (25.44 km²)
Population recensée 763 hab.
Emménagés < 2 ans 9.57 %