- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Sainte-Fauste
Prix immobilier Sainte-Fauste (36100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Fauste
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 010 € < 1 209 €/m² < 1 659 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 944 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | +11.3% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Fauste (36100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Fauste (36100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Fauste
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Sainte-Fauste en date du 21/05/2026 à 1 209 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sainte-Fauste varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Sainte-FausteSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 010 €/m² et 1 659 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Fauste (36100)
- Route de Chouday
- Rue de la République
- Rue de la Limoise
- Impasse des Alouettes
- Rue des Minimes
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue des Bernadines
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du Colombier
- Avenue du Père Noir
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Fauste (36100)
|
Neuvy-Pailloux
|
1 115€ /m2
|
|
|
Vouillon
|
1 359€ /m2
|
|
|
Diors
|
1 644€ /m2
|
|
|
Mâron
|
1 570€ /m2
|
|
|
Brives
|
1 038€ /m2
|
|
|
Montierchaume
|
1 909€ /m2
|
|
|
Sassierges-Saint-Germain
|
1 153€ /m2
|
|
|
Condé
|
1 089€ /m2
|
|
|
La Champenoise
|
1 363€ /m2
|
|
|
Ambrault
|
1 638€ /m2
|
|
Bommiers
|
710€ /m2
|
|
|
Ardentes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Coings
|
2 194€ /m2
|
|
|
Étrechet
|
1 333€ /m2
|
|
|
Déols
|
1 501€ /m2
|
|
|
Châteauroux
|
1 553€ /m2
|
|
|
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
|
|
Issoudun
|
1 107€ /m2
|
|
|
Brion
|
1 014€ /m2
|
|
|
Pruniers
|
1 420€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Fauste vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Badecon-le-Pin
|
1 234€ /m2
|
| 75 |
Neuvy-Saint-Sépulchre
|
1 232€ /m2
|
| 76 |
Sainte-Gemme
|
1 223€ /m2
|
| 77 |
Cléré-du-Bois
|
1 222€ /m2
|
| 78 |
Fontguenand
|
1 215€ /m2
|
| 79 |
Sainte-Fauste
|
1 209€ /m2
|
| 80 |
Valençay
|
1 208€ /m2
|
| 81 |
Bagneux
|
1 203€ /m2
|
| 82 |
Baraize
|
1 197€ /m2
|
| 83 |
Menetou-sur-Nahon
|
1 189€ /m2
|
| 84 |
Fontgombault
|
1 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Fauste vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24963 |
Vezels-Roussy (15)
|
1 209€ /m2
|
| 24964 |
Besse (16)
|
1 209€ /m2
|
| 24965 |
Macqueville (17)
|
1 209€ /m2
|
| 24966 |
Autricourt (21)
|
1 209€ /m2
|
| 24967 |
La Vernarède (30)
|
1 209€ /m2
|
| 24968 |
Sainte-Fauste (36)
|
1 209€ /m2
|
| 24969 |
Pommiers (42)
|
1 209€ /m2
|
| 24970 |
Pressigny-les-Pins (45)
|
1 209€ /m2
|
| 24971 |
La Villeneuve-lès-Charleville (51)
|
1 209€ /m2
|
| 24972 |
Margny-aux-Cerises (60)
|
1 209€ /m2
|
| 24973 |
Bellavilliers (61)
|
1 209€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Fauste
Information sur la population à Sainte-Fauste
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Fauste qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Fauste (36100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Fauste (36100)
Prix au m2 - Sainte-Fauste (36100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Fauste (36100) :
1 209€ /m2 maison et 944€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Fauste (36100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Fauste (36100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Fauste (36100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Fauste (36100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Fauste
Estimation d'une maison à Issoudun 36100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 400€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 86 380€
Prix haut : 160 420€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-ARNON 36100 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 148 080€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 103 656€
Prix haut : 192 504€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 104 890€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 73 423€
Prix haut : 136 357€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 104 890€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 73 423€
Prix haut : 136 357€
Estimation d'une maison à ISSOUDUN 36100 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 400€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 86 380€
Prix haut : 160 420€
Estimation maison : 123 400€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 86 380€
Prix haut : 160 420€
Estimation d'une maison à ISSOUDUN 36100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 400€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 86 380€
Prix haut : 160 420€
Estimation d'une maison à LIZERAY 36100 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 431 900€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 302 330€
Prix haut : 561 470€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 111 060€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 77 742€
Prix haut : 144 378€
En savoir plus sur Sainte-Fauste (36100) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 2 307 ha (23.07 km²) |
| Population recensée | 285 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.4 % |