- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Tardes
Prix immobilier Tardes (23170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tardes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 792 € < 1 792 €/m² < 1 792 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 666 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Tardes (23170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tardes (23170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tardes
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Tardes au 18/05/2026 à 1 792 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Tardes peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison à TardesSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 792 €/m² et 1 792 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tardes (23170)
- Enleix
Prix au m² des villes avoisinantes - Tardes (23170)
|
Saint-Loup
|
1 274€ /m2
|
|
|
Sannat
|
729€ /m2
|
|
|
Saint-Priest
|
582€ /m2
|
|
|
Lussat
|
973€ /m2
|
|
|
Chambon-sur-Voueize
|
804€ /m2
|
|
|
Peyrat-la-Nonière
|
561€ /m2
|
|
|
La Serre-Bussière-Vieille
|
918€ /m2
|
|
|
Gouzon
|
977€ /m2
|
|
|
Saint-Domet
|
885€ /m2
|
|
|
Mainsat
|
1 038€ /m2
|
|
Saint-Chabrais
|
926€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-la-Genête
|
729€ /m2
|
|
|
Arfeuille-Châtain
|
1 467€ /m2
|
|
|
Reterre
|
1 021€ /m2
|
|
|
Lépaud
|
673€ /m2
|
|
|
Évaux-les-Bains
|
853€ /m2
|
|
|
Saint-Dizier-la-Tour
|
1 117€ /m2
|
|
|
Chénérailles
|
632€ /m2
|
|
|
Auge
|
949€ /m2
|
|
|
Fontanières
|
530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tardes vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| 4 |
Tardes
|
1 792€ /m2
|
| 5 |
Saint-Maixant
|
1 745€ /m2
|
| 6 |
Malleret
|
1 719€ /m2
|
| 7 |
Anzême
|
1 537€ /m2
|
| 8 |
Saint-Laurent
|
1 530€ /m2
|
| 9 |
Auriat
|
1 501€ /m2
|
| 10 |
Arfeuille-Châtain
|
1 467€ /m2
|
| 11 |
Saint-Junien-la-Bregère
|
1 385€ /m2
|
| 12 |
Montboucher
|
1 376€ /m2
|
| 13 |
Masbaraud-Mérignat
|
1 338€ /m2
|
| 14 |
Saint-Maurice-près-Crocq
|
1 332€ /m2
|
| 15 |
La Brionne
|
1 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tardes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16678 |
Paslières (63)
|
1 793€ /m2
|
| 16679 |
Lizos (65)
|
1 793€ /m2
|
| 16680 |
Pierreclos (71)
|
1 793€ /m2
|
| 16681 |
Matour (71)
|
1 793€ /m2
|
| 16682 |
Saint-Jean-de-Marcel (81)
|
1 793€ /m2
|
| 16683 |
Tardes (23)
|
1 792€ /m2
|
| 16684 |
Mirannes (32)
|
1 792€ /m2
|
| 16685 |
Saint-Antoine-du-Queyret (33)
|
1 792€ /m2
|
| 16686 |
Mourens (33)
|
1 792€ /m2
|
| 16687 |
Cayres (43)
|
1 792€ /m2
|
| 16688 |
Jâlons (51)
|
1 792€ /m2
|
Marché immobilier Tardes
Information sur la population à Tardes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tardes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tardes (23170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tardes (23170)
Prix au m2 - Tardes (23170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tardes (23170) :
1 792€ /m2 maison et 1 666€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tardes (23170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tardes (23170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tardes (23170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tardes (23170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tardes
Estimation d'une maison à VIERSAT 23170 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 274 200€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 191 940€
Prix haut : 356 460€
Estimation d'une maison à AUGE 23170 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 182 800€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 127 960€
Prix haut : 237 640€
Estimation d'une maison à Lussat 23170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 365 600€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 255 920€
Prix haut : 475 280€
Estimation d'une maison à Verneiges 23170 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 360€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 153 552€
Prix haut : 285 168€
Estimation d'une Maison à verneiges 23170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 203 880€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 142 716€
Prix haut : 265 044€
En savoir plus sur Tardes (23170) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 2 140 ha (21.4 km²) |
| Population recensée | 144 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.03 % |