Evolution des prix immobiliers au m² - Sannat

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

404 € < 729 €/m² < 1 059 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 623 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +32.1% +8.8% +2.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Creuse (23)

Estimation immobilière gratuite à Sannat (23110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sannat (23110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sannat

- 1.415€/m² 2.172€/m² 2.928€/m² 3.685€/m² 4.441€/m² 5.197€/m² 5.954€/m² 6.710€/m² +
Estimation immobilière Sannat

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Sannat en date du 18/05/2026 à 729 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Sannat peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Sannat

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 404 €/m² et 1 059 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sannat (23110)

Tardes
1 792€ /m2
Reterre
1 021€ /m2
Arfeuille-Châtain
1 467€ /m2
Saint-Julien-la-Genête
729€ /m2
Saint-Priest
582€ /m2
Chambon-sur-Voueize
804€ /m2
Mainsat
1 038€ /m2
Fontanières
530€ /m2
Évaux-les-Bains
853€ /m2
Lussat
973€ /m2
La Serre-Bussière-Vieille
918€ /m2
Rougnat
602€ /m2
Saint-Loup
1 274€ /m2
Saint-Domet
885€ /m2
Bussière-Nouvelle
459€ /m2
Peyrat-la-Nonière
561€ /m2
Budelière
985€ /m2
Lépaud
673€ /m2
Auzances
679€ /m2
Chambonchard
351€ /m2

Comparer prix au m2 Sannat vs Creuse (23)

1
Champsanglard
2 129€ /m2
2
Royère-de-Vassivière
1 868€ /m2
3
Glénic
1 794€ /m2
...
163
Chavanat
746€ /m2
164
Fransèches
741€ /m2
165
Clairavaux
739€ /m2
166
Bussière-Dunoise
736€ /m2
167
Saint-Julien-la-Genête
729€ /m2
168
Sannat
729€ /m2
169
Vidaillat
727€ /m2
170
Saint-Agnant-près-Crocq
727€ /m2
171
Genouillac
723€ /m2
172
Saint-Sulpice-le-Dunois
723€ /m2
173
Châtelus-Malvaleix
722€ /m2

Comparer prix au m2 Sannat vs national

...
29359
Luthenay-Uxeloup (58)
730€ /m2
29360
Buffignécourt (70)
730€ /m2
29361
Serrigny (89)
730€ /m2
29362
Brunehamel (02)
729€ /m2
29363
Saint-Julien-la-Genête (23)
729€ /m2
29364
Sannat (23)
729€ /m2
29365
Saint-Hilaire-sur-Benaize (36)
729€ /m2
29366
Sainte-Soline (79)
729€ /m2
29367
Domvallier (88)
729€ /m2
29368
Bohain-en-Vermandois (02)
728€ /m2
29369
Ferrières-Saint-Mary (15)
728€ /m2

Marché immobilier Sannat

Information sur la population à Sannat

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sannat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sannat (23110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sannat (23110)
Prix au m2 - Sannat (23110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sannat (23110) : 729€ /m2 maison et 623€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sannat (23110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sannat (23110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sannat (23110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sannat (23110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sannat

Estimation d'une maison à Évaux-les-Bains 23110 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 111 450€

Prix m2 estimation : 743€ /m2

Prix bas : 78 015€

Prix haut : 144 885€

Estimation d'une maison à EVAUX-LES-BAINS 23110 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 141 170€

Prix m2 estimation : 743€ /m2

Prix bas : 98 819€

Prix haut : 183 521€

Estimation d'une maison à EVAUX-LES-BAINS 23110 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 81 730€

Prix m2 estimation : 743€ /m2

Prix bas : 57 211€

Prix haut : 106 249€

Estimation maison : 81 730€

Prix m2 estimation : 743€ /m2

Prix bas : 57 211€

Prix haut : 106 249€

Estimation d'une maison à EVAUX-LES-BAINS 23110 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 111 450€

Prix m2 estimation : 743€ /m2

Prix bas : 78 015€

Prix haut : 144 885€

Estimation d'une maison à Evaux-les-bains 23110 - 3 pièces - 200 m2

Estimation maison : 148 600€

Prix m2 estimation : 743€ /m2

Prix bas : 104 020€

Prix haut : 193 180€

Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-LA-GENETE 23110 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 66 240€

Prix m2 estimation : 736€ /m2

Prix bas : 46 368€

Prix haut : 86 112€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sannat (23110)

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison 90 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
42%
58%

En savoir plus sur Sannat (23110) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 3 400 ha (34 km²)
Population recensée 403 hab.
Emménagés < 2 ans 2.23 %