- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Treignac
Prix immobilier Treignac (19260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Treignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
625 € < 1 294 €/m² < 2 337 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 350 € < 1 177 €/m² < 3 474 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.6% | -5.1% | -2.1% |
| Appartements | -10.6% | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Treignac (19260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Treignac (19260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Treignac
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Treignac au 18/05/2026 à 1 293 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Treignac peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 350 €/m² et 3 474 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison à TreignacSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 625 €/m² et 2 337 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Treignac (19260)
- Avenue des Châtaigniers
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 8 Mai
- Boulevard du Général Leclerc
- Boulevard du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chez Cavert
Prix au m² des villes avoisinantes - Treignac (19260)
|
Affieux
|
1 022€ /m2
|
|
|
Lestards
|
1 818€ /m2
|
|
|
Soudaine-Lavinadière
|
1 335€ /m2
|
|
|
Madranges
|
1 591€ /m2
|
|
|
Gourdon-Murat
|
1 317€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-les-Courbes
|
1 605€ /m2
|
|
|
Chamberet
|
1 214€ /m2
|
|
|
Pradines
|
608€ /m2
|
|
|
Peyrissac
|
1 321€ /m2
|
|
|
Viam
|
1 338€ /m2
|
|
Le Lonzac
|
923€ /m2
|
|
|
Rilhac-Treignac
|
1 156€ /m2
|
|
|
Chaumeil
|
919€ /m2
|
|
|
Grandsaigne
|
878€ /m2
|
|
|
Meilhards
|
905€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
1 634€ /m2
|
|
|
Bugeat
|
1 181€ /m2
|
|
|
L'Église-aux-Bois
|
831€ /m2
|
|
|
Celle
|
939€ /m2
|
|
|
Saint-Augustin
|
1 511€ /m2
|
Comparer prix au m2 Treignac vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Gourdon-Murat
|
1 317€ /m2
|
| 133 |
Soursac
|
1 316€ /m2
|
| 134 |
Gros-Chastang
|
1 312€ /m2
|
| 135 |
Cornil
|
1 303€ /m2
|
| 136 |
Égletons
|
1 293€ /m2
|
| 137 |
Treignac
|
1 293€ /m2
|
| 138 |
Vigeois
|
1 292€ /m2
|
| 139 |
Hautefage
|
1 291€ /m2
|
| 140 |
Ménoire
|
1 289€ /m2
|
| 141 |
Neuville
|
1 287€ /m2
|
| 142 |
Juillac
|
1 283€ /m2
|
Comparer prix au m2 Treignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23864 |
Origny-le-Sec (10)
|
1 293€ /m2
|
| 23865 |
Dierrey-Saint-Pierre (10)
|
1 293€ /m2
|
| 23866 |
Saint-Igest (12)
|
1 293€ /m2
|
| 23867 |
Monteils (12)
|
1 293€ /m2
|
| 23868 |
Égletons (19)
|
1 293€ /m2
|
| 23869 |
Treignac (19)
|
1 293€ /m2
|
| 23870 |
Vijon (36)
|
1 293€ /m2
|
| 23871 |
Lalley (38)
|
1 293€ /m2
|
| 23872 |
Villemurlin (45)
|
1 293€ /m2
|
| 23873 |
Gagnac-sur-Cère (46)
|
1 293€ /m2
|
| 23874 |
Berthelming (57)
|
1 293€ /m2
|
Marché immobilier Treignac
Information sur la population à Treignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Treignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Treignac (19260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Treignac (19260)
Prix au m2 - Treignac (19260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Treignac (19260) :
1 294€ /m2 maison et 1 177€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Treignac (19260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Treignac (19260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Treignac (19260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Treignac (19260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Treignac
Estimation d'une maison à Treignac 19260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 264 000€
Prix m2 estimation : 1 320€ /m2
Prix bas : 184 800€
Prix haut : 343 200€
Estimation maison : 264 000€
Prix m2 estimation : 1 320€ /m2
Prix bas : 184 800€
Prix haut : 343 200€
Estimation d'une maison à Treignac 19260 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 316 800€
Prix m2 estimation : 1 320€ /m2
Prix bas : 221 760€
Prix haut : 411 840€
Estimation d'une maison à AFFIEUX 19260 - 7 pièces - 75 m2
Estimation maison : 99 000€
Prix m2 estimation : 1 320€ /m2
Prix bas : 69 300€
Prix haut : 128 700€
Estimation d'une maison à Peyrissac 19260 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 79 200€
Prix m2 estimation : 1 320€ /m2
Prix bas : 55 440€
Prix haut : 102 960€
Estimation d'une maison à Treignac 19260 - 10 pièces - 487 m2
Estimation maison : 642 840€
Prix m2 estimation : 1 320€ /m2
Prix bas : 449 988€
Prix haut : 835 692€
En savoir plus sur Treignac (19260) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 3 673 ha (36.73 km²) |
| Population recensée | 1 377 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.73 % |