Evolution des prix immobiliers au m² - Grandsaigne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

596 € < 878 €/m² < 1 099 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 864 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -18.6% -9.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Corrèze (19)

Estimation immobilière gratuite à Grandsaigne (19300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Grandsaigne (19300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Grandsaigne

- 985€/m² 1.663€/m² 2.341€/m² 3.019€/m² 3.696€/m² 4.374€/m² 5.052€/m² 5.730€/m² +
Estimation immobilière Grandsaigne

Si on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Grandsaigne au 19/05/2026 à 878 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Grandsaigne peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison à Grandsaigne

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 596 €/m² et 1 099 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Grandsaigne (19300)

Pradines
608€ /m2
Saint-Yrieix-le-Déjalat
1 238€ /m2
Chaumeil
919€ /m2
Gourdon-Murat
1 317€ /m2
Lestards
1 818€ /m2
Bonnefond
1 264€ /m2
Sarran
995€ /m2
Péret-Bel-Air
977€ /m2
Saint-Augustin
1 511€ /m2
Vitrac-sur-Montane
1 442€ /m2
Madranges
1 591€ /m2
Treignac
1 293€ /m2
Pérols-sur-Vézère
1 425€ /m2
Beaumont
1 634€ /m2
Soudeilles
1 425€ /m2
Rosiers-d'Égletons
1 097€ /m2
Bugeat
1 181€ /m2
Égletons
1 293€ /m2
Davignac
1 605€ /m2
Corrèze
1 112€ /m2

Comparer prix au m2 Grandsaigne vs Corrèze (19)

1
Albignac
3 762€ /m2
2
Estivals
2 894€ /m2
3
Sioniac
2 808€ /m2
...
232
Saint-Geniez-ô-Merle
928€ /m2
233
Le Lonzac
923€ /m2
234
Chaumeil
919€ /m2
235
Laguenne
911€ /m2
236
Meilhards
905€ /m2
237
Grandsaigne
878€ /m2
238
Eyburie
852€ /m2
239
Sornac
837€ /m2
240
L'Église-aux-Bois
831€ /m2
241
La Roche-Canillac
804€ /m2
242
Palisse
788€ /m2

Comparer prix au m2 Grandsaigne vs national

...
28423
Sivry-sur-Meuse (55)
879€ /m2
28424
Saint-Quirin (57)
879€ /m2
28425
Le Merlerault (61)
879€ /m2
28426
Hattencourt (80)
879€ /m2
28427
Any-Martin-Rieux (02)
878€ /m2
28428
Grandsaigne (19)
878€ /m2
28429
Aisey-sur-Seine (21)
878€ /m2
28430
Lavaveix-les-Mines (23)
878€ /m2
28431
Jarnages (23)
878€ /m2
28432
Allichamps (52)
878€ /m2
28433
Lesquielles-Saint-Germain (02)
877€ /m2

Marché immobilier Grandsaigne

Information sur la population à Grandsaigne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grandsaigne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grandsaigne (19300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grandsaigne (19300)
Prix au m2 - Grandsaigne (19300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grandsaigne (19300) : 878€ /m2 maison et 864€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grandsaigne (19300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grandsaigne (19300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grandsaigne (19300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grandsaigne (19300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grandsaigne

Estimation d'une maison à EGLETONS 19300 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 71 600€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 50 120€

Prix haut : 93 080€

Estimation d'une maison à EGLETONS 19300 - 7 pièces - 284 m2

Estimation maison : 254 180€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 177 926€

Prix haut : 330 434€

Estimation d'une maison à Égletons 19300 - 10 pièces - 300 m2

Estimation maison : 268 500€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 187 950€

Prix haut : 349 050€

Estimation d'une maison à Rosiers-d\'Égletons 19300 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 107 400€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 75 180€

Prix haut : 139 620€

Estimation d'une maison à Chapelle-Spinasse 19300 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 85 920€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 60 144€

Prix haut : 111 696€

Estimation d'une Maison à soudeilles 19300 - 4 pièces - 147 m2

Estimation Maison : 120 687€

Prix m2 estimation : 821€ /m2

Prix bas : 84 481€

Prix haut : 156 893€

Indicateurs clés du marché immobilier à Grandsaigne (19300)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
50%
50%

En savoir plus sur Grandsaigne (19300) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière

Densité 2 hab/km²
Superficie 1 992 ha (19.92 km²)
Population recensée 45 hab.
Emménagés < 2 ans 2.22 %