- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Paars
Prix immobilier Paars (02220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Paars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 026 € < 1 317 €/m² < 1 663 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 248 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.3% | -1.5% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Paars (02220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Paars (02220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Paars
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Paars en date du 20/05/2026 à 1 317 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Paars peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur PaarsSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 026 €/m² et 1 663 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Paars (02220)
- Rue du Martroy
- Place Charles de Gaulle
- Route de Chassemy
- Avenue de Reims
- Avenue du Général Leclerc
- Avenue du Président John Fitzgerald Kennedy
- Cité des Prés
Prix au m² des villes avoisinantes - Paars (02220)
|
Courcelles-sur-Vesle
|
1 496€ /m2
|
|
|
Bazoches-sur-Vesles
|
2 022€ /m2
|
|
|
Mont-Notre-Dame
|
1 450€ /m2
|
|
|
Braine
|
1 489€ /m2
|
|
|
Viel-Arcy
|
1 183€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Martin
|
1 450€ /m2
|
|
|
Brenelle
|
1 136€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
1 340€ /m2
|
|
|
Serval
|
1 378€ /m2
|
|
|
Lhuys
|
1 322€ /m2
|
|
Fismes
|
1 630€ /m2
|
|
|
Chéry-Chartreuve
|
745€ /m2
|
|
|
Cys-la-Commune
|
1 701€ /m2
|
|
|
Lesges
|
1 685€ /m2
|
|
|
Œuilly
|
1 632€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
1 994€ /m2
|
|
|
Presles-et-Boves
|
1 614€ /m2
|
|
|
Bourg-et-Comin
|
1 680€ /m2
|
|
|
Vasseny
|
1 527€ /m2
|
|
|
Baslieux-lès-Fismes
|
2 190€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paars vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 300 |
Erlon
|
1 331€ /m2
|
| 301 |
Lhuys
|
1 322€ /m2
|
| 302 |
Viry-Noureuil
|
1 322€ /m2
|
| 303 |
Travecy
|
1 321€ /m2
|
| 304 |
Attilly
|
1 318€ /m2
|
| 305 |
Paars
|
1 317€ /m2
|
| 306 |
Courboin
|
1 312€ /m2
|
| 307 |
Molinchart
|
1 312€ /m2
|
| 308 |
Crécy-au-Mont
|
1 303€ /m2
|
| 309 |
Marly-Gomont
|
1 302€ /m2
|
| 310 |
Jussy
|
1 302€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23529 |
Saint-Sulpice-des-Landes (44)
|
1 318€ /m2
|
| 23530 |
Savigny-le-Vieux (50)
|
1 318€ /m2
|
| 23531 |
Requeil (72)
|
1 318€ /m2
|
| 23532 |
Sérignac (82)
|
1 318€ /m2
|
| 23533 |
Entre-deux-Eaux (88)
|
1 318€ /m2
|
| 23534 |
Paars (02)
|
1 317€ /m2
|
| 23535 |
Aucazein (09)
|
1 317€ /m2
|
| 23536 |
Gourdon-Murat (19)
|
1 317€ /m2
|
| 23537 |
Prusly-sur-Ource (21)
|
1 317€ /m2
|
| 23538 |
Milhac-de-Nontron (24)
|
1 317€ /m2
|
| 23539 |
Bertric-Burée (24)
|
1 317€ /m2
|
Marché immobilier Paars
Information sur la population à Paars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Paars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Paars (02220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Paars (02220)
Prix au m2 - Paars (02220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Paars (02220) :
1 317€ /m2 maison et 1 248€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Paars (02220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Paars (02220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Paars (02220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Paars (02220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Paars
Estimation d'une maison à Bazoches-et-Saint-Thibaut 02220 - 3 pièces - 91 m2
Estimation maison : 122 213€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 85 549€
Prix haut : 158 877€
Estimation d'une maison à Cuiry-Housse 02220 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 147 730€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 103 411€
Prix haut : 192 049€
Estimation d'une maison à Braine 02220 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 600€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 111 720€
Prix haut : 207 480€
Estimation d'une maison à Braine 02220 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 66 500€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 46 550€
Prix haut : 86 450€
Estimation d'une maison à Cuiry-Housse 02220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 134 300€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 94 010€
Prix haut : 174 590€
Estimation d'une maison à VILLE-SAVOYE 02220 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 110 126€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 77 088€
Prix haut : 143 164€
Estimation d'une maison à BRAINE 02220 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 241 740€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 169 218€
Prix haut : 314 262€
Estimation d'une maison à BRAINE 02220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 134 300€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 94 010€
Prix haut : 174 590€
Estimation d'une maison à BRAINE 02220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 161 160€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 112 812€
Prix haut : 209 508€
En savoir plus sur Paars (02220) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 515 ha (5.15 km²) |
| Population recensée | 297 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.75 % |