- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Serval
Prix immobilier Serval (02160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Serval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
906 € < 1 378 €/m² < 1 841 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 273 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Serval (02160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Serval (02160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Serval
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Serval au 24/05/2026 à 1 378 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Serval peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons sur ServalSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 906 €/m² et 1 841 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Serval (02160)
- Chemin de la Rivière
- Chemin Départemental 925
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Serval (02160)
|
Œuilly
|
1 632€ /m2
|
|
|
Baslieux-lès-Fismes
|
2 190€ /m2
|
|
|
Muscourt
|
1 697€ /m2
|
|
|
Maizy
|
1 210€ /m2
|
|
|
Courlandon
|
1 888€ /m2
|
|
|
Fismes
|
1 630€ /m2
|
|
|
Magneux
|
1 855€ /m2
|
|
|
Bourg-et-Comin
|
1 680€ /m2
|
|
|
Viel-Arcy
|
1 183€ /m2
|
|
|
Paars
|
1 317€ /m2
|
|
Romain
|
2 142€ /m2
|
|
|
Beaurieux
|
1 047€ /m2
|
|
|
Bazoches-sur-Vesles
|
2 022€ /m2
|
|
|
Cuiry-lès-Chaudardes
|
1 762€ /m2
|
|
|
Moulins
|
1 121€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
1 994€ /m2
|
|
|
Concevreux
|
1 987€ /m2
|
|
|
Courcelles-sur-Vesle
|
1 496€ /m2
|
|
|
Moussy-Verneuil
|
1 664€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Martin
|
1 450€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serval vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 280 |
Arcy-Sainte-Restitue
|
1 390€ /m2
|
| 281 |
Vaudesson
|
1 385€ /m2
|
| 282 |
Fluquières
|
1 385€ /m2
|
| 283 |
Chézy-sur-Marne
|
1 384€ /m2
|
| 284 |
Omissy
|
1 381€ /m2
|
| 285 |
Serval
|
1 378€ /m2
|
| 286 |
Monceau-le-Waast
|
1 375€ /m2
|
| 287 |
Marfontaine
|
1 373€ /m2
|
| 288 |
Vendeuil
|
1 372€ /m2
|
| 289 |
Soupir
|
1 370€ /m2
|
| 290 |
Veuilly-la-Poterie
|
1 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22707 |
Saint-Étienne-du-Valdonnez (48)
|
1 379€ /m2
|
| 22708 |
Brabant-le-Roi (55)
|
1 379€ /m2
|
| 22709 |
Malmerspach (68)
|
1 379€ /m2
|
| 22710 |
Marigny-Chemereau (86)
|
1 379€ /m2
|
| 22711 |
Vouneuil-sur-Vienne (86)
|
1 379€ /m2
|
| 22712 |
Serval (02)
|
1 378€ /m2
|
| 22713 |
Saint-Menoux (03)
|
1 378€ /m2
|
| 22714 |
Villers-Semeuse (08)
|
1 378€ /m2
|
| 22715 |
Clermont (09)
|
1 378€ /m2
|
| 22716 |
Anglars-Saint-Félix (12)
|
1 378€ /m2
|
| 22717 |
Viala-du-Tarn (12)
|
1 378€ /m2
|
Marché immobilier Serval
Information sur la population à Serval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Serval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 28.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Serval (02160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Serval (02160)
Prix au m2 - Serval (02160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Serval (02160) :
1 378€ /m2 maison et 1 273€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Serval (02160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Serval (02160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Serval (02160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Serval (02160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Serval
Estimation d'une maison à Les Septvallons 02160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 140 600€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 98 420€
Prix haut : 182 780€
Estimation d'une maison à BLANZY-LES-FISMES 02160 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 182 780€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 127 946€
Prix haut : 237 614€
Estimation d'une maison à CONCEVREUX 02160 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 153 120€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 107 184€
Prix haut : 199 056€
Estimation d'une maison à PONTAVERT 02160 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 146 224€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 102 357€
Prix haut : 190 091€
Estimation d'une maison à CONCEVREUX 02160 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 154 660€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 108 262€
Prix haut : 201 058€
Estimation d'une maison à Longueval-barbonval 02160 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 200€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 97 440€
Prix haut : 180 960€
Estimation d'une maison à PONTAVERT 02160 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 168 720€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 118 104€
Prix haut : 219 336€
Estimation d'une maison à Bouffignereux 02160 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 99 826€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 69 878€
Prix haut : 129 774€
Estimation d'une maison à Bouffignereux 02160 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 105 450€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 73 815€
Prix haut : 137 085€
En savoir plus sur Serval (02160) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 214 ha (2.14 km²) |
| Population recensée | 49 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 28.57 % |