- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Vermand
Prix immobilier Vermand (02490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vermand
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
684 € < 1 398 €/m² < 1 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 728 € < 1 273 €/m² < 1 728 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5% | +1.5% | +0.9% |
| Appartements | - | - | +1% |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Vermand (02490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vermand (02490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vermand
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Vermand en date du 23/05/2026 à 1 395 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Vermand varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 728 €/m² et 1 728 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à VermandSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 684 €/m² et 1 900 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vermand (02490)
- Rue de Fervaques
Prix au m² des villes avoisinantes - Vermand (02490)
|
Attilly
|
1 318€ /m2
|
|
|
Holnon
|
1 418€ /m2
|
|
|
Étreillers
|
1 964€ /m2
|
|
|
Vendelles
|
1 227€ /m2
|
|
|
Tertry
|
1 160€ /m2
|
|
|
Bernes
|
1 392€ /m2
|
|
|
Roupy
|
1 420€ /m2
|
|
|
Francilly-Selency
|
1 950€ /m2
|
|
|
Foreste
|
2 246€ /m2
|
|
|
Pontruet
|
1 603€ /m2
|
|
Hancourt
|
882€ /m2
|
|
|
Fayet
|
2 105€ /m2
|
|
|
Gricourt
|
1 883€ /m2
|
|
|
Jeancourt
|
1 626€ /m2
|
|
|
Monchy-Lagache
|
1 404€ /m2
|
|
|
Fluquières
|
1 385€ /m2
|
|
|
Le Verguier
|
1 816€ /m2
|
|
|
Savy
|
1 937€ /m2
|
|
|
Ugny-l'Équipée
|
1 580€ /m2
|
|
|
Bellenglise
|
1 192€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vermand vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Harly
|
1 404€ /m2
|
| 272 |
Saint-Simon
|
1 401€ /m2
|
| 273 |
Trélou-sur-Marne
|
1 400€ /m2
|
| 274 |
Bonneil
|
1 400€ /m2
|
| 275 |
Latilly
|
1 400€ /m2
|
| 276 |
Vermand
|
1 395€ /m2
|
| 277 |
Grisolles
|
1 394€ /m2
|
| 278 |
Coucy-le-Château-Auffrique
|
1 393€ /m2
|
| 279 |
Ohis
|
1 391€ /m2
|
| 280 |
Arcy-Sainte-Restitue
|
1 390€ /m2
|
| 281 |
Vaudesson
|
1 385€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vermand vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22485 |
Isdes (45)
|
1 396€ /m2
|
| 22486 |
Le Vieil-Baugé (49)
|
1 396€ /m2
|
| 22487 |
Busnes (62)
|
1 396€ /m2
|
| 22488 |
Saint-Christophe-en-Bresse (71)
|
1 396€ /m2
|
| 22489 |
Hargicourt (80)
|
1 396€ /m2
|
| 22490 |
Vermand (02)
|
1 395€ /m2
|
| 22491 |
Villardonnel (11)
|
1 395€ /m2
|
| 22492 |
Civray (18)
|
1 395€ /m2
|
| 22493 |
Barran (32)
|
1 395€ /m2
|
| 22494 |
Bambiderstroff (57)
|
1 395€ /m2
|
| 22495 |
Vieux-Condé (59)
|
1 395€ /m2
|
Marché immobilier Vermand
Information sur la population à Vermand
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vermand qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vermand (02490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vermand (02490)
Prix au m2 - Vermand (02490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vermand (02490) :
1 398€ /m2 maison et 1 273€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vermand (02490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vermand (02490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vermand (02490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vermand (02490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vermand
Estimation d'une maison à ATTILLY 02490 - 6 pièces - 146 m2
Estimation maison : 208 196€
Prix m2 estimation : 1 426€ /m2
Prix bas : 145 737€
Prix haut : 270 655€
Estimation d'une maison à ATTILLY 02490 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 208 196€
Prix m2 estimation : 1 426€ /m2
Prix bas : 145 737€
Prix haut : 270 655€
Estimation d'une maison à PONTRU 02490 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 202 492€
Prix m2 estimation : 1 426€ /m2
Prix bas : 141 744€
Prix haut : 263 240€
Estimation d'une maison à VENDELLES 02490 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 179 676€
Prix m2 estimation : 1 426€ /m2
Prix bas : 125 773€
Prix haut : 233 579€
Estimation d'une maison à Pontru 02490 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 270 940€
Prix m2 estimation : 1 426€ /m2
Prix bas : 189 658€
Prix haut : 352 222€
Estimation d'une Maison à pontru 02490 - 9 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 233 640€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 163 548€
Prix haut : 303 732€
En savoir plus sur Vermand (02490) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 1 575 ha (15.75 km²) |
| Population recensée | 1 076 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.53 % |