- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Davignac
Prix immobilier Davignac (19250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Davignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 451 € < 1 608 €/m² < 1 865 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 088 € < 1 464 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.9% | +1.2% | +1.7% |
| Appartements | - | +1.2% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Davignac (19250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Davignac (19250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Davignac
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Davignac au 19/05/2026 à 1 605 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Davignac peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 088 €/m² et 3 088 €/m².
Prix m² des maisons à DavignacSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 451 €/m² et 1 865 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Davignac (19250)
- Boulevard de la Jarrige
Prix au m² des villes avoisinantes - Davignac (19250)
|
Péret-Bel-Air
|
977€ /m2
|
|
|
Maussac
|
1 409€ /m2
|
|
|
Soudeilles
|
1 425€ /m2
|
|
|
Combressol
|
1 353€ /m2
|
|
|
Ambrugeat
|
1 500€ /m2
|
|
|
Darnets
|
1 349€ /m2
|
|
|
Meymac
|
1 489€ /m2
|
|
|
Moustier-Ventadour
|
1 116€ /m2
|
|
|
Égletons
|
1 293€ /m2
|
|
|
Saint-Angel
|
1 275€ /m2
|
|
Bonnefond
|
1 264€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-le-Déjalat
|
1 238€ /m2
|
|
|
Palisse
|
788€ /m2
|
|
|
Rosiers-d'Égletons
|
1 097€ /m2
|
|
|
Grandsaigne
|
878€ /m2
|
|
|
Sarran
|
995€ /m2
|
|
|
Lamazière-Basse
|
1 417€ /m2
|
|
|
Pérols-sur-Vézère
|
1 425€ /m2
|
|
|
Pradines
|
608€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Luc
|
1 208€ /m2
|
Comparer prix au m2 Davignac vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Beaumont
|
1 634€ /m2
|
| 63 |
Saint-Viance
|
1 630€ /m2
|
| 64 |
Saint-Hilaire-Peyroux
|
1 625€ /m2
|
| 65 |
Turenne
|
1 622€ /m2
|
| 66 |
Liourdres
|
1 616€ /m2
|
| 67 |
Davignac
|
1 605€ /m2
|
| 68 |
Arnac-Pompadour
|
1 605€ /m2
|
| 69 |
Saint-Hilaire-les-Courbes
|
1 605€ /m2
|
| 70 |
Pandrignes
|
1 601€ /m2
|
| 71 |
Troche
|
1 599€ /m2
|
| 72 |
Madranges
|
1 591€ /m2
|
Comparer prix au m2 Davignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19470 |
Bouzincourt (80)
|
1 606€ /m2
|
| 19471 |
Lauthiers (86)
|
1 606€ /m2
|
| 19472 |
Leval (90)
|
1 606€ /m2
|
| 19473 |
Quintillan (11)
|
1 605€ /m2
|
| 19474 |
Roussennac (12)
|
1 605€ /m2
|
| 19475 |
Davignac (19)
|
1 605€ /m2
|
| 19476 |
Arnac-Pompadour (19)
|
1 605€ /m2
|
| 19477 |
Saint-Hilaire-les-Courbes (19)
|
1 605€ /m2
|
| 19478 |
Nancray (25)
|
1 605€ /m2
|
| 19479 |
Pauillac (33)
|
1 605€ /m2
|
| 19480 |
Saint-Nicolas-de-la-Balerme (47)
|
1 605€ /m2
|
Marché immobilier Davignac
Information sur la population à Davignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Davignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Davignac (19250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Davignac (19250)
Prix au m2 - Davignac (19250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Davignac (19250) :
1 608€ /m2 maison et 1 464€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Davignac (19250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Davignac (19250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Davignac (19250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Davignac (19250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Davignac
Estimation d'une maison à Combressol 19250 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 193 638€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 135 547€
Prix haut : 251 729€
Estimation d'une maison à Meymac 19250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 180 510€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 126 357€
Prix haut : 234 663€
Estimation d'une maison à MAUSSAC 19250 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 187 074€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 130 952€
Prix haut : 243 196€
Estimation d'une maison à MEYMAC 19250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 180 510€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 126 357€
Prix haut : 234 663€
Estimation d'une maison à MEYMAC 19250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 180 510€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 126 357€
Prix haut : 234 663€
Estimation d'une maison à Combressol 19250 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 100€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 114 870€
Prix haut : 213 330€
Estimation d'une maison à Davignac 19250 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 361 020€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 252 714€
Prix haut : 469 326€
En savoir plus sur Davignac (19250) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 3 014 ha (30.14 km²) |
| Population recensée | 236 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.08 % |