- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Allassac
Prix immobilier Allassac (19240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Allassac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
844 € < 1 555 €/m² < 2 787 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5834 € < 1 415 €/m² < 1 521 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9% | -7.7% | -1.1% |
| Appartements | -9% | -7.7% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Allassac (19240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Allassac (19240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Allassac
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Allassac en date du 18/05/2026 à 1 545 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Allassac varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 834 €/m² et 1 521 €/m².
Prix m² des maisons à AllassacSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 844 €/m² et 2 787 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Allassac (19240)
- Avenue des Ardoisières
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin des Pins
Prix au m² des villes avoisinantes - Allassac (19240)
|
Donzenac
|
1 394€ /m2
|
|
|
Saint-Viance
|
1 630€ /m2
|
|
|
Voutezac
|
1 134€ /m2
|
|
|
Objat
|
1 867€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-l'Enfantier
|
1 766€ /m2
|
|
|
Varetz
|
1 804€ /m2
|
|
|
St bonnet l enfantier
|
1 766€ /m2
|
|
|
Sadroc
|
2 271€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Roche
|
1 119€ /m2
|
|
|
Estivaux
|
1 761€ /m2
|
|
Sainte-Féréole
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saint-Solve
|
1 153€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-l'Ortigier
|
1 447€ /m2
|
|
|
Perpezac-le-Noir
|
1 490€ /m2
|
|
|
St pardoux l ortigier
|
1 447€ /m2
|
|
|
Vars-sur-Roseix
|
1 280€ /m2
|
|
|
Saint-Aulaire
|
970€ /m2
|
|
|
Vignols
|
1 661€ /m2
|
|
|
Orgnac-sur-Vézère
|
1 091€ /m2
|
|
|
Saint-Cyprien
|
1 668€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allassac vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Madranges
|
1 591€ /m2
|
| 73 |
Mercœur
|
1 572€ /m2
|
| 74 |
Astaillac
|
1 571€ /m2
|
| 75 |
Le Pescher
|
1 565€ /m2
|
| 76 |
Venarsal
|
1 558€ /m2
|
| 77 |
Allassac
|
1 545€ /m2
|
| 78 |
Saint-Hilaire-Foissac
|
1 540€ /m2
|
| 79 |
Ladignac-sur-Rondelles
|
1 531€ /m2
|
| 80 |
Favars
|
1 530€ /m2
|
| 81 |
Marc-la-Tour
|
1 525€ /m2
|
| 82 |
Chaveroche
|
1 514€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allassac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20307 |
Forges (56)
|
1 546€ /m2
|
| 20308 |
Grange (65)
|
1 546€ /m2
|
| 20309 |
Sarre-Union (67)
|
1 546€ /m2
|
| 20310 |
Malbouhans (70)
|
1 546€ /m2
|
| 20311 |
Cerqueux (14)
|
1 545€ /m2
|
| 20312 |
Allassac (19)
|
1 545€ /m2
|
| 20313 |
Saint-Aubin-de-Lanquais (24)
|
1 545€ /m2
|
| 20314 |
Thiviers (24)
|
1 545€ /m2
|
| 20315 |
Laons (28)
|
1 545€ /m2
|
| 20316 |
Bussières (42)
|
1 545€ /m2
|
| 20317 |
Rolbing (57)
|
1 545€ /m2
|
Marché immobilier Allassac
Information sur la population à Allassac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allassac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allassac (19240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allassac (19240)
Prix au m2 - Allassac (19240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allassac (19240) :
1 555€ /m2 maison et 1 415€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allassac (19240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allassac (19240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allassac (19240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allassac (19240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allassac
Estimation d'une maison à ALLASSAC 19240 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 141 390€
Prix m2 estimation : 1 571€ /m2
Prix bas : 98 973€
Prix haut : 183 807€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 95 160€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 66 612€
Prix haut : 123 708€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 95 160€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 66 612€
Prix haut : 123 708€
Estimation d'une maison à ALLASSAC 19240 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 106 262€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 74 383€
Prix haut : 138 141€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 237 900€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 166 530€
Prix haut : 309 270€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 634 400€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 444 080€
Prix haut : 824 720€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 222 040€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 155 428€
Prix haut : 288 652€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 206 180€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 144 326€
Prix haut : 268 034€
En savoir plus sur Allassac (19240) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 97 hab/km² |
| Superficie | 3 901 ha (39.01 km²) |
| Population recensée | 3 869 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.11 % |