- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Varetz
Prix immobilier Varetz (19240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Varetz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
685 € < 1 808 €/m² < 2 936 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 259 € < 1 645 €/m² < 2 884 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.7% | +0.2% | +3.4% |
| Appartements | -12.7% | +0.2% | +3.4% |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Varetz (19240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Varetz (19240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Varetz
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Varetz en date du 18/05/2026 à 1 804 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Varetz peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 259 €/m² et 2 884 €/m².
Prix metre carre maison sur VaretzSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 685 €/m² et 2 936 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Varetz (19240)
- Avenue des Ardoisières
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin des Pins
Prix au m² des villes avoisinantes - Varetz (19240)
|
Saint-Viance
|
1 630€ /m2
|
|
|
Allassac
|
1 545€ /m2
|
|
|
Mansac
|
1 711€ /m2
|
|
|
Yssandon
|
2 175€ /m2
|
|
|
Saint-Pantaléon-de-Larche
|
1 961€ /m2
|
|
|
Donzenac
|
1 394€ /m2
|
|
|
Saint-Aulaire
|
970€ /m2
|
|
|
Objat
|
1 867€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Roche
|
1 119€ /m2
|
|
|
Vars-sur-Roseix
|
1 280€ /m2
|
|
Brive-la-Gaillarde
|
2 110€ /m2
|
|
|
Malemort-sur-Corrèze
|
1 930€ /m2
|
|
|
Perpezac-le-Blanc
|
1 257€ /m2
|
|
|
Brignac-la-Plaine
|
1 422€ /m2
|
|
|
Voutezac
|
1 134€ /m2
|
|
|
Saint-Cyprien
|
1 668€ /m2
|
|
|
Larche
|
2 040€ /m2
|
|
|
La Feuillade
|
1 807€ /m2
|
|
|
La feuillade
|
1 807€ /m2
|
|
|
Sainte-Féréole
|
1 748€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varetz vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Cosnac
|
1 844€ /m2
|
| 38 |
Auriac
|
1 831€ /m2
|
| 39 |
Altillac
|
1 827€ /m2
|
| 40 |
Lissac-sur-Couze
|
1 822€ /m2
|
| 41 |
Lestards
|
1 818€ /m2
|
| 42 |
Varetz
|
1 804€ /m2
|
| 43 |
Chartrier-Ferrière
|
1 774€ /m2
|
| 44 |
Couffy-sur-Sarsonne
|
1 774€ /m2
|
| 45 |
Saint-Bonnet-l'Enfantier
|
1 766€ /m2
|
| 46 |
St bonnet l enfantier
|
1 766€ /m2
|
| 47 |
Estivaux
|
1 761€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varetz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16513 |
Seychalles (63)
|
1 805€ /m2
|
| 16514 |
Aussac (81)
|
1 805€ /m2
|
| 16515 |
Thurageau (86)
|
1 805€ /m2
|
| 16516 |
St genest de beauzon (07)
|
1 805€ /m2
|
| 16517 |
Chambon (17)
|
1 804€ /m2
|
| 16518 |
Varetz (19)
|
1 804€ /m2
|
| 16519 |
Mouchan (32)
|
1 804€ /m2
|
| 16520 |
Jau-Dignac-et-Loirac (33)
|
1 804€ /m2
|
| 16521 |
Bréal-sous-Vitré (35)
|
1 804€ /m2
|
| 16522 |
Saint-Georges-sur-Cher (41)
|
1 804€ /m2
|
| 16523 |
Meigné-le-Vicomte (49)
|
1 804€ /m2
|
Marché immobilier Varetz
Information sur la population à Varetz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Varetz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Varetz (19240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Varetz (19240)
Prix au m2 - Varetz (19240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Varetz (19240) :
1 808€ /m2 maison et 1 645€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Varetz (19240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Varetz (19240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Varetz (19240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Varetz (19240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Varetz
Estimation d'une maison à ALLASSAC 19240 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 164 340€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 115 038€
Prix haut : 213 642€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 110 640€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 77 448€
Prix haut : 143 832€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 110 640€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 77 448€
Prix haut : 143 832€
Estimation d'une maison à ALLASSAC 19240 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 123 548€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 86 484€
Prix haut : 160 612€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 276 600€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 193 620€
Prix haut : 359 580€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 737 600€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 516 320€
Prix haut : 958 880€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 258 160€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 180 712€
Prix haut : 335 608€
Estimation d'une maison à Allassac 19240 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 239 720€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 167 804€
Prix haut : 311 636€
En savoir plus sur Varetz (19240) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 109 hab/km² |
| Superficie | 2 038 ha (20.38 km²) |
| Population recensée | 2 316 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.82 % |