- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Yssandon
Prix immobilier Yssandon (19310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Yssandon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
969 € < 2 175 €/m² < 2 662 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 889 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.8% | +14.7% | +6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Yssandon (19310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Yssandon (19310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Yssandon
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Yssandon au 18/05/2026 à 2 175 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Yssandon peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à YssandonSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 969 €/m² et 2 662 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Yssandon (19310)
- Chastagnol
Prix au m² des villes avoisinantes - Yssandon (19310)
|
Perpezac-le-Blanc
|
1 257€ /m2
|
|
|
Brignac-la-Plaine
|
1 422€ /m2
|
|
|
Saint-Aulaire
|
970€ /m2
|
|
|
Mansac
|
1 711€ /m2
|
|
|
Vars-sur-Roseix
|
1 280€ /m2
|
|
|
Saint-Cyprien
|
1 668€ /m2
|
|
|
Varetz
|
1 804€ /m2
|
|
|
Saint-Viance
|
1 630€ /m2
|
|
|
Ayen
|
1 111€ /m2
|
|
|
Cublac
|
1 736€ /m2
|
|
Saint-Robert
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Roche
|
1 119€ /m2
|
|
|
Louignac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Objat
|
1 867€ /m2
|
|
|
Terrasson-Lavilledieu
|
1 717€ /m2
|
|
|
Pazayac
|
1 989€ /m2
|
|
|
Villac
|
1 780€ /m2
|
|
|
La Feuillade
|
1 807€ /m2
|
|
|
La feuillade
|
1 807€ /m2
|
|
|
Saint-Pantaléon-de-Larche
|
1 961€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yssandon vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Chasteaux
|
2 328€ /m2
|
| 8 |
Ussac
|
2 317€ /m2
|
| 9 |
Sadroc
|
2 271€ /m2
|
| 10 |
Lascaux
|
2 235€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cernin-de-Larche
|
2 204€ /m2
|
| 12 |
Yssandon
|
2 175€ /m2
|
| 13 |
Dampniat
|
2 159€ /m2
|
| 14 |
Brive-la-Gaillarde
|
2 110€ /m2
|
| 15 |
Gimel-les-Cascades
|
2 074€ /m2
|
| 16 |
Noailhac
|
2 062€ /m2
|
| 17 |
Saint-Éloy-les-Tuileries
|
2 047€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yssandon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11046 |
Angiens (76)
|
2 176€ /m2
|
| 11047 |
Senneville-sur-Fécamp (76)
|
2 176€ /m2
|
| 11048 |
Léchelle (77)
|
2 176€ /m2
|
| 11049 |
Fauch (81)
|
2 176€ /m2
|
| 11050 |
Tilly-sur-Seulles (14)
|
2 175€ /m2
|
| 11051 |
Yssandon (19)
|
2 175€ /m2
|
| 11052 |
Bas-Mauco (40)
|
2 175€ /m2
|
| 11053 |
Saint-Privat-la-Montagne (57)
|
2 175€ /m2
|
| 11054 |
Igon (64)
|
2 175€ /m2
|
| 11055 |
Dieffenthal (67)
|
2 175€ /m2
|
| 11056 |
Souillé (72)
|
2 175€ /m2
|
Marché immobilier Yssandon
Information sur la population à Yssandon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Yssandon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Yssandon (19310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Yssandon (19310)
Prix au m2 - Yssandon (19310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Yssandon (19310) :
2 175€ /m2 maison et 1 889€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Yssandon (19310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Yssandon (19310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Yssandon (19310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Yssandon (19310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Yssandon
Estimation d'une maison à Brignac-la-Plaine 19310 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 443 600€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 310 520€
Prix haut : 576 680€
Estimation d'une maison à YSSANDON 19310 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 266 160€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 186 312€
Prix haut : 346 008€
Estimation d'une maison à YSSANDON 19310 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 443 600€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 310 520€
Prix haut : 576 680€
Estimation d'une maison à YSSANDON 19310 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 206 274€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 144 392€
Prix haut : 268 156€
Estimation maison : 266 160€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 186 312€
Prix haut : 346 008€
Estimation d'une maison à Perpezac-le-blanc 19310 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 252 540€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 176 778€
Prix haut : 328 302€
Estimation d'une maison à BRIGNAC-LA-PLAINE 19310 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 443 600€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 310 520€
Prix haut : 576 680€
Estimation d'une maison à Ayen 19310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 199 620€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 139 734€
Prix haut : 259 506€
Estimation d'une maison à Brignac-la-Plaine 19310 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 310 520€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 217 364€
Prix haut : 403 676€
En savoir plus sur Yssandon (19310) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 2 017 ha (20.17 km²) |
| Population recensée | 734 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.99 % |