- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Ussac
Prix immobilier Ussac (19270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ussac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 327 € < 2 340 €/m² < 3 491 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 657 € < 2 129 €/m² < 2 071 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.6% | - | +1.3% |
| Appartements | +16.2% | +13.3% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Ussac (19270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ussac (19270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ussac
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Ussac au 18/05/2026 à 2 317 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Ussac varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 657 €/m² et 2 071 €/m².
Prix m² maison sur UssacSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 327 €/m² et 3 491 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ussac (19270)
- Avenue des Ecoles
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai
- Cessolas
Prix au m² des villes avoisinantes - Ussac (19270)
|
Cosnac
|
1 844€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Brocs
|
1 913€ /m2
|
|
|
Noailhac
|
2 062€ /m2
|
|
|
Lanteuil
|
1 120€ /m2
|
|
|
Albignac
|
3 762€ /m2
|
|
|
Dampniat
|
2 159€ /m2
|
|
|
Jugeals-Nazareth
|
2 009€ /m2
|
|
|
Noailles
|
1 636€ /m2
|
|
|
Collonges-la-Rouge
|
1 956€ /m2
|
|
|
Ligneyrac
|
962€ /m2
|
|
Palazinges
|
2 008€ /m2
|
|
|
Brive-la-Gaillarde
|
2 110€ /m2
|
|
|
Malemort-sur-Corrèze
|
1 930€ /m2
|
|
|
Aubazines
|
2 347€ /m2
|
|
|
Turenne
|
1 622€ /m2
|
|
|
Meyssac
|
1 672€ /m2
|
|
|
Beynat
|
1 355€ /m2
|
|
|
Venarsal
|
1 558€ /m2
|
|
|
Sérilhac
|
1 143€ /m2
|
|
|
Saillac
|
1 918€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ussac vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| 4 |
Saint-Germain-les-Vergnes
|
2 365€ /m2
|
| 5 |
Bassignac-le-Bas
|
2 349€ /m2
|
| 6 |
Aubazines
|
2 347€ /m2
|
| 7 |
Chasteaux
|
2 328€ /m2
|
| 8 |
Ussac
|
2 317€ /m2
|
| 9 |
Sadroc
|
2 271€ /m2
|
| 10 |
Lascaux
|
2 235€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cernin-de-Larche
|
2 204€ /m2
|
| 12 |
Yssandon
|
2 175€ /m2
|
| 13 |
Dampniat
|
2 159€ /m2
|
| 14 |
Brive-la-Gaillarde
|
2 110€ /m2
|
| 15 |
Gimel-les-Cascades
|
2 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ussac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9126 |
Sarcos (32)
|
2 318€ /m2
|
| 9127 |
Saint-Vincent-de-Boisset (42)
|
2 318€ /m2
|
| 9128 |
Corny-sur-Moselle (57)
|
2 318€ /m2
|
| 9129 |
Le Vaumain (60)
|
2 318€ /m2
|
| 9130 |
Montferrer (66)
|
2 318€ /m2
|
| 9131 |
Ussac (19)
|
2 317€ /m2
|
| 9132 |
L'Hermitage-Lorge (22)
|
2 317€ /m2
|
| 9133 |
Cintegabelle (31)
|
2 317€ /m2
|
| 9134 |
Esparron (31)
|
2 317€ /m2
|
| 9135 |
Poligné (35)
|
2 317€ /m2
|
| 9136 |
La Chapelle-des-Marais (44)
|
2 317€ /m2
|
Marché immobilier Ussac
Information sur la population à Ussac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ussac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ussac (19270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ussac (19270)
Prix au m2 - Ussac (19270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ussac (19270) :
2 340€ /m2 maison et 2 129€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ussac (19270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ussac (19270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ussac (19270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ussac (19270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ussac
Estimation d'une maison à Ussac 19270 - 5 pièces - 50 m2
Estimation maison : 119 350€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 83 545€
Prix haut : 155 155€
Estimation d'une maison à Donzenac 19270 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 167 090€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 116 963€
Prix haut : 217 217€
Estimation d'une maison à Ussac 19270 - 7 pièces - 228 m2
Estimation maison : 544 236€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 380 965€
Prix haut : 707 507€
Estimation d'une maison à Sainte-Féréole 19270 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 224 378€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 157 065€
Prix haut : 291 691€
Estimation d'une Maison à donzenac 19270 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 434 400€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 304 080€
Prix haut : 564 720€
En savoir plus sur Ussac (19270) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 156 hab/km² |
| Superficie | 2 463 ha (24.63 km²) |
| Population recensée | 4 006 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.33 % |