- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Beynat
Prix immobilier Beynat (19190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beynat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
850 € < 1 359 €/m² < 2 017 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5992 € < 1 237 €/m² < 1 566 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.6% | -6.1% | -2.7% |
| Appartements | -10.6% | -6.1% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Beynat (19190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beynat (19190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beynat
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Beynat en date du 20/05/2026 à 1 355 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Beynat varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 992 €/m² et 1 566 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison à BeynatSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 850 €/m² et 2 017 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beynat (19190)
- Bussajoux
- Carrefour du 8 Mai 1945
- Chemin de la Forêt
Prix au m² des villes avoisinantes - Beynat (19190)
|
Sérilhac
|
1 143€ /m2
|
|
|
Albignac
|
3 762€ /m2
|
|
|
Palazinges
|
2 008€ /m2
|
|
|
Lanteuil
|
1 120€ /m2
|
|
|
Le Pescher
|
1 565€ /m2
|
|
|
Le Chastang
|
1 966€ /m2
|
|
|
Ménoire
|
1 289€ /m2
|
|
|
Aubazines
|
2 347€ /m2
|
|
|
Lostanges
|
1 063€ /m2
|
|
|
Saint-Bazile-de-Meyssac
|
1 397€ /m2
|
|
Ussac
|
2 317€ /m2
|
|
|
Dampniat
|
2 159€ /m2
|
|
|
Neuville
|
1 287€ /m2
|
|
|
Albussac
|
1 335€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Brocs
|
1 913€ /m2
|
|
|
Collonges-la-Rouge
|
1 956€ /m2
|
|
|
Sainte-Fortunade
|
1 202€ /m2
|
|
|
Meyssac
|
1 672€ /m2
|
|
|
Cosnac
|
1 844€ /m2
|
|
|
Lagarde-Enval
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beynat vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Donzenac
|
1 394€ /m2
|
| 117 |
Argentat
|
1 384€ /m2
|
| 118 |
Chabrignac
|
1 378€ /m2
|
| 119 |
Roche-le-Peyroux
|
1 363€ /m2
|
| 120 |
Condat-sur-Ganaveix
|
1 360€ /m2
|
| 121 |
Beynat
|
1 355€ /m2
|
| 122 |
Combressol
|
1 353€ /m2
|
| 123 |
Darnets
|
1 349€ /m2
|
| 124 |
Peyrelevade
|
1 341€ /m2
|
| 125 |
Viam
|
1 338€ /m2
|
| 126 |
Tudeils
|
1 336€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beynat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23030 |
Marêts (77)
|
1 356€ /m2
|
| 23031 |
Messemé (86)
|
1 356€ /m2
|
| 23032 |
Portieux (88)
|
1 356€ /m2
|
| 23033 |
St maurice navacelles (30)
|
1 356€ /m2
|
| 23034 |
Argenvières (18)
|
1 355€ /m2
|
| 23035 |
Beynat (19)
|
1 355€ /m2
|
| 23036 |
Merléac (22)
|
1 355€ /m2
|
| 23037 |
Montbéliard (25)
|
1 355€ /m2
|
| 23038 |
Louvilliers-lès-Perche (28)
|
1 355€ /m2
|
| 23039 |
Rillé (37)
|
1 355€ /m2
|
| 23040 |
Champagney (39)
|
1 355€ /m2
|
Marché immobilier Beynat
Information sur la population à Beynat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beynat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beynat (19190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beynat (19190)
Prix au m2 - Beynat (19190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beynat (19190) :
1 359€ /m2 maison et 1 237€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beynat (19190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beynat (19190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beynat (19190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beynat (19190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beynat
Estimation d'une appartement à LANTEUIL 19190 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 89 300€
Prix m2 estimation : 1 175€ /m2
Prix bas : 62 510€
Prix haut : 116 090€
Estimation d'une maison à Beynat 19190 - 1 pièce - 61 m2
Estimation maison : 83 753€
Prix m2 estimation : 1 373€ /m2
Prix bas : 58 627€
Prix haut : 108 879€
Estimation d'une maison à BEYNAT 19190 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 346 750€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 242 725€
Prix haut : 450 775€
Estimation d'une maison à Aubazines 19190 - 4 pièces - 270 m2
Estimation maison : 374 490€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 262 143€
Prix haut : 486 837€
Estimation d'une maison à Beynat 19190 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 277 400€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 194 180€
Prix haut : 360 620€
En savoir plus sur Beynat (19190) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 3 484 ha (34.84 km²) |
| Population recensée | 1 280 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.22 % |