- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Ménoire
Prix immobilier Ménoire (19190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ménoire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 256 € < 1 289 €/m² < 1 523 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 168 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -35.4% | -16.8% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Ménoire (19190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ménoire (19190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ménoire
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Ménoire en date du 19/05/2026 à 1 289 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Ménoire peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur MénoireSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 256 €/m² et 1 523 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ménoire (19190)
- Bussajoux
- Carrefour du 8 Mai 1945
- Chemin de la Forêt
Prix au m² des villes avoisinantes - Ménoire (19190)
|
Neuville
|
1 287€ /m2
|
|
|
Albussac
|
1 335€ /m2
|
|
|
Lostanges
|
1 063€ /m2
|
|
|
Sérilhac
|
1 143€ /m2
|
|
|
Le Pescher
|
1 565€ /m2
|
|
|
Tudeils
|
1 336€ /m2
|
|
|
Chenailler-Mascheix
|
1 704€ /m2
|
|
|
Beynat
|
1 355€ /m2
|
|
|
Puy-d'Arnac
|
1 215€ /m2
|
|
|
Nonards
|
1 251€ /m2
|
|
Saint-Bazile-de-Meyssac
|
1 397€ /m2
|
|
|
Marcillac-la-Croze
|
1 445€ /m2
|
|
|
Saint-Chamant
|
993€ /m2
|
|
|
Monceaux-sur-Dordogne
|
1 504€ /m2
|
|
|
Lagarde-Enval
|
1 492€ /m2
|
|
|
Palazinges
|
2 008€ /m2
|
|
|
Albignac
|
3 762€ /m2
|
|
|
Forges
|
996€ /m2
|
|
|
Argentat
|
1 384€ /m2
|
|
|
Le Chastang
|
1 966€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménoire vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Cornil
|
1 303€ /m2
|
| 136 |
Égletons
|
1 293€ /m2
|
| 137 |
Treignac
|
1 293€ /m2
|
| 138 |
Vigeois
|
1 292€ /m2
|
| 139 |
Hautefage
|
1 291€ /m2
|
| 140 |
Ménoire
|
1 289€ /m2
|
| 141 |
Neuville
|
1 287€ /m2
|
| 142 |
Juillac
|
1 283€ /m2
|
| 143 |
Montgibaud
|
1 283€ /m2
|
| 144 |
Vars-sur-Roseix
|
1 280€ /m2
|
| 145 |
Goulles
|
1 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménoire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23912 |
Saint-Sulpice-en-Pareds (85)
|
1 290€ /m2
|
| 23913 |
Monts-sur-Guesnes (86)
|
1 290€ /m2
|
| 23914 |
Salles-Lavauguyon (87)
|
1 290€ /m2
|
| 23915 |
Beine (89)
|
1 290€ /m2
|
| 23916 |
Aubencheul-aux-Bois (02)
|
1 289€ /m2
|
| 23917 |
Ménoire (19)
|
1 289€ /m2
|
| 23918 |
Descartes (37)
|
1 289€ /m2
|
| 23919 |
Langesse (45)
|
1 289€ /m2
|
| 23920 |
Saint-Maurice-en-Quercy (46)
|
1 289€ /m2
|
| 23921 |
Frétoy-le-Château (60)
|
1 289€ /m2
|
| 23922 |
Cambounès (81)
|
1 289€ /m2
|
Marché immobilier Ménoire
Information sur la population à Ménoire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ménoire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 19.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ménoire (19190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ménoire (19190)
Prix au m2 - Ménoire (19190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ménoire (19190) :
1 289€ /m2 maison et 1 168€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ménoire (19190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ménoire (19190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ménoire (19190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ménoire (19190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ménoire
Estimation d'une appartement à LANTEUIL 19190 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 84 360€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 59 052€
Prix haut : 109 668€
Estimation d'une maison à Beynat 19190 - 1 pièce - 61 m2
Estimation maison : 79 422€
Prix m2 estimation : 1 302€ /m2
Prix bas : 55 595€
Prix haut : 103 249€
Estimation d'une maison à BEYNAT 19190 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 328 750€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 230 125€
Prix haut : 427 375€
Estimation d'une maison à Aubazines 19190 - 4 pièces - 270 m2
Estimation maison : 355 050€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 248 535€
Prix haut : 461 565€
Estimation d'une maison à Beynat 19190 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 263 000€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 184 100€
Prix haut : 341 900€
En savoir plus sur Ménoire (19190) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 643 ha (6.43 km²) |
| Population recensée | 102 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 19.61 % |