- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Darazac
Prix immobilier Darazac (19220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Darazac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
257 € < 713 €/m² < 1 803 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 387 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.8% | +58.8% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Darazac (19220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Darazac (19220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Darazac
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Darazac au 19/05/2026 à 713 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Darazac peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison sur DarazacSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 257 €/m² et 1 803 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Darazac (19220)
- Feyt
Prix au m² des villes avoisinantes - Darazac (19220)
|
Bassignac-le-Haut
|
1 245€ /m2
|
|
|
Auriac
|
1 831€ /m2
|
|
|
Saint-Privat
|
958€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-aux-Bois
|
1 165€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Luzège
|
1 267€ /m2
|
|
|
Servières-le-Château
|
1 149€ /m2
|
|
|
Rilhac-Xaintrie
|
1 398€ /m2
|
|
|
Champagnac-la-Prune
|
1 247€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Méanne
|
1 225€ /m2
|
|
|
Saint-Merd-de-Lapleau
|
1 324€ /m2
|
|
Gros-Chastang
|
1 312€ /m2
|
|
|
Gumond
|
1 263€ /m2
|
|
|
La Roche-Canillac
|
804€ /m2
|
|
|
Saint-Cirgues-la-Loutre
|
1 097€ /m2
|
|
|
Pleaux
|
1 074€ /m2
|
|
|
Marcillac-la-Croisille
|
1 424€ /m2
|
|
|
Lapleau
|
1 165€ /m2
|
|
|
Hautefage
|
1 291€ /m2
|
|
|
Saint-Geniez-ô-Merle
|
928€ /m2
|
|
|
Lafage-sur-Sombre
|
1 418€ /m2
|
Comparer prix au m2 Darazac vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 239 |
Sornac
|
837€ /m2
|
| 240 |
L'Église-aux-Bois
|
831€ /m2
|
| 241 |
La Roche-Canillac
|
804€ /m2
|
| 242 |
Palisse
|
788€ /m2
|
| 243 |
Millevaches
|
756€ /m2
|
| 244 |
Darazac
|
713€ /m2
|
| 245 |
Monestier-Merlines
|
679€ /m2
|
| 246 |
Pradines
|
608€ /m2
|
| 247 |
Saint-Exupéry-les-Roches
|
585€ /m2
|
| 248 |
Saint-Bonnet-la-Rivière
|
566€ /m2
|
| 249 |
Saint-Étienne-aux-Clos
|
553€ /m2
|
Comparer prix au m2 Darazac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29444 |
Latrecey-Ormoy-sur-Aube (52)
|
714€ /m2
|
| 29445 |
Seuzey (55)
|
714€ /m2
|
| 29446 |
Valcivières (63)
|
714€ /m2
|
| 29447 |
Chappes (03)
|
713€ /m2
|
| 29448 |
Laféline (03)
|
713€ /m2
|
| 29449 |
Darazac (19)
|
713€ /m2
|
| 29450 |
Roches-Bettaincourt (52)
|
713€ /m2
|
| 29451 |
Guéblange-lès-Dieuze (57)
|
713€ /m2
|
| 29452 |
Gajoubert (87)
|
713€ /m2
|
| 29453 |
Vicherey (88)
|
713€ /m2
|
| 29454 |
Lamaids (03)
|
712€ /m2
|
Marché immobilier Darazac
Information sur la population à Darazac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Darazac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Darazac (19220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Darazac (19220)
Prix au m2 - Darazac (19220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Darazac (19220) :
713€ /m2 maison et 1 387€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Darazac (19220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Darazac (19220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Darazac (19220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Darazac (19220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Darazac
Estimation d'une maison à Saint-Privat 19220 - 7 pièces - 460 m2
Estimation maison : 334 420€
Prix m2 estimation : 727€ /m2
Prix bas : 234 094€
Prix haut : 434 746€
Estimation d'une maison à Saint-Privat 19220 - 7 pièces - 1000 m2
Estimation maison : 727 000€
Prix m2 estimation : 727€ /m2
Prix bas : 508 900€
Prix haut : 945 100€
En savoir plus sur Darazac (19220) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 455 ha (14.55 km²) |
| Population recensée | 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.76 % |