- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Lapleau
Prix immobilier Lapleau (19550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lapleau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
655 € < 1 165 €/m² < 1 938 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 935 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.6% | -14.8% | -9.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Lapleau (19550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lapleau (19550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lapleau
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Lapleau en date du 19/05/2026 à 1 165 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Lapleau peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur LapleauSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 655 €/m² et 1 938 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lapleau (19550)
- La Clercie
Prix au m² des villes avoisinantes - Lapleau (19550)
|
Soursac
|
1 316€ /m2
|
|
|
Latronche
|
1 054€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Luzège
|
1 267€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Foissac
|
1 540€ /m2
|
|
|
Lafage-sur-Sombre
|
1 418€ /m2
|
|
|
Saint-Merd-de-Lapleau
|
1 324€ /m2
|
|
|
Chalvignac
|
818€ /m2
|
|
|
Auriac
|
1 831€ /m2
|
|
|
Lamazière-Basse
|
1 417€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Luc
|
1 208€ /m2
|
|
Marcillac-la-Croisille
|
1 424€ /m2
|
|
|
Bassignac-le-Haut
|
1 245€ /m2
|
|
|
Darazac
|
713€ /m2
|
|
|
Champagnac-la-Noaille
|
1 051€ /m2
|
|
|
Rilhac-Xaintrie
|
1 398€ /m2
|
|
|
Moustier-Ventadour
|
1 116€ /m2
|
|
|
Montaignac-Saint-Hippolyte
|
1 262€ /m2
|
|
|
Clergoux
|
1 498€ /m2
|
|
|
Neuvic
|
1 221€ /m2
|
|
|
Chaussenac
|
819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lapleau vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Sainte-Fortunade
|
1 202€ /m2
|
| 173 |
Saint-Bonnet-près-Bort
|
1 200€ /m2
|
| 174 |
Ussel
|
1 194€ /m2
|
| 175 |
Bugeat
|
1 181€ /m2
|
| 176 |
Chamboulive
|
1 169€ /m2
|
| 177 |
Lapleau
|
1 165€ /m2
|
| 178 |
Saint-Julien-aux-Bois
|
1 165€ /m2
|
| 179 |
Rilhac-Treignac
|
1 156€ /m2
|
| 180 |
Rosiers-de-Juillac
|
1 155€ /m2
|
| 181 |
Saint-Solve
|
1 153€ /m2
|
| 182 |
Salon-la-Tour
|
1 150€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lapleau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25502 |
Druy-Parigny (58)
|
1 166€ /m2
|
| 25503 |
Lochwiller (67)
|
1 166€ /m2
|
| 25504 |
Jambles (71)
|
1 166€ /m2
|
| 25505 |
Voncq (08)
|
1 165€ /m2
|
| 25506 |
Ambly-Fleury (08)
|
1 165€ /m2
|
| 25507 |
Lapleau (19)
|
1 165€ /m2
|
| 25508 |
Saint-Julien-aux-Bois (19)
|
1 165€ /m2
|
| 25509 |
Camplong (34)
|
1 165€ /m2
|
| 25510 |
Bracon (39)
|
1 165€ /m2
|
| 25511 |
Saint-Quentin-le-Verger (51)
|
1 165€ /m2
|
| 25512 |
Flin (54)
|
1 165€ /m2
|
Marché immobilier Lapleau
Information sur la population à Lapleau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lapleau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lapleau (19550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lapleau (19550)
Prix au m2 - Lapleau (19550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lapleau (19550) :
1 165€ /m2 maison et 935€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lapleau (19550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lapleau (19550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lapleau (19550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lapleau (19550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lapleau
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-FOISSAC 19550 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 237 600€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 166 320€
Prix haut : 308 880€
Estimation maison : 237 600€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 166 320€
Prix haut : 308 880€
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire-Foissac 19550 - 4 pièces - 134 m2
Estimation maison : 159 192€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 111 434€
Prix haut : 206 950€
Estimation maison : 159 192€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 111 434€
Prix haut : 206 950€
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire-Foissac 19550 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 249 480€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 174 636€
Prix haut : 324 324€
En savoir plus sur Lapleau (19550) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 776 ha (17.76 km²) |
| Population recensée | 397 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.36 % |