- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Hengoat
Prix immobilier Hengoat (22450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hengoat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
553 € < 1 644 €/m² < 2 672 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 529 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Hengoat (22450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hengoat (22450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hengoat
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Hengoat en date du 19/05/2026 à 1 644 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Hengoat peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à HengoatSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 553 €/m² et 2 672 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hengoat (22450)
- Coat Groaz
Prix au m² des villes avoisinantes - Hengoat (22450)
|
Troguéry
|
2 363€ /m2
|
|
|
Pommerit-Jaudy
|
1 826€ /m2
|
|
|
Trédarzec
|
2 437€ /m2
|
|
|
Ploëzal
|
1 667€ /m2
|
|
|
Minihy-Tréguier
|
2 404€ /m2
|
|
|
Tréguier
|
2 031€ /m2
|
|
|
La Roche-Derrien
|
1 596€ /m2
|
|
|
Pleudaniel
|
2 091€ /m2
|
|
|
Runan
|
2 400€ /m2
|
|
|
Pleumeur-Gautier
|
2 075€ /m2
|
|
Plouguiel
|
2 090€ /m2
|
|
|
Pontrieux
|
1 971€ /m2
|
|
|
Langoat
|
2 188€ /m2
|
|
|
Lézardrieux
|
2 655€ /m2
|
|
|
Camlez
|
2 693€ /m2
|
|
|
Quemperven
|
2 174€ /m2
|
|
|
Mantallot
|
1 978€ /m2
|
|
|
Quemper-Guézennec
|
2 026€ /m2
|
|
|
Kerbors
|
2 631€ /m2
|
|
|
Brélidy
|
1 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hengoat vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 362 |
Le Cambout
|
941€ /m2
|
| 363 |
Coatascorn
|
920€ /m2
|
| 364 |
Plourac'h
|
914€ /m2
|
| 365 |
Uzel
|
886€ /m2
|
| 366 |
Bulat-Pestivien
|
738€ /m2
|
| 367 |
Hengoat
|
Données insuffisantes
|
| 368 |
Perret
|
Données insuffisantes
|
| 369 |
Loc-Envel
|
Données insuffisantes
|
| 370 |
Meslin
|
Données insuffisantes
|
| 371 |
Lanleff
|
Données insuffisantes
|
| 372 |
Plœuc-sur-Lié
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Hengoat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Hengoat
Information sur la population à Hengoat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hengoat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hengoat (22450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hengoat (22450)
Prix au m2 - Hengoat (22450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hengoat (22450) :
1 644€ /m2 maison et 1 529€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hengoat (22450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hengoat (22450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hengoat (22450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hengoat (22450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hengoat
Estimation d'une maison à La Roche-Jaudy 22450 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 228 072€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 159 650€
Prix haut : 296 494€
Estimation d'une maison à HENGOAT 22450 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 201 240€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 140 868€
Prix haut : 261 612€
Estimation d'une maison à TROGUERY 22450 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 150 930€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 105 651€
Prix haut : 196 209€
Estimation d'une maison à POMMERIT-JAUDY 22450 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 318 630€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 223 041€
Prix haut : 414 219€
Estimation d'une maison à LANGOAT 22450 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 157 638€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 110 347€
Prix haut : 204 929€
Estimation d'une maison à LANGOAT 22450 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 251 550€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 176 085€
Prix haut : 327 015€
Estimation d'une maison à Langoat 22450 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 335 400€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 234 780€
Prix haut : 436 020€
Estimation d'une maison à 22450 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 167 700€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 117 390€
Prix haut : 218 010€
Estimation d'une maison à LANGOAT 22450 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 251 550€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 176 085€
Prix haut : 327 015€
En savoir plus sur Hengoat (22450) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 619 ha (6.19 km²) |
| Population recensée | 214 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.68 % |