- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > La Roche-Derrien
Prix immobilier La Roche-Derrien (22450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Roche-Derrien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
717 € < 1 645 €/m² < 2 427 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 211 € < 1 497 €/m² < 2 212 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.5% | -17.2% | +0.7% |
| Appartements | -22.5% | -17.2% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à La Roche-Derrien (22450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Roche-Derrien (22450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Roche-Derrien
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à La Roche-Derrien au 18/05/2026 à 1 596 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à La Roche-Derrien peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 211 €/m² et 2 212 €/m².
Prix m² maison sur La Roche-DerrienSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 717 €/m² et 2 427 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Roche-Derrien (22450)
- Coat Groaz
Prix au m² des villes avoisinantes - La Roche-Derrien (22450)
|
Langoat
|
2 188€ /m2
|
|
|
Pommerit-Jaudy
|
1 826€ /m2
|
|
|
Troguéry
|
2 363€ /m2
|
|
|
Quemperven
|
2 174€ /m2
|
|
|
Camlez
|
2 693€ /m2
|
|
|
Minihy-Tréguier
|
2 404€ /m2
|
|
|
Tréguier
|
2 031€ /m2
|
|
|
Coatréven
|
2 538€ /m2
|
|
|
Plouguiel
|
2 090€ /m2
|
|
|
Mantallot
|
1 978€ /m2
|
|
Trédarzec
|
2 437€ /m2
|
|
|
Ploëzal
|
1 667€ /m2
|
|
|
Lanmérin
|
2 333€ /m2
|
|
|
Berhet
|
2 805€ /m2
|
|
|
Trézény
|
2 234€ /m2
|
|
|
Runan
|
2 400€ /m2
|
|
|
Kermaria-Sulard
|
2 281€ /m2
|
|
|
Prat
|
1 975€ /m2
|
|
|
Rospez
|
2 415€ /m2
|
|
|
Pleumeur-Gautier
|
2 075€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roche-Derrien vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 274 |
Trédaniel
|
1 617€ /m2
|
| 275 |
Le Haut-Corlay
|
1 610€ /m2
|
| 276 |
Trémorel
|
1 601€ /m2
|
| 277 |
Kergrist-Moëlou
|
1 599€ /m2
|
| 278 |
Pluzunet
|
1 597€ /m2
|
| 279 |
La Roche-Derrien
|
1 596€ /m2
|
| 280 |
Yvignac-la-Tour
|
1 589€ /m2
|
| 281 |
Plouguernével
|
1 587€ /m2
|
| 282 |
Bourbriac
|
1 585€ /m2
|
| 283 |
Duault
|
1 582€ /m2
|
| 284 |
Tramain
|
1 578€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roche-Derrien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19588 |
Albas (46)
|
1 597€ /m2
|
| 19589 |
Aube (61)
|
1 597€ /m2
|
| 19590 |
Vendenesse-sur-Arroux (71)
|
1 597€ /m2
|
| 19591 |
Huppy (80)
|
1 597€ /m2
|
| 19592 |
Véron (89)
|
1 597€ /m2
|
| 19593 |
La Roche-Derrien (22)
|
1 596€ /m2
|
| 19594 |
Galiax (32)
|
1 596€ /m2
|
| 19595 |
Arcinges (42)
|
1 596€ /m2
|
| 19596 |
Fleury (50)
|
1 596€ /m2
|
| 19597 |
Somme-Bionne (51)
|
1 596€ /m2
|
| 19598 |
Cartignies (59)
|
1 596€ /m2
|
Marché immobilier La Roche-Derrien
Information sur la population à La Roche-Derrien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Roche-Derrien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Roche-Derrien (22450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Roche-Derrien (22450)
Prix au m2 - La Roche-Derrien (22450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Roche-Derrien (22450) :
1 645€ /m2 maison et 1 497€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Roche-Derrien (22450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Roche-Derrien (22450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Roche-Derrien (22450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Roche-Derrien (22450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Roche-Derrien
Estimation d'une maison à La Roche-Jaudy 22450 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 228 208€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 159 746€
Prix haut : 296 670€
Estimation d'une maison à HENGOAT 22450 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 201 360€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 140 952€
Prix haut : 261 768€
Estimation d'une maison à TROGUERY 22450 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 151 020€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 105 714€
Prix haut : 196 326€
Estimation d'une maison à POMMERIT-JAUDY 22450 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 318 820€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 223 174€
Prix haut : 414 466€
Estimation d'une maison à LANGOAT 22450 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 157 732€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 110 412€
Prix haut : 205 052€
Estimation d'une maison à LANGOAT 22450 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 251 700€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 176 190€
Prix haut : 327 210€
Estimation d'une maison à Langoat 22450 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 335 600€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 234 920€
Prix haut : 436 280€
Estimation d'une maison à 22450 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 167 800€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 117 460€
Prix haut : 218 140€
Estimation d'une maison à LANGOAT 22450 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 251 700€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 176 190€
Prix haut : 327 210€
En savoir plus sur La Roche-Derrien (22450) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 548 hab/km² |
| Superficie | 184 ha (1.84 km²) |
| Population recensée | 1 006 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.61 % |