Evolution des prix immobiliers au m² - Flétrange

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 226 € < 1 739 €/m² < 2 454 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 539 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12% -14% -13%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Flétrange (57690)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Flétrange (57690) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Flétrange

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Evolution des prix immo au metre carre Flétrange

Si on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Flétrange au 19/05/2026 à 1 739 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Flétrange peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison sur Flétrange

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 226 €/m² et 2 454 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Flétrange (57690)

Elvange
1 355€ /m2
Créhange
1 420€ /m2
Faulquemont
1 530€ /m2
Tritteling redlach
1 291€ /m2
Guinglange
1 267€ /m2
Tritteling-Redlach
1 291€ /m2
Bambiderstroff
1 395€ /m2
Haute-Vigneulles
889€ /m2
Hémilly
858€ /m2
Laudrefang
770€ /m2
Vahl-lès-Faulquemont
1 122€ /m2
Zimming
1 801€ /m2
Marange-Zondrange
1 062€ /m2
Mainvillers
1 813€ /m2
Raville
2 394€ /m2
Pontpierre
1 364€ /m2
Teting sur nied
1 250€ /m2
Bionville-sur-Nied
1 682€ /m2
Guessling-Hémering
1 281€ /m2
Longeville-lès-Saint-Avold
1 520€ /m2

Comparer prix au m2 Flétrange vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
282
Rombas
1 762€ /m2
283
Oriocourt
1 758€ /m2
284
Oudrenne
1 753€ /m2
285
Château-Rouge
1 750€ /m2
286
Éguelshardt
1 749€ /m2
287
Flétrange
1 739€ /m2
288
Fraquelfing
1 738€ /m2
289
Éblange
1 737€ /m2
290
Boustroff
1 732€ /m2
291
Etzling
1 725€ /m2
292
Théding
1 724€ /m2

Comparer prix au m2 Flétrange vs national

...
17495
Freneuse-sur-Risle (27)
1 739€ /m2
17496
La Pérouille (36)
1 739€ /m2
17497
Pagnoz (39)
1 739€ /m2
17498
Morville (50)
1 739€ /m2
17499
Nicorps (50)
1 739€ /m2
17500
Flétrange (57)
1 739€ /m2
17501
Billom (63)
1 739€ /m2
17502
Lahourcade (64)
1 739€ /m2
17503
Montgaillard (65)
1 739€ /m2
17504
Remauville (77)
1 739€ /m2
17505
Cerisy (80)
1 739€ /m2

Marché immobilier Flétrange

Information sur la population à Flétrange

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Flétrange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.48%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flétrange (57690) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flétrange (57690)
Prix au m2 - Flétrange (57690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flétrange (57690) : 1 739€ /m2 maison et 1 539€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flétrange (57690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flétrange (57690).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flétrange (57690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flétrange (57690)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flétrange

Estimation d'une maison à Bambiderstroff 57690 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 319 320€

Prix m2 estimation : 1 774€ /m2

Prix bas : 223 524€

Prix haut : 415 116€

Estimation d'une maison à Bambiderstroff 57690 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 248 360€

Prix m2 estimation : 1 774€ /m2

Prix bas : 173 852€

Prix haut : 322 868€

Estimation d'une maison à Flétrange 57690 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 354 800€

Prix m2 estimation : 1 774€ /m2

Prix bas : 248 360€

Prix haut : 461 240€

Estimation d'une maison à CREHANGE 57690 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 177 400€

Prix m2 estimation : 1 774€ /m2

Prix bas : 124 180€

Prix haut : 230 620€

Estimation d'une maison à GUINGLANGE 57690 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 177 400€

Prix m2 estimation : 1 774€ /m2

Prix bas : 124 180€

Prix haut : 230 620€

Estimation d'une maison à CREHANGE 57690 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 310 450€

Prix m2 estimation : 1 774€ /m2

Prix bas : 217 315€

Prix haut : 403 585€

Estimation d'une maison à Créhange 57690 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 177 400€

Prix m2 estimation : 1 774€ /m2

Prix bas : 124 180€

Prix haut : 230 620€

Estimation d'une maison à Créhange 57690 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 239 490€

Prix m2 estimation : 1 774€ /m2

Prix bas : 167 643€

Prix haut : 311 337€

Estimation d'une maison à Créhange 57690 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 150 790€

Prix m2 estimation : 1 774€ /m2

Prix bas : 105 553€

Prix haut : 196 027€

Indicateurs clés du marché immobilier à Flétrange (57690)

Maisons 137 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Flétrange (57690) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 148 hab/km²
Superficie 607 ha (6.07 km²)
Population recensée 932 hab.
Emménagés < 2 ans 8.48 %