Evolution des prix immobiliers au m² - Éguelshardt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

893 € < 1 749 €/m² < 3 040 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 079 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.7% -5.2% -9.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Éguelshardt (57230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Éguelshardt (57230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Éguelshardt

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Evolution des prix immo au mètre carré Éguelshardt

Si on étudie tous les biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Éguelshardt au 17/05/2026 à 1 749 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Éguelshardt peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m² d'une maison sur Éguelshardt

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 893 €/m² et 3 040 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Éguelshardt (57230)

Baerenthal
1 896€ /m2
Mouterhouse
1 449€ /m2
Bitche
1 256€ /m2
Philippsbourg
1 702€ /m2
Sturzelbronn
710€ /m2
Haspelschiedt
1 262€ /m2
Reyersviller
1 262€ /m2
Lemberg
1 122€ /m2
Roppeviller
495€ /m2
Goetzenbruck
947€ /m2
Hanviller
970€ /m2
Reipertswiller
1 625€ /m2
Lambach
2 093€ /m2
Dambach
1 853€ /m2
Lengelsheim
1 345€ /m2
Siersthal
1 270€ /m2
Lichtenberg
1 509€ /m2
Hottviller
1 508€ /m2
Saint-Louis-lès-Bitche
720€ /m2
Offwiller
2 285€ /m2

Comparer prix au m2 Éguelshardt vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
281
Bazoncourt
1 765€ /m2
282
Rombas
1 762€ /m2
283
Oriocourt
1 758€ /m2
284
Oudrenne
1 753€ /m2
285
Château-Rouge
1 750€ /m2
286
Éguelshardt
1 749€ /m2
287
Flétrange
1 739€ /m2
288
Fraquelfing
1 738€ /m2
289
Éblange
1 737€ /m2
290
Boustroff
1 732€ /m2
291
Etzling
1 725€ /m2

Comparer prix au m2 Éguelshardt vs national

...
17348
Neuville-sur-Brenne (37)
1 749€ /m2
17349
Pommier-de-Beaurepaire (38)
1 749€ /m2
17350
La Chapelle-Saint-Sépulcre (45)
1 749€ /m2
17351
Escassefort (47)
1 749€ /m2
17352
Billio (56)
1 749€ /m2
17353
Éguelshardt (57)
1 749€ /m2
17354
Saint-André-le-Coq (63)
1 749€ /m2
17355
Fry (76)
1 749€ /m2
17356
Crouy-Saint-Pierre (80)
1 749€ /m2
17357
La chapelle st sepulcre (45)
1 749€ /m2
17358
Livarot (14)
1 748€ /m2

Marché immobilier Éguelshardt

Information sur la population à Éguelshardt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Éguelshardt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Éguelshardt (57230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Éguelshardt (57230)
Prix au m2 - Éguelshardt (57230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Éguelshardt (57230) : 1 749€ /m2 maison et 1 079€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Éguelshardt (57230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Éguelshardt (57230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Éguelshardt (57230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Éguelshardt (57230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Éguelshardt

Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 3 pièces - 77 m2

Estimation maison : 137 368€

Prix m2 estimation : 1 784€ /m2

Prix bas : 96 158€

Prix haut : 178 578€

Estimation d'une maison à BITCHE 57230 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 223 000€

Prix m2 estimation : 1 784€ /m2

Prix bas : 156 100€

Prix haut : 289 900€

Estimation d'une maison à BAERENTHAL 57230 - 6 pièces - 320 m2

Estimation maison : 570 880€

Prix m2 estimation : 1 784€ /m2

Prix bas : 399 616€

Prix haut : 742 144€

Estimation d'une maison à PHILIPPSBOURG 57230 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 178 400€

Prix m2 estimation : 1 784€ /m2

Prix bas : 124 880€

Prix haut : 231 920€

Estimation d'une maison à BITCHE 57230 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 249 760€

Prix m2 estimation : 1 784€ /m2

Prix bas : 174 832€

Prix haut : 324 688€

Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 178 400€

Prix m2 estimation : 1 784€ /m2

Prix bas : 124 880€

Prix haut : 231 920€

Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 214 080€

Prix m2 estimation : 1 784€ /m2

Prix bas : 149 856€

Prix haut : 278 304€

Estimation d'une maison à PHILIPPSBOURG 57230 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 223 000€

Prix m2 estimation : 1 784€ /m2

Prix bas : 156 100€

Prix haut : 289 900€

Estimation d'une maison à Haspelschiedt 57230 - 7 pièces - 156 m2

Estimation maison : 278 304€

Prix m2 estimation : 1 784€ /m2

Prix bas : 194 813€

Prix haut : 361 795€

Indicateurs clés du marché immobilier à Éguelshardt (57230)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Éguelshardt (57230) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 1 680 ha (16.8 km²)
Population recensée 442 hab.
Emménagés < 2 ans 7.92 %