- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Bitche
Prix immobilier Bitche (57230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bitche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
541 € < 1 260 €/m² < 2 487 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5578 € < 1 239 €/m² < 1 621 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.7% | +3.6% | -0.3% |
| Appartements | +13.4% | +5.9% | +7.7% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Bitche (57230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bitche (57230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bitche
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bitche en date du 23/05/2026 à 1 256 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Bitche peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 578 €/m² et 1 621 €/m².
Prix mètre carré des maisons à BitcheSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 541 €/m² et 2 487 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bitche (57230)
- Allée Jean Goss
- Ancienne Maison Forestière de Biesenberg
- Impasse des Charmes
Prix au m² des villes avoisinantes - Bitche (57230)
|
Reyersviller
|
1 262€ /m2
|
|
|
Haspelschiedt
|
1 262€ /m2
|
|
|
Hottviller
|
1 508€ /m2
|
|
|
Lambach
|
2 093€ /m2
|
|
|
Lengelsheim
|
1 345€ /m2
|
|
|
Hanviller
|
970€ /m2
|
|
|
Éguelshardt
|
1 749€ /m2
|
|
|
Siersthal
|
1 270€ /m2
|
|
|
Lemberg
|
1 122€ /m2
|
|
|
Roppeviller
|
495€ /m2
|
|
Mouterhouse
|
1 449€ /m2
|
|
|
Enchenberg
|
851€ /m2
|
|
|
Goetzenbruck
|
947€ /m2
|
|
|
Volmunster
|
1 124€ /m2
|
|
|
Saint-Louis-lès-Bitche
|
720€ /m2
|
|
|
Baerenthal
|
1 896€ /m2
|
|
|
Petit-Réderching
|
1 497€ /m2
|
|
|
Epping
|
1 538€ /m2
|
|
|
Sturzelbronn
|
710€ /m2
|
|
|
Montbronn
|
956€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bitche vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 440 |
Guinglange
|
1 267€ /m2
|
| 441 |
Reyersviller
|
1 262€ /m2
|
| 442 |
Haspelschiedt
|
1 262€ /m2
|
| 443 |
Schœneck
|
1 257€ /m2
|
| 444 |
Servigny-lès-Raville
|
1 257€ /m2
|
| 445 |
Bitche
|
1 256€ /m2
|
| 446 |
Forbach
|
1 253€ /m2
|
| 447 |
Freistroff
|
1 251€ /m2
|
| 448 |
Teting-sur-Nied
|
1 250€ /m2
|
| 449 |
Teting sur nied
|
1 250€ /m2
|
| 450 |
Boucheporn
|
1 248€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bitche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24377 |
Villedieu-sur-Indre (36)
|
1 256€ /m2
|
| 24378 |
Passenans (39)
|
1 256€ /m2
|
| 24379 |
Lissac (43)
|
1 256€ /m2
|
| 24380 |
Charmois (54)
|
1 256€ /m2
|
| 24381 |
Le Croisty (56)
|
1 256€ /m2
|
| 24382 |
Bitche (57)
|
1 256€ /m2
|
| 24383 |
Tourouvre (61)
|
1 256€ /m2
|
| 24384 |
Marollette (72)
|
1 256€ /m2
|
| 24385 |
Maurepas (80)
|
1 256€ /m2
|
| 24386 |
Villeperrot (89)
|
1 256€ /m2
|
| 24387 |
Laon (02)
|
1 255€ /m2
|
Marché immobilier Bitche
Information sur la population à Bitche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bitche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bitche (57230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bitche (57230)
Prix au m2 - Bitche (57230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bitche (57230) :
1 260€ /m2 maison et 1 239€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bitche (57230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bitche (57230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bitche (57230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bitche (57230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bitche
Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 98 945€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 69 262€
Prix haut : 128 629€
Estimation d'une maison à BITCHE 57230 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 160 625€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 112 438€
Prix haut : 208 813€
Estimation d'une maison à BAERENTHAL 57230 - 6 pièces - 320 m2
Estimation maison : 411 200€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 287 840€
Prix haut : 534 560€
Estimation d'une maison à PHILIPPSBOURG 57230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 500€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 89 950€
Prix haut : 167 050€
Estimation d'une maison à BITCHE 57230 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 179 900€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 125 930€
Prix haut : 233 870€
Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 500€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 89 950€
Prix haut : 167 050€
Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 154 200€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 107 940€
Prix haut : 200 460€
Estimation d'une maison à PHILIPPSBOURG 57230 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 160 625€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 112 438€
Prix haut : 208 813€
Estimation d'une maison à Haspelschiedt 57230 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 200 460€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 140 322€
Prix haut : 260 598€
En savoir plus sur Bitche (57230) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 500 hab. |
| Densité | 129 hab/km² |
| Superficie | 4 113 ha (41.13 km²) |
| Population recensée | 5 225 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.24 % |