- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Roppeviller
Prix immobilier Roppeviller (57230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roppeviller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
238 € < 495 €/m² < 1 127 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 876 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +65.6% | +32.7% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Roppeviller (57230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roppeviller (57230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roppeviller
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Roppeviller au 21/05/2026 à 495 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Roppeviller peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à RoppevillerSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 238 €/m² et 1 127 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roppeviller (57230)
- Allée Jean Goss
- Ancienne Maison Forestière de Biesenberg
- Impasse des Charmes
Prix au m² des villes avoisinantes - Roppeviller (57230)
|
Haspelschiedt
|
1 262€ /m2
|
|
|
Hanviller
|
970€ /m2
|
|
|
Walschbronn
|
1 517€ /m2
|
|
|
Waldhouse
|
1 095€ /m2
|
|
|
Lengelsheim
|
1 345€ /m2
|
|
|
Bitche
|
1 256€ /m2
|
|
|
Sturzelbronn
|
710€ /m2
|
|
|
Rolbing
|
1 545€ /m2
|
|
|
Éguelshardt
|
1 749€ /m2
|
|
|
Hottviller
|
1 508€ /m2
|
|
Reyersviller
|
1 262€ /m2
|
|
|
Volmunster
|
1 124€ /m2
|
|
|
Lambach
|
2 093€ /m2
|
|
|
Ormersviller
|
1 678€ /m2
|
|
|
Baerenthal
|
1 896€ /m2
|
|
|
Siersthal
|
1 270€ /m2
|
|
|
Epping
|
1 538€ /m2
|
|
|
Mouterhouse
|
1 449€ /m2
|
|
|
Philippsbourg
|
1 702€ /m2
|
|
|
Lemberg
|
1 122€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roppeviller vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 581 |
Bérig-Vintrange
|
570€ /m2
|
| 582 |
Lindre-Basse
|
545€ /m2
|
| 583 |
Gelucourt
|
524€ /m2
|
| 584 |
Haboudange
|
518€ /m2
|
| 585 |
Foulcrey
|
506€ /m2
|
| 586 |
Roppeviller
|
495€ /m2
|
| 587 |
Bourgaltroff
|
478€ /m2
|
| 588 |
Erstroff
|
398€ /m2
|
| 589 |
Burlioncourt
|
372€ /m2
|
| 590 |
Bistroff
|
345€ /m2
|
| 591 |
Languimberg
|
147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roppeviller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30149 |
Saint-Avit (63)
|
500€ /m2
|
| 30150 |
Voulaines-les-Templiers (21)
|
499€ /m2
|
| 30151 |
Beurizot (21)
|
497€ /m2
|
| 30152 |
Aubepierre-sur-Aube (52)
|
497€ /m2
|
| 30153 |
Pousthomy (12)
|
496€ /m2
|
| 30154 |
Roppeviller (57)
|
495€ /m2
|
| 30155 |
Saint-Martin-des-Lais (03)
|
494€ /m2
|
| 30156 |
Laubert (48)
|
493€ /m2
|
| 30157 |
Vernois-sur-Mance (70)
|
493€ /m2
|
| 30158 |
Charmes-la-Grande (52)
|
492€ /m2
|
| 30159 |
Dracy-lès-Couches (71)
|
491€ /m2
|
Marché immobilier Roppeviller
Information sur la population à Roppeviller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roppeviller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roppeviller (57230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roppeviller (57230)
Prix au m2 - Roppeviller (57230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roppeviller (57230) :
495€ /m2 maison et 876€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roppeviller (57230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roppeviller (57230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roppeviller (57230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roppeviller (57230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roppeviller
Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 38 885€
Prix m2 estimation : 505€ /m2
Prix bas : 27 220€
Prix haut : 50 551€
Estimation d'une maison à BITCHE 57230 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 63 125€
Prix m2 estimation : 505€ /m2
Prix bas : 44 188€
Prix haut : 82 063€
Estimation d'une maison à BAERENTHAL 57230 - 6 pièces - 320 m2
Estimation maison : 161 600€
Prix m2 estimation : 505€ /m2
Prix bas : 113 120€
Prix haut : 210 080€
Estimation d'une maison à PHILIPPSBOURG 57230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 50 500€
Prix m2 estimation : 505€ /m2
Prix bas : 35 350€
Prix haut : 65 650€
Estimation d'une maison à BITCHE 57230 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 70 700€
Prix m2 estimation : 505€ /m2
Prix bas : 49 490€
Prix haut : 91 910€
Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 50 500€
Prix m2 estimation : 505€ /m2
Prix bas : 35 350€
Prix haut : 65 650€
Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 60 600€
Prix m2 estimation : 505€ /m2
Prix bas : 42 420€
Prix haut : 78 780€
Estimation d'une maison à PHILIPPSBOURG 57230 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 63 125€
Prix m2 estimation : 505€ /m2
Prix bas : 44 188€
Prix haut : 82 063€
Estimation d'une maison à Haspelschiedt 57230 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 78 780€
Prix m2 estimation : 505€ /m2
Prix bas : 55 146€
Prix haut : 102 414€
En savoir plus sur Roppeviller (57230) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 377 ha (13.77 km²) |
| Population recensée | 123 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.07 % |