Evolution des prix immobiliers au m² - Siersthal

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

515 € < 1 270 €/m² < 1 947 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 089 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -25.9% -9.3% +4.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Siersthal (57410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Siersthal (57410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Siersthal

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Indice des prix immo au mètre carré Siersthal

Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Siersthal au 19/05/2026 à 1 270 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Siersthal varie significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Siersthal

Sur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 515 €/m² et 1 947 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Siersthal (57410)

Lambach
2 093€ /m2
Enchenberg
851€ /m2
Reyersviller
1 262€ /m2
Hottviller
1 508€ /m2
Petit-Réderching
1 497€ /m2
Lemberg
1 122€ /m2
Saint-Louis-lès-Bitche
720€ /m2
Goetzenbruck
947€ /m2
Montbronn
956€ /m2
Rohrbach-lès-Bitche
1 061€ /m2
Bitche
1 256€ /m2
Bining
1 274€ /m2
Bettviller
803€ /m2
Soucht
1 079€ /m2
Lengelsheim
1 345€ /m2
Epping
1 538€ /m2
Mouterhouse
1 449€ /m2
Volmunster
1 124€ /m2
Rimling
1 856€ /m2
Volksberg
838€ /m2

Comparer prix au m2 Siersthal vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
433
Troisfontaines
1 280€ /m2
434
Hommert
1 279€ /m2
435
Monneren
1 279€ /m2
436
Bining
1 274€ /m2
437
Lostroff
1 271€ /m2
438
Siersthal
1 270€ /m2
439
Rosbruck
1 270€ /m2
440
Guinglange
1 267€ /m2
441
Reyersviller
1 262€ /m2
442
Haspelschiedt
1 262€ /m2
443
Schœœneck
1 257€ /m2

Comparer prix au m2 Siersthal vs national

...
24183
Chilly-sur-Salins (39)
1 270€ /m2
24184
Jarnosse (42)
1 270€ /m2
24185
Bérigny (50)
1 270€ /m2
24186
Fontaine-Denis-Nuisy (51)
1 270€ /m2
24187
Dieue-sur-Meuse (55)
1 270€ /m2
24188
Siersthal (57)
1 270€ /m2
24189
Rosbruck (57)
1 270€ /m2
24190
Avesnes-en-Saosnois (72)
1 270€ /m2
24191
Liffol-le-Grand (88)
1 270€ /m2
24192
St sauveur (79)
1 270€ /m2
24193
Chavigny (02)
1 269€ /m2

Marché immobilier Siersthal

Information sur la population à Siersthal

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Siersthal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.31%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Siersthal (57410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Siersthal (57410)
Prix au m2 - Siersthal (57410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Siersthal (57410) : 1 270€ /m2 maison et 1 089€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Siersthal (57410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Siersthal (57410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Siersthal (57410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Siersthal (57410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Siersthal

Estimation d'une maison à Rohrbach-lès-Bitche 57410 - 2 pièces - 250 m2

Estimation maison : 320 750€

Prix m2 estimation : 1 283€ /m2

Prix bas : 224 525€

Prix haut : 416 975€

Estimation d'une maison à Bettviller 57410 - 1 pièce - 100 m2

Estimation maison : 128 300€

Prix m2 estimation : 1 283€ /m2

Prix bas : 89 810€

Prix haut : 166 790€

Estimation d'une maison à PETIT-REDERCHING 57410 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 168 480€

Prix m2 estimation : 1 296€ /m2

Prix bas : 117 936€

Prix haut : 219 024€

Estimation d'une maison à Etting 57410 - 4 pièces - 160 m2

Estimation maison : 207 360€

Prix m2 estimation : 1 296€ /m2

Prix bas : 145 152€

Prix haut : 269 568€

Estimation d'une maison à Gros-Réderching 57410 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 142 560€

Prix m2 estimation : 1 296€ /m2

Prix bas : 99 792€

Prix haut : 185 328€

Estimation d'une maison à Lambach 57410 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 89 810€

Prix m2 estimation : 1 283€ /m2

Prix bas : 62 867€

Prix haut : 116 753€

Estimation d'une Maison à bining 57410 - 3 pièces - 160 m2

Estimation Maison : 181 280€

Prix m2 estimation : 1 133€ /m2

Prix bas : 126 896€

Prix haut : 235 664€

Indicateurs clés du marché immobilier à Siersthal (57410)

Maisons 104 m²
Appartements -
Délai maison 144 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Siersthal (57410) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 60 hab/km²
Superficie 1 051 ha (10.51 km²)
Population recensée 649 hab.
Emménagés < 2 ans 2.31 %