- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Racrange
Prix immobilier Racrange (57340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Racrange
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
722 € < 1 114 €/m² < 2 040 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 785 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.7% | -6.6% | -9.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Racrange (57340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Racrange (57340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Racrange
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Racrange au 21/05/2026 à 1 114 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Racrange varie nettement selon la localisation où est situé le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à RacrangeSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 722 €/m² et 2 040 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Racrange (57340)
- Chemin du Rayus
Prix au m² des villes avoisinantes - Racrange (57340)
|
Vallerange
|
783€ /m2
|
|
|
Rodalbe
|
997€ /m2
|
|
|
Conthil
|
907€ /m2
|
|
|
Morhange
|
1 200€ /m2
|
|
|
Bermering
|
635€ /m2
|
|
|
Baronville
|
931€ /m2
|
|
|
Riche
|
1 143€ /m2
|
|
|
Haboudange
|
518€ /m2
|
|
|
Bérig-Vintrange
|
570€ /m2
|
|
|
Bénestroff
|
1 214€ /m2
|
|
Landroff
|
977€ /m2
|
|
|
Viller
|
1 402€ /m2
|
|
|
Bourgaltroff
|
478€ /m2
|
|
|
Grostenquin
|
1 560€ /m2
|
|
|
Eincheville
|
1 038€ /m2
|
|
|
Burlioncourt
|
372€ /m2
|
|
|
Boustroff
|
1 732€ /m2
|
|
|
Bistroff
|
345€ /m2
|
|
|
Erstroff
|
398€ /m2
|
|
|
Val-de-Bride
|
673€ /m2
|
Comparer prix au m2 Racrange vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 480 |
Haut-Clocher
|
1 126€ /m2
|
| 481 |
Volmunster
|
1 124€ /m2
|
| 482 |
Vahl-lès-Faulquemont
|
1 122€ /m2
|
| 483 |
Lemberg
|
1 122€ /m2
|
| 484 |
Haselbourg
|
1 121€ /m2
|
| 485 |
Racrange
|
1 114€ /m2
|
| 486 |
Petite-Rosselle
|
1 114€ /m2
|
| 487 |
Secourt
|
1 112€ /m2
|
| 488 |
Béning-lès-Saint-Avold
|
1 110€ /m2
|
| 489 |
Amelécourt
|
1 109€ /m2
|
| 490 |
Hartzviller
|
1 105€ /m2
|
Comparer prix au m2 Racrange vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26084 |
Perreuil (71)
|
1 115€ /m2
|
| 26085 |
Croix-Moligneaux (80)
|
1 115€ /m2
|
| 26086 |
La Beaume (05)
|
1 114€ /m2
|
| 26087 |
Madic (15)
|
1 114€ /m2
|
| 26088 |
Beaumont-les-Autels (28)
|
1 114€ /m2
|
| 26089 |
Racrange (57)
|
1 114€ /m2
|
| 26090 |
Petite-Rosselle (57)
|
1 114€ /m2
|
| 26091 |
Saint-Germain-d'Arcé (72)
|
1 114€ /m2
|
| 26092 |
Pouant (86)
|
1 114€ /m2
|
| 26093 |
Beaumont les autels (28)
|
1 114€ /m2
|
| 26094 |
St germain d arce (72)
|
1 114€ /m2
|
Marché immobilier Racrange
Information sur la population à Racrange
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Racrange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Racrange (57340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Racrange (57340)
Prix au m2 - Racrange (57340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Racrange (57340) :
1 114€ /m2 maison et 785€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Racrange (57340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Racrange (57340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Racrange (57340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Racrange (57340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Racrange
Estimation d'une maison à LANDROFF 57340 - 6 pièces - 192 m2
Estimation maison : 218 304€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 152 813€
Prix haut : 283 795€
Estimation d'une maison à SUISSE 57340 - 6 pièces - 192 m2
Estimation maison : 218 304€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 152 813€
Prix haut : 283 795€
Estimation d'une appartement à Morhange 57340 - 6 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 120 150€
Prix m2 estimation : 801€ /m2
Prix bas : 84 105€
Prix haut : 156 195€
Estimation d'une maison à Lidrezing 57340 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 204 660€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 143 262€
Prix haut : 266 058€
Estimation d'une maison à Morhange 57340 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 341 100€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 238 770€
Prix haut : 443 430€
Estimation d'une Maison à marthille 57340 - 5 pièces - 91 m2
Estimation Maison : 72 891€
Prix m2 estimation : 801€ /m2
Prix bas : 51 024€
Prix haut : 94 758€
Estimation d'une Appartement à haboudange 57340 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Appartement : 112 140€
Prix m2 estimation : 801€ /m2
Prix bas : 78 498€
Prix haut : 145 782€
Estimation d'une Maison à landroff 57340 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 96 120€
Prix m2 estimation : 801€ /m2
Prix bas : 67 284€
Prix haut : 124 956€
En savoir plus sur Racrange (57340) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 716 ha (7.16 km²) |
| Population recensée | 614 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.61 % |