- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Bérig-Vintrange
Prix immobilier Bérig-Vintrange (57660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bérig-Vintrange
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
365 € < 570 €/m² < 1 109 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 355 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -7.9% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Bérig-Vintrange (57660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bérig-Vintrange (57660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bérig-Vintrange
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Bérig-Vintrange en date du 21/05/2026 à 570 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Bérig-Vintrange peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à Bérig-VintrangeSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 365 €/m² et 1 109 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bérig-Vintrange (57660)
- Lotissement Le Vert Coteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Bérig-Vintrange (57660)
|
Grostenquin
|
1 560€ /m2
|
|
|
Bermering
|
635€ /m2
|
|
|
Bistroff
|
345€ /m2
|
|
|
Vallerange
|
783€ /m2
|
|
|
Viller
|
1 402€ /m2
|
|
|
Erstroff
|
398€ /m2
|
|
|
Racrange
|
1 114€ /m2
|
|
|
Landroff
|
977€ /m2
|
|
|
Boustroff
|
1 732€ /m2
|
|
|
Bénestroff
|
1 214€ /m2
|
|
Francaltroff
|
928€ /m2
|
|
|
Morhange
|
1 200€ /m2
|
|
|
Rodalbe
|
997€ /m2
|
|
|
Eincheville
|
1 038€ /m2
|
|
|
Baronville
|
931€ /m2
|
|
|
Frémestroff
|
1 539€ /m2
|
|
|
Guessling-Hémering
|
1 281€ /m2
|
|
|
Lixing-lès-Saint-Avold
|
1 359€ /m2
|
|
|
Conthil
|
907€ /m2
|
|
|
Laning
|
1 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bérig-Vintrange vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 576 |
Morville-lès-Vic
|
612€ /m2
|
| 577 |
Cutting
|
604€ /m2
|
| 578 |
Vergaville
|
603€ /m2
|
| 579 |
Landange
|
593€ /m2
|
| 580 |
Lesse
|
592€ /m2
|
| 581 |
Bérig-Vintrange
|
570€ /m2
|
| 582 |
Lindre-Basse
|
545€ /m2
|
| 583 |
Gelucourt
|
524€ /m2
|
| 584 |
Haboudange
|
518€ /m2
|
| 585 |
Foulcrey
|
506€ /m2
|
| 586 |
Roppeviller
|
495€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bérig-Vintrange vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29968 |
Effry (02)
|
573€ /m2
|
| 29969 |
Magnat-l'Étrange (23)
|
573€ /m2
|
| 29970 |
Saint-Ouen-Domprot (51)
|
572€ /m2
|
| 29971 |
Chissey-en-Morvan (71)
|
571€ /m2
|
| 29972 |
Griselles (21)
|
570€ /m2
|
| 29973 |
Bérig-Vintrange (57)
|
570€ /m2
|
| 29974 |
Brotte-lès-Luxeuil (70)
|
570€ /m2
|
| 29975 |
Le Dourn (81)
|
570€ /m2
|
| 29976 |
Encourtiech (09)
|
569€ /m2
|
| 29977 |
Saint-Silvain-Montaigut (23)
|
569€ /m2
|
| 29978 |
Sommevoire (52)
|
569€ /m2
|
Marché immobilier Bérig-Vintrange
Information sur la population à Bérig-Vintrange
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bérig-Vintrange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bérig-Vintrange (57660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bérig-Vintrange (57660)
Prix au m2 - Bérig-Vintrange (57660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bérig-Vintrange (57660) :
570€ /m2 maison et 355€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bérig-Vintrange (57660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bérig-Vintrange (57660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bérig-Vintrange (57660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bérig-Vintrange (57660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bérig-Vintrange
Estimation d'une maison à Hellimer 57660 - 1 pièce - 107 m2
Estimation maison : 61 632€
Prix m2 estimation : 576€ /m2
Prix bas : 43 142€
Prix haut : 80 122€
Estimation d'une maison à PETIT-TENQUIN 57660 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 107 485€
Prix m2 estimation : 581€ /m2
Prix bas : 75 240€
Prix haut : 139 731€
Estimation d'une maison à LANING 57660 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 81 340€
Prix m2 estimation : 581€ /m2
Prix bas : 56 938€
Prix haut : 105 742€
Estimation maison : 107 485€
Prix m2 estimation : 581€ /m2
Prix bas : 75 240€
Prix haut : 139 731€
Estimation d'une maison à LEYVILLER 57660 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 79 016€
Prix m2 estimation : 581€ /m2
Prix bas : 55 311€
Prix haut : 102 721€
Estimation d'une maison à Laning 57660 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 145 250€
Prix m2 estimation : 581€ /m2
Prix bas : 101 675€
Prix haut : 188 825€
Estimation d'une maison à Altrippe 57660 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 116 200€
Prix m2 estimation : 581€ /m2
Prix bas : 81 340€
Prix haut : 151 060€
Estimation d'une appartement à Bistroff 57660 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 39 820€
Prix m2 estimation : 362€ /m2
Prix bas : 27 874€
Prix haut : 51 766€
Estimation d'une maison à Bistroff 57660 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 58 100€
Prix m2 estimation : 581€ /m2
Prix bas : 40 670€
Prix haut : 75 530€
En savoir plus sur Bérig-Vintrange (57660) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 852 ha (8.52 km²) |
| Population recensée | 226 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.64 % |