- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Vasperviller
Prix immobilier Vasperviller (57560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vasperviller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
832 € < 1 020 €/m² < 2 404 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 949 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Vasperviller (57560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vasperviller (57560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vasperviller
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Vasperviller en date du 22/05/2026 à 1 020 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Vasperviller peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à VaspervillerSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 832 €/m² et 2 404 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vasperviller (57560)
- Haute Gueisse
Prix au m² des villes avoisinantes - Vasperviller (57560)
|
Saint-Quirin
|
879€ /m2
|
|
|
Voyer
|
1 770€ /m2
|
|
|
Abreschviller
|
1 165€ /m2
|
|
|
Métairies-Saint-Quirin
|
705€ /m2
|
|
|
Niderhoff
|
2 072€ /m2
|
|
|
Hartzviller
|
1 105€ /m2
|
|
|
Nitting
|
1 939€ /m2
|
|
|
Lafrimbolle
|
1 283€ /m2
|
|
|
Laneuveville-lès-Lorquin
|
1 834€ /m2
|
|
|
Troisfontaines
|
1 280€ /m2
|
|
Fraquelfing
|
1 738€ /m2
|
|
|
Lorquin
|
1 393€ /m2
|
|
|
Walscheid
|
1 225€ /m2
|
|
|
Hermelange
|
2 430€ /m2
|
|
|
Bertrambois
|
924€ /m2
|
|
|
Plaine-de-Walsch
|
1 860€ /m2
|
|
|
Hattigny
|
2 700€ /m2
|
|
|
Hesse
|
2 226€ /m2
|
|
|
Brouderdorff
|
1 878€ /m2
|
|
|
Harreberg
|
904€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vasperviller vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 699 |
Lemoncourt
|
Données insuffisantes
|
| 700 |
Freybouse
|
Données insuffisantes
|
| 701 |
Many
|
Données insuffisantes
|
| 702 |
Domnom-lès-Dieuze
|
Données insuffisantes
|
| 703 |
Harprich
|
Données insuffisantes
|
| 704 |
Vasperviller
|
Données insuffisantes
|
| 705 |
Saint-Médard
|
Données insuffisantes
|
| 706 |
Vieux-Lixheim
|
Données insuffisantes
|
| 707 |
Schorbach
|
Données insuffisantes
|
| 708 |
Xanrey
|
Données insuffisantes
|
| 709 |
Fonteny
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Vasperviller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Vasperviller
Information sur la population à Vasperviller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vasperviller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vasperviller (57560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vasperviller (57560)
Prix au m2 - Vasperviller (57560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vasperviller (57560) :
1 020€ /m2 maison et 949€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vasperviller (57560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vasperviller (57560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vasperviller (57560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vasperviller (57560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vasperviller
Estimation d'une maison à Saint-Quirin 57560 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 140 400€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 98 280€
Prix haut : 182 520€
Estimation d'une maison à ABRESCHVILLER 57560 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 171 600€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 120 120€
Prix haut : 223 080€
Estimation d'une maison à VOYER 57560 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 93 600€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 65 520€
Prix haut : 121 680€
Estimation d'une maison à Métairies-Saint-Quirin 57560 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 83 200€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 58 240€
Prix haut : 108 160€
Estimation d'une maison à Vasperviller 57560 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 156 000€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 109 200€
Prix haut : 202 800€
Estimation d'une Maison à niderhoff 57560 - 1 pièce - 200 m2
Estimation Maison : 218 200€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 152 740€
Prix haut : 283 660€
En savoir plus sur Vasperviller (57560) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 198 hab/km² |
| Superficie | 154 ha (1.54 km²) |
| Population recensée | 308 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.87 % |