- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Bertrambois
Prix immobilier Bertrambois (54480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bertrambois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
258 € < 924 €/m² < 2 148 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 871 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +82.6% | +58.5% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Bertrambois (54480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bertrambois (54480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bertrambois
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Bertrambois au 23/05/2026 à 924 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Bertrambois peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à BertramboisSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 258 €/m² et 2 148 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bertrambois (54480)
- Maison Forestière du Kerberg
Prix au m² des villes avoisinantes - Bertrambois (54480)
|
Lafrimbolle
|
1 283€ /m2
|
|
|
Cirey-sur-Vezouze
|
782€ /m2
|
|
|
Tanconville
|
1 461€ /m2
|
|
|
Fraquelfing
|
1 738€ /m2
|
|
|
Hattigny
|
2 700€ /m2
|
|
|
Val-et-Châtillon
|
536€ /m2
|
|
|
Niderhoff
|
2 072€ /m2
|
|
|
Métairies-Saint-Quirin
|
705€ /m2
|
|
|
Laneuveville-lès-Lorquin
|
1 834€ /m2
|
|
|
Petitmont
|
508€ /m2
|
|
Saint-Quirin
|
879€ /m2
|
|
|
Frémonville
|
726€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 294€ /m2
|
|
|
Landange
|
593€ /m2
|
|
|
Lorquin
|
1 393€ /m2
|
|
|
Harbouey
|
532€ /m2
|
|
|
Saint-Georges
|
2 642€ /m2
|
|
|
Nitting
|
1 939€ /m2
|
|
|
Voyer
|
1 770€ /m2
|
|
|
Nonhigny
|
668€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bertrambois vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 364 |
Ville-au-Montois
|
974€ /m2
|
| 365 |
Boucq
|
967€ /m2
|
| 366 |
Xonville
|
962€ /m2
|
| 367 |
Fraimbois
|
951€ /m2
|
| 368 |
Affléville
|
948€ /m2
|
| 369 |
Bertrambois
|
924€ /m2
|
| 370 |
Merviller
|
923€ /m2
|
| 371 |
Fléville-Lixières
|
922€ /m2
|
| 372 |
Uruffe
|
919€ /m2
|
| 373 |
Gripport
|
912€ /m2
|
| 374 |
Vallois
|
888€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bertrambois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28037 |
Châtellenot (21)
|
924€ /m2
|
| 28038 |
Arre (30)
|
924€ /m2
|
| 28039 |
Dunet (36)
|
924€ /m2
|
| 28040 |
Brèches (37)
|
924€ /m2
|
| 28041 |
Vincelles (51)
|
924€ /m2
|
| 28042 |
Bertrambois (54)
|
924€ /m2
|
| 28043 |
Maretz (59)
|
924€ /m2
|
| 28044 |
Brullemail (61)
|
924€ /m2
|
| 28045 |
Saint-Martin-des-Olmes (63)
|
924€ /m2
|
| 28046 |
Saint-Calais (72)
|
924€ /m2
|
| 28047 |
Brénod (01)
|
923€ /m2
|
Marché immobilier Bertrambois
Information sur la population à Bertrambois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bertrambois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bertrambois (54480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bertrambois (54480)
Prix au m2 - Bertrambois (54480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bertrambois (54480) :
924€ /m2 maison et 871€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bertrambois (54480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bertrambois (54480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bertrambois (54480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bertrambois (54480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bertrambois
Estimation d'une maison à Cirey-sur-Vezouze 54480 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 160 310€
Prix m2 estimation : 943€ /m2
Prix bas : 112 217€
Prix haut : 208 403€
Estimation d'une maison à CIREY-SUR-VEZOUZE 54480 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 103 730€
Prix m2 estimation : 943€ /m2
Prix bas : 72 611€
Prix haut : 134 849€
Estimation d'une maison à CIREY-SUR-VEZOUZE 54480 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 70 725€
Prix m2 estimation : 943€ /m2
Prix bas : 49 508€
Prix haut : 91 943€
Estimation d'une maison à Cirey-sur-Vezouze 54480 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 169 740€
Prix m2 estimation : 943€ /m2
Prix bas : 118 818€
Prix haut : 220 662€
Estimation d'une Maison à cirey sur vezouze 54480 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 97 680€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 68 376€
Prix haut : 126 984€
En savoir plus sur Bertrambois (54480) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 846 ha (18.46 km²) |
| Population recensée | 345 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.12 % |