- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Couy
Prix immobilier Couy (18140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Couy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
815 € < 967 €/m² < 1 534 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 890 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.4% | +10.8% | +4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Couy (18140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Couy (18140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Couy
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Couy au 19/05/2026 à 967 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Couy peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur CouySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 815 €/m² et 1 534 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Couy (18140)
- Brossereau
- Carrefour du 8 Mai
- Chanteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Couy (18140)
|
Chaumoux-Marcilly
|
351€ /m2
|
|
|
Charentonnay
|
832€ /m2
|
|
|
Villequiers
|
688€ /m2
|
|
|
Garigny
|
901€ /m2
|
|
|
Gron
|
1 028€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Champs
|
892€ /m2
|
|
|
Sancergues
|
957€ /m2
|
|
|
Chassy
|
862€ /m2
|
|
|
Jussy-le-Chaudrier
|
634€ /m2
|
|
|
Précy
|
627€ /m2
|
|
Saint-Hilaire-de-Gondilly
|
512€ /m2
|
|
|
Mornay-Berry
|
883€ /m2
|
|
|
Baugy
|
1 787€ /m2
|
|
|
Lugny-Champagne
|
751€ /m2
|
|
|
Groises
|
531€ /m2
|
|
|
Étréchy
|
1 325€ /m2
|
|
|
Menetou-Couture
|
710€ /m2
|
|
|
Villabon
|
1 704€ /m2
|
|
|
Azy
|
1 083€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-le-Petit
|
1 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 Couy vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
La Chapelle-Hugon
|
998€ /m2
|
| 165 |
Bessais-le-Fromental
|
993€ /m2
|
| 166 |
Jalognes
|
992€ /m2
|
| 167 |
Jouet-sur-l'Aubois
|
988€ /m2
|
| 168 |
Sens-Beaujeu
|
985€ /m2
|
| 169 |
Couy
|
967€ /m2
|
| 170 |
Saint-Pierre-les-Bois
|
964€ /m2
|
| 171 |
Menetou-Râtel
|
963€ /m2
|
| 172 |
Bussy
|
963€ /m2
|
| 173 |
Saulzais-le-Potier
|
960€ /m2
|
| 174 |
La Celle
|
959€ /m2
|
Comparer prix au m2 Couy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27616 |
Lalizolle (03)
|
968€ /m2
|
| 27617 |
Grandval (63)
|
968€ /m2
|
| 27618 |
Ygrande (03)
|
967€ /m2
|
| 27619 |
Champignol-lez-Mondeville (10)
|
967€ /m2
|
| 27620 |
Castelnau-de-Mandailles (12)
|
967€ /m2
|
| 27621 |
Couy (18)
|
967€ /m2
|
| 27622 |
Saint-Avit-de-Tardes (23)
|
967€ /m2
|
| 27623 |
Frédille (36)
|
967€ /m2
|
| 27624 |
Jaulnay (37)
|
967€ /m2
|
| 27625 |
Boucq (54)
|
967€ /m2
|
| 27626 |
Saint-Vaast-en-Cambrésis (59)
|
967€ /m2
|
Marché immobilier Couy
Information sur la population à Couy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Couy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Couy (18140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Couy (18140)
Prix au m2 - Couy (18140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Couy (18140) :
967€ /m2 maison et 890€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Couy (18140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Couy (18140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Couy (18140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Couy (18140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Couy
Estimation d'une maison à Herry 18140 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 106 488€
Prix m2 estimation : 986€ /m2
Prix bas : 74 542€
Prix haut : 138 434€
Estimation d'une maison à CHARENTONNAY 18140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 98 600€
Prix m2 estimation : 986€ /m2
Prix bas : 69 020€
Prix haut : 128 180€
Estimation d'une maison à SANCERGUES 18140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 98 600€
Prix m2 estimation : 986€ /m2
Prix bas : 69 020€
Prix haut : 128 180€
Estimation d'une maison à CHARENTONNAY 18140 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 93 670€
Prix m2 estimation : 986€ /m2
Prix bas : 65 569€
Prix haut : 121 771€
Estimation d'une appartement à CHARENTONNAY 18140 - 4 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 80 370€
Prix m2 estimation : 846€ /m2
Prix bas : 56 259€
Prix haut : 104 481€
Estimation d'une maison à JUSSY-LE-CHAUDRIER 18140 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 88 740€
Prix m2 estimation : 986€ /m2
Prix bas : 62 118€
Prix haut : 115 362€
Estimation d'une maison à ARGENVIERES 18140 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 177 480€
Prix m2 estimation : 986€ /m2
Prix bas : 124 236€
Prix haut : 230 724€
Estimation maison : 177 480€
Prix m2 estimation : 986€ /m2
Prix bas : 124 236€
Prix haut : 230 724€
Estimation d'une maison à HERRY 18140 - 2 pièces - 270 m2
Estimation maison : 263 790€
Prix m2 estimation : 977€ /m2
Prix bas : 184 653€
Prix haut : 342 927€
En savoir plus sur Couy (18140) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 836 ha (18.36 km²) |
| Population recensée | 365 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.96 % |