- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Vernais
Prix immobilier Vernais (18210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vernais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
373 € < 913 €/m² < 1 180 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 892 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.7% | -7.4% | -3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Vernais (18210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vernais (18210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vernais
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Vernais en date du 19/05/2026 à 913 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Vernais varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons sur VernaisSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 373 €/m² et 1 180 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vernais (18210)
- Chaumes de Thaumeras
Prix au m² des villes avoisinantes - Vernais (18210)
|
Bessais-le-Fromental
|
993€ /m2
|
|
|
Bannegon
|
941€ /m2
|
|
|
Ainay-le-Château
|
761€ /m2
|
|
|
Neuilly-en-Dun
|
792€ /m2
|
|
|
Le Pondy
|
1 035€ /m2
|
|
|
Charenton-du-Cher
|
684€ /m2
|
|
|
Thaumiers
|
800€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-des-Noyers
|
598€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 520€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-les-Étieux
|
1 001€ /m2
|
|
Valigny
|
1 239€ /m2
|
|
|
Augy-sur-Aubois
|
618€ /m2
|
|
|
Givardon
|
703€ /m2
|
|
|
Chalivoy-Milon
|
871€ /m2
|
|
|
Isle-et-Bardais
|
832€ /m2
|
|
|
Arpheuilles
|
1 606€ /m2
|
|
|
Coust
|
890€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-Tronçais
|
1 258€ /m2
|
|
|
Braize
|
786€ /m2
|
|
|
Sagonne
|
1 150€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vernais vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Nohant-en-Graçay
|
924€ /m2
|
| 191 |
Meillant
|
924€ /m2
|
| 192 |
Grossouvre
|
922€ /m2
|
| 193 |
Saint-Denis-de-Palin
|
915€ /m2
|
| 194 |
Charly
|
914€ /m2
|
| 195 |
Vernais
|
913€ /m2
|
| 196 |
Vesdun
|
911€ /m2
|
| 197 |
Santranges
|
904€ /m2
|
| 198 |
Garigny
|
901€ /m2
|
| 199 |
Loye-sur-Arnon
|
899€ /m2
|
| 200 |
Bouzais
|
898€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vernais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28142 |
Merry-Sec (89)
|
914€ /m2
|
| 28143 |
Voussac (03)
|
913€ /m2
|
| 28144 |
Montcheutin (08)
|
913€ /m2
|
| 28145 |
Margut (08)
|
913€ /m2
|
| 28146 |
Rivel (11)
|
913€ /m2
|
| 28147 |
Vernais (18)
|
913€ /m2
|
| 28148 |
Humes-Jorquenay (52)
|
913€ /m2
|
| 28149 |
La Selle-Craonnaise (53)
|
913€ /m2
|
| 28150 |
Sougy-sur-Loire (58)
|
913€ /m2
|
| 28151 |
Saint-Éloy-les-Mines (63)
|
913€ /m2
|
| 28152 |
Saint-Loup-sur-Semouse (70)
|
913€ /m2
|
Marché immobilier Vernais
Information sur la population à Vernais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vernais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vernais (18210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vernais (18210)
Prix au m2 - Vernais (18210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vernais (18210) :
913€ /m2 maison et 892€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vernais (18210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vernais (18210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vernais (18210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vernais (18210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vernais
Estimation d'une maison à LE PONDY 18210 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 65 170€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 45 619€
Prix haut : 84 721€
Estimation d'une maison à VERNAIS 18210 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 73 760€
Prix m2 estimation : 922€ /m2
Prix bas : 51 632€
Prix haut : 95 888€
Estimation d'une maison à Vernais 18210 - 8 pièces - 166 m2
Estimation maison : 154 546€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 108 182€
Prix haut : 200 910€
Estimation d'une maison à Vernais 18210 - 8 pièces - 166 m2
Estimation maison : 154 546€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 108 182€
Prix haut : 200 910€
Estimation d'une maison à Vernais 18210 - 10 pièces - 166 m2
Estimation maison : 154 546€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 108 182€
Prix haut : 200 910€
En savoir plus sur Vernais (18210) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 584 ha (25.84 km²) |
| Population recensée | 213 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.68 % |