- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Braize
Prix immobilier Braize (03360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Braize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
208 € < 786 €/m² < 1 853 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 859 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.9% | +10.5% | +7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Braize (03360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Braize (03360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Braize
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Braize en date du 23/05/2026 à 786 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Braize peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur BraizeSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 208 €/m² et 1 853 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Braize (03360)
- Fay
Prix au m² des villes avoisinantes - Braize (03360)
|
Saint-Bonnet-Tronçais
|
1 258€ /m2
|
|
|
Lételon
|
656€ /m2
|
|
|
Coust
|
890€ /m2
|
|
|
Urçay
|
843€ /m2
|
|
|
La Perche
|
765€ /m2
|
|
|
Ainay-le-Château
|
761€ /m2
|
|
|
Charenton-du-Cher
|
684€ /m2
|
|
|
Ainay-le-Vieil
|
667€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-les-Étieux
|
1 001€ /m2
|
|
|
Meaulne
|
1 082€ /m2
|
|
Colombiers
|
1 339€ /m2
|
|
|
Drevant
|
1 352€ /m2
|
|
|
Isle-et-Bardais
|
832€ /m2
|
|
|
Bessais-le-Fromental
|
993€ /m2
|
|
|
Vernais
|
913€ /m2
|
|
|
Le Brethon
|
617€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-Montrond
|
1 057€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Poisieux
|
1 360€ /m2
|
|
|
Bouzais
|
898€ /m2
|
|
|
Saulzais-le-Potier
|
960€ /m2
|
Comparer prix au m2 Braize vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 236 |
Châtel-Montagne
|
794€ /m2
|
| 237 |
Le Pin
|
793€ /m2
|
| 238 |
Montvicq
|
793€ /m2
|
| 239 |
Barberier
|
790€ /m2
|
| 240 |
Pouzy-Mésangy
|
790€ /m2
|
| 241 |
Braize
|
786€ /m2
|
| 242 |
Murat
|
782€ /m2
|
| 243 |
Target
|
776€ /m2
|
| 244 |
Arfeuilles
|
768€ /m2
|
| 245 |
Ainay-le-Château
|
761€ /m2
|
| 246 |
Montaigu-le-Blin
|
760€ /m2
|
Comparer prix au m2 Braize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29033 |
Mouterre-sur-Blourde (86)
|
788€ /m2
|
| 29034 |
Vaux (86)
|
788€ /m2
|
| 29035 |
Petit-Verly (02)
|
787€ /m2
|
| 29036 |
Lépinas (23)
|
787€ /m2
|
| 29037 |
Ancy-le-Libre (89)
|
787€ /m2
|
| 29038 |
Braize (03)
|
786€ /m2
|
| 29039 |
Pontcharraud (23)
|
786€ /m2
|
| 29040 |
Fronsac (31)
|
786€ /m2
|
| 29041 |
Razines (37)
|
786€ /m2
|
| 29042 |
Chassagnes (43)
|
786€ /m2
|
| 29043 |
Prémery (58)
|
786€ /m2
|
Marché immobilier Braize
Information sur la population à Braize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Braize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Braize (03360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Braize (03360)
Prix au m2 - Braize (03360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Braize (03360) :
786€ /m2 maison et 859€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Braize (03360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Braize (03360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Braize (03360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Braize (03360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Braize
Estimation d'une maison à Isle-et-Bardais 03360 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 120 300€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 84 210€
Prix haut : 156 390€
Estimation d'une maison à Ainay-le-Château 03360 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 160 400€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 112 280€
Prix haut : 208 520€
Estimation d'une maison à VITRAY 03360 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 72 180€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 50 526€
Prix haut : 93 834€
Estimation d'une maison à VITRAY 03360 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 80 200€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 56 140€
Prix haut : 104 260€
Estimation d'une maison à VITRAY 03360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 88 220€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 61 754€
Prix haut : 114 686€
Estimation d'une maison à MEAULNE 03360 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 120 300€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 84 210€
Prix haut : 156 390€
Estimation d'une maison à URCAY 03360 - 2 pièces - 62 m2
Estimation maison : 49 228€
Prix m2 estimation : 794€ /m2
Prix bas : 34 460€
Prix haut : 63 996€
Estimation d'une maison à ISLE-ET-BARDAIS 03360 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 112 280€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 78 596€
Prix haut : 145 964€
Estimation d'une maison à Saint-bonnet-troncais 03360 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 128 320€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 89 824€
Prix haut : 166 816€
En savoir plus sur Braize (03360) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 2 095 ha (20.95 km²) |
| Population recensée | 284 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.27 % |