Evolution des prix immobiliers au m² - Arfeuilles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

323 € < 768 €/m² < 1 553 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 679 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +18.2% +17.1% +7.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Arfeuilles (03120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arfeuilles (03120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arfeuilles

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m2 des logements de Arfeuilles

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Arfeuilles en date du 21/05/2026 à 768 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Arfeuilles varie nettement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m2 des maisons sur Arfeuilles

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 323 €/m² et 1 553 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arfeuilles (03120)

Châtel-Montagne
794€ /m2
Le Breuil
710€ /m2
Saint-Pierre-Laval
894€ /m2
Saint-Martin-d'Estréaux
937€ /m2
St martin d estreaux
937€ /m2
Isserpent
1 802€ /m2
Droiturier
1 530€ /m2
Nizerolles
715€ /m2
Saint-Bonnet-des-Quarts
1 066€ /m2
Le Crozet
1 542€ /m2
Saint-Prix
1 231€ /m2
Andelaroche
1 241€ /m2
Saint-Clément
1 099€ /m2
Saint-Nicolas-des-Biefs
955€ /m2
Le Mayet-de-Montagne
1 120€ /m2
La Pacaudière
918€ /m2
Saint-Christophe
1 264€ /m2
Lapalisse
1 277€ /m2
Sail-les-Bains
789€ /m2
La Chapelle
808€ /m2

Comparer prix au m2 Arfeuilles vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
239
Barberier
790€ /m2
240
Pouzy-Mésangy
790€ /m2
241
Braize
786€ /m2
242
Murat
782€ /m2
243
Target
776€ /m2
244
Arfeuilles
768€ /m2
245
Ainay-le-Château
761€ /m2
246
Montaigu-le-Blin
760€ /m2
247
Mazirat
756€ /m2
248
Luneau
753€ /m2
249
Montaiguët-en-Forez
752€ /m2

Comparer prix au m2 Arfeuilles vs national

...
29145
Angomont (54)
769€ /m2
29146
Gondrecourt-le-Château (55)
769€ /m2
29147
Villapourçon (58)
769€ /m2
29148
Lavoncourt (70)
769€ /m2
29149
La Neuveville-sous-Châtenois (88)
769€ /m2
29150
Arfeuilles (03)
768€ /m2
29151
Benest (16)
768€ /m2
29152
Le Fréchet (31)
768€ /m2
29153
Arville (41)
768€ /m2
29154
Charraix (43)
768€ /m2
29155
La Carneille (61)
768€ /m2

Marché immobilier Arfeuilles

Information sur la population à Arfeuilles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arfeuilles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.87%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arfeuilles (03120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arfeuilles (03120)
Prix au m2 - Arfeuilles (03120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arfeuilles (03120) : 768€ /m2 maison et 679€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arfeuilles (03120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arfeuilles (03120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arfeuilles (03120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arfeuilles (03120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arfeuilles

Estimation d'une maison à Lapalisse 03120 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 82 215€

Prix m2 estimation : 783€ /m2

Prix bas : 57 550€

Prix haut : 106 880€

Estimation d'une maison à ISSERPENT 03120 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 101 790€

Prix m2 estimation : 783€ /m2

Prix bas : 71 253€

Prix haut : 132 327€

Estimation d'une maison à CHATELUS 03120 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 46 980€

Prix m2 estimation : 783€ /m2

Prix bas : 32 886€

Prix haut : 61 074€

Estimation d'une maison à BARRAIS-BUSSOLLES 03120 - 1 pièce - 100 m2

Estimation maison : 77 500€

Prix m2 estimation : 775€ /m2

Prix bas : 54 250€

Prix haut : 100 750€

Estimation d'une maison à BILLEZOIS 03120 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 70 470€

Prix m2 estimation : 783€ /m2

Prix bas : 49 329€

Prix haut : 91 611€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arfeuilles (03120)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison 115 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
8%
88%

En savoir plus sur Arfeuilles (03120) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 5 956 ha (59.56 km²)
Population recensée 665 hab.
Emménagés < 2 ans 8.87 %