Evolution des prix immobiliers au m² - Andelaroche

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

428 € < 1 241 €/m² < 1 448 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 339 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.1% -5.8% -5.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Andelaroche (03120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Andelaroche (03120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Andelaroche

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Tendance des prix immo au metre carre Andelaroche

Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Andelaroche en date du 19/05/2026 à 1 241 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Andelaroche varie significativement selon le quartier où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons à Andelaroche

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 428 €/m² et 1 448 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Andelaroche (03120)

Droiturier
1 530€ /m2
Barrais-Bussolles
1 346€ /m2
Montaiguët-en-Forez
752€ /m2
Saint-Pierre-Laval
894€ /m2
St martin d estreaux
937€ /m2
Lenax
750€ /m2
Saint-Martin-d'Estréaux
937€ /m2
Saint-Prix
1 231€ /m2
Sail-les-Bains
789€ /m2
Bert
1 129€ /m2
Lapalisse
1 277€ /m2
Le Breuil
710€ /m2
Arfeuilles
768€ /m2
Montcombroux-les-Mines
628€ /m2
Varennes-sur-Tèche
823€ /m2
La Pacaudière
918€ /m2
Le Bouchaud
1 088€ /m2
Le Donjon
963€ /m2
Le Crozet
1 542€ /m2
Servilly
1 149€ /m2

Comparer prix au m2 Andelaroche vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
106
Saint-Bonnet-Tronçais
1 258€ /m2
107
Montoldre
1 253€ /m2
108
Villeneuve-sur-Allier
1 247€ /m2
109
Treban
1 244€ /m2
110
Rongères
1 243€ /m2
111
Andelaroche
1 241€ /m2
112
Valigny
1 239€ /m2
113
Saint-Prix
1 231€ /m2
114
Saint-Martinien
1 227€ /m2
115
Monestier
1 209€ /m2
116
Étroussat
1 207€ /m2

Comparer prix au m2 Andelaroche vs national

...
24574
Saint-Arcons-de-Barges (43)
1 242€ /m2
24575
Montaigu-les-Bois (50)
1 242€ /m2
24576
Lastic (63)
1 242€ /m2
24577
Maury (66)
1 242€ /m2
24578
Ancier (70)
1 242€ /m2
24579
Andelaroche (03)
1 241€ /m2
24580
Fay-lès-Marcilly (10)
1 241€ /m2
24581
Monze (11)
1 241€ /m2
24582
Fléré-la-Rivière (36)
1 241€ /m2
24583
Montmédy (55)
1 241€ /m2
24584
Mesvres (71)
1 241€ /m2

Marché immobilier Andelaroche

Information sur la population à Andelaroche

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Andelaroche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Andelaroche (03120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Andelaroche (03120)
Prix au m2 - Andelaroche (03120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Andelaroche (03120) : 1 241€ /m2 maison et 1 339€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Andelaroche (03120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Andelaroche (03120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Andelaroche (03120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Andelaroche (03120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Andelaroche

Estimation d'une maison à Lapalisse 03120 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 132 930€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 93 051€

Prix haut : 172 809€

Estimation d'une maison à ISSERPENT 03120 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 164 580€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 115 206€

Prix haut : 213 954€

Estimation d'une maison à CHATELUS 03120 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 75 960€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 53 172€

Prix haut : 98 748€

Estimation d'une maison à BARRAIS-BUSSOLLES 03120 - 1 pièce - 100 m2

Estimation maison : 125 300€

Prix m2 estimation : 1 253€ /m2

Prix bas : 87 710€

Prix haut : 162 890€

Estimation d'une maison à BILLEZOIS 03120 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 113 940€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 79 758€

Prix haut : 148 122€

Indicateurs clés du marché immobilier à Andelaroche (03120)

Maisons 100 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
15%
85%

En savoir plus sur Andelaroche (03120) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 2 028 ha (20.28 km²)
Population recensée 265 hab.
Emménagés < 2 ans 6.04 %