Evolution des prix immobiliers au m² - Lenax

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

333 € < 750 €/m² < 1 764 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 631 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15% +40.2% +26.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Lenax (03130)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lenax (03130) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lenax

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Estimation immobilière Lenax

Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Lenax au 20/05/2026 à 750 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Lenax varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du m2 des maisons à Lenax

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 333 €/m² et 1 764 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lenax (03130)

Montaiguët-en-Forez
752€ /m2
Barrais-Bussolles
1 346€ /m2
Le Donjon
963€ /m2
Le Bouchaud
1 088€ /m2
Andelaroche
1 241€ /m2
Montcombroux-les-Mines
628€ /m2
Bert
1 129€ /m2
Sail-les-Bains
789€ /m2
Neuilly-en-Donjon
554€ /m2
Liernolles
1 126€ /m2
Droiturier
1 530€ /m2
Saint-Didier-en-Donjon
1 056€ /m2
Céron
797€ /m2
St martin d estreaux
937€ /m2
Saint-Martin-d'Estréaux
937€ /m2
Saint-Pierre-Laval
894€ /m2
Sorbier
1 075€ /m2
Varennes-sur-Tèche
823€ /m2
Luneau
753€ /m2
Saint-Prix
1 231€ /m2

Comparer prix au m2 Lenax vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
245
Ainay-le-Château
761€ /m2
246
Montaigu-le-Blin
760€ /m2
247
Mazirat
756€ /m2
248
Luneau
753€ /m2
249
Montaiguët-en-Forez
752€ /m2
250
Lenax
750€ /m2
251
La Chabanne
748€ /m2
252
Chavroches
742€ /m2
253
Saint-Sauvier
739€ /m2
254
Laprugne
732€ /m2
255
Mesples
722€ /m2

Comparer prix au m2 Lenax vs national

...
29245
Brans (39)
751€ /m2
29246
Sénestis (47)
751€ /m2
29247
Oudan (58)
751€ /m2
29248
Oradour-Saint-Genest (87)
751€ /m2
29249
Regney (88)
751€ /m2
29250
Lenax (03)
750€ /m2
29251
Lacanche (21)
750€ /m2
29252
Saint-Laurent-l'Abbaye (58)
750€ /m2
29253
Bona (58)
750€ /m2
29254
Sommant (71)
750€ /m2
29255
Martigny-le-Comte (71)
750€ /m2

Marché immobilier Lenax

Information sur la population à Lenax

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lenax qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lenax (03130) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lenax (03130)
Prix au m2 - Lenax (03130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lenax (03130) : 750€ /m2 maison et 1 631€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lenax (03130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lenax (03130).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lenax (03130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lenax (03130)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lenax

Estimation d'une maison à Le Pin 03130 - 5 pièces - 104 m2

Estimation maison : 79 560€

Prix m2 estimation : 765€ /m2

Prix bas : 55 692€

Prix haut : 103 428€

Estimation d'une maison à LUNEAU 03130 - 7 pièces - 500 m2

Estimation maison : 382 500€

Prix m2 estimation : 765€ /m2

Prix bas : 267 750€

Prix haut : 497 250€

Estimation d'une maison à BERT 03130 - 6 pièces - 123 m2

Estimation maison : 94 095€

Prix m2 estimation : 765€ /m2

Prix bas : 65 867€

Prix haut : 122 324€

Estimation d'une maison à LUNEAU 03130 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 130 050€

Prix m2 estimation : 765€ /m2

Prix bas : 91 035€

Prix haut : 169 065€

Estimation d'une maison à LE DONJON 03130 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 84 150€

Prix m2 estimation : 765€ /m2

Prix bas : 58 905€

Prix haut : 109 395€

Estimation d'une maison à Montaiguet-en-forez 03130 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 99 450€

Prix m2 estimation : 765€ /m2

Prix bas : 69 615€

Prix haut : 129 285€

Estimation d'une maison à saint didier en donjon 03130 - 6 pièces - 134 m2

Estimation maison : 102 510€

Prix m2 estimation : 765€ /m2

Prix bas : 71 757€

Prix haut : 133 263€

Estimation d'une maison à Le Donjon 03130 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 133 875€

Prix m2 estimation : 765€ /m2

Prix bas : 93 713€

Prix haut : 174 038€

Estimation d'une maison à Saint-Léger-sur-Vouzance 03130 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 87 975€

Prix m2 estimation : 765€ /m2

Prix bas : 61 582€

Prix haut : 114 368€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lenax (03130)

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Lenax (03130) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 8 hab/km²
Superficie 2 825 ha (28.25 km²)
Population recensée 265 hab.
Emménagés < 2 ans 10.57 %