- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Bert
Prix immobilier Bert (03130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
508 € < 1 129 €/m² < 1 694 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 126 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -14% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Bert (03130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bert (03130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bert
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Bert au 24/05/2026 à 1 129 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bert varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur BertSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 508 €/m² et 1 694 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bert (03130)
- Chemin de Beauregard
Prix au m² des villes avoisinantes - Bert (03130)
|
Montcombroux-les-Mines
|
628€ /m2
|
|
|
Barrais-Bussolles
|
1 346€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Tèche
|
823€ /m2
|
|
|
Sorbier
|
1 075€ /m2
|
|
|
Trézelles
|
601€ /m2
|
|
|
Lenax
|
750€ /m2
|
|
|
Andelaroche
|
1 241€ /m2
|
|
|
Le Donjon
|
963€ /m2
|
|
|
Chavroches
|
742€ /m2
|
|
|
Servilly
|
1 149€ /m2
|
|
Liernolles
|
1 126€ /m2
|
|
|
Lapalisse
|
1 277€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
672€ /m2
|
|
|
Droiturier
|
1 530€ /m2
|
|
|
Montaiguët-en-Forez
|
752€ /m2
|
|
|
Saint-Prix
|
1 231€ /m2
|
|
|
Cindré
|
1 020€ /m2
|
|
|
Jaligny-sur-Besbre
|
817€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-en-Donjon
|
1 056€ /m2
|
|
|
Périgny
|
1 328€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bert vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Chantelle
|
1 145€ /m2
|
| 138 |
Saint-Léger-sur-Vouzance
|
1 139€ /m2
|
| 139 |
Échassières
|
1 139€ /m2
|
| 140 |
Sanssat
|
1 136€ /m2
|
| 141 |
Aurouër
|
1 134€ /m2
|
| 142 |
Bert
|
1 129€ /m2
|
| 143 |
Cesset
|
1 129€ /m2
|
| 144 |
Ussel-d'Allier
|
1 128€ /m2
|
| 145 |
Liernolles
|
1 126€ /m2
|
| 146 |
Montord
|
1 120€ /m2
|
| 147 |
Le Mayet-de-Montagne
|
1 120€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25904 |
Tilly-Capelle (62)
|
1 130€ /m2
|
| 25905 |
Le Broc (63)
|
1 130€ /m2
|
| 25906 |
Bouloc (82)
|
1 130€ /m2
|
| 25907 |
Rambervillers (88)
|
1 130€ /m2
|
| 25908 |
Saint-Julien-du-Sault (89)
|
1 130€ /m2
|
| 25909 |
Bert (03)
|
1 129€ /m2
|
| 25910 |
Cesset (03)
|
1 129€ /m2
|
| 25911 |
Barnas (07)
|
1 129€ /m2
|
| 25912 |
Grange (40)
|
1 129€ /m2
|
| 25913 |
Cresnays (50)
|
1 129€ /m2
|
| 25914 |
Boffles (62)
|
1 129€ /m2
|
Marché immobilier Bert
Information sur la population à Bert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bert (03130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bert (03130)
Prix au m2 - Bert (03130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bert (03130) :
1 129€ /m2 maison et 1 126€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bert (03130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bert (03130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bert (03130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bert (03130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bert
Estimation d'une maison à Le Pin 03130 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 119 704€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 83 793€
Prix haut : 155 615€
Estimation d'une maison à LUNEAU 03130 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 575 500€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 402 850€
Prix haut : 748 150€
Estimation d'une maison à BERT 03130 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 141 573€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 99 101€
Prix haut : 184 045€
Estimation d'une maison à LUNEAU 03130 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 195 670€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 136 969€
Prix haut : 254 371€
Estimation d'une maison à LE DONJON 03130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 126 610€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 88 627€
Prix haut : 164 593€
Estimation d'une maison à Montaiguet-en-forez 03130 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 149 630€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 104 741€
Prix haut : 194 519€
Estimation d'une maison à saint didier en donjon 03130 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 154 234€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 107 964€
Prix haut : 200 504€
Estimation d'une maison à Le Donjon 03130 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 201 425€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 140 998€
Prix haut : 261 853€
Estimation d'une maison à Saint-Léger-sur-Vouzance 03130 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 132 365€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 92 656€
Prix haut : 172 075€
En savoir plus sur Bert (03130) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 2 415 ha (24.15 km²) |
| Population recensée | 256 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.42 % |