Evolution des prix immobiliers au m² - Cindré

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

448 € < 1 020 €/m² < 1 440 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 073 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.5% -4.5% -10.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Cindré (03220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cindré (03220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cindré

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Tendance des prix immobiliers au m2 Cindré

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Cindré au 19/05/2026 à 1 020 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Cindré varie nettement selon la rue où est situé le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au metre carre des maisons sur Cindré

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 448 €/m² et 1 440 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cindré (03220)

Trézelles
601€ /m2
Chavroches
742€ /m2
Servilly
1 149€ /m2
Varennes-sur-Tèche
823€ /m2
Montaigu-le-Blin
760€ /m2
Treteau
1 184€ /m2
Boucé
1 321€ /m2
Jaligny-sur-Besbre
817€ /m2
Périgny
1 328€ /m2
Saint-Gérand-le-Puy
1 610€ /m2
Lapalisse
1 277€ /m2
Montoldre
1 253€ /m2
Rongères
1 243€ /m2
Thionne
1 169€ /m2
Sorbier
1 075€ /m2
Sanssat
1 136€ /m2
Langy
1 305€ /m2
Bert
1 129€ /m2
Marcenat
1 461€ /m2
Billezois
1 187€ /m2

Comparer prix au m2 Cindré vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
174
La Chapelle-aux-Chasses
1 041€ /m2
175
Saint-Plaisir
1 039€ /m2
176
Couzon
1 036€ /m2
177
Louroux-de-Bouble
1 032€ /m2
178
La Guillermie
1 029€ /m2
179
Cindré
1 020€ /m2
180
Limoise
1 013€ /m2
181
Le Veurdre
1 013€ /m2
182
Montluçon
1 006€ /m2
183
Le Vilhain
1 003€ /m2
184
Bresnay
1 001€ /m2

Comparer prix au m2 Cindré vs national

...
27133
La Tuilière (42)
1 021€ /m2
27134
Frugerès-les-Mines (43)
1 021€ /m2
27135
Vandeléville (54)
1 021€ /m2
27136
Kappelkinger (57)
1 021€ /m2
27137
Sarry (89)
1 021€ /m2
27138
Cindré (03)
1 020€ /m2
27139
Corquoy (18)
1 020€ /m2
27140
Humbligny (18)
1 020€ /m2
27141
Cussy-en-Morvan (71)
1 020€ /m2
27142
Rouez (72)
1 020€ /m2
27143
Médillac (16)
1 019€ /m2

Marché immobilier Cindré

Information sur la population à Cindré

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cindré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cindré (03220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cindré (03220)
Prix au m2 - Cindré (03220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cindré (03220) : 1 020€ /m2 maison et 1 073€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cindré (03220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cindré (03220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cindré (03220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cindré (03220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cindré

Estimation d'une maison à Treteau 03220 - 2 pièces - 107 m2

Estimation maison : 110 317€

Prix m2 estimation : 1 031€ /m2

Prix bas : 77 222€

Prix haut : 143 412€

Estimation d'une maison à Treteau 03220 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 208 200€

Prix m2 estimation : 1 041€ /m2

Prix bas : 145 740€

Prix haut : 270 660€

Estimation d'une maison à TRETEAU 03220 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 156 150€

Prix m2 estimation : 1 041€ /m2

Prix bas : 109 305€

Prix haut : 202 995€

Estimation d'une maison à CHAVROCHES 03220 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 124 920€

Prix m2 estimation : 1 041€ /m2

Prix bas : 87 444€

Prix haut : 162 396€

Estimation d'une maison à Saint-Léon 03220 - 8 pièces - 130 m2

Estimation maison : 135 330€

Prix m2 estimation : 1 041€ /m2

Prix bas : 94 731€

Prix haut : 175 929€

Estimation d'une maison à Treteau 03220 - 4 pièces - 40 m2

Estimation maison : 41 640€

Prix m2 estimation : 1 041€ /m2

Prix bas : 29 148€

Prix haut : 54 132€

Estimation d'une maison à Chavroches 03220 - 2 pièces - 200 m2

Estimation maison : 206 200€

Prix m2 estimation : 1 031€ /m2

Prix bas : 144 340€

Prix haut : 268 060€

Estimation d'une Maison à Treteau 03220 - 6 pièces - 300 m2

Estimation Maison : 328 200€

Prix m2 estimation : 1 094€ /m2

Prix bas : 229 740€

Prix haut : 426 660€

Estimation d'une Maison à vaumas 03220 - 4 pièces - 80 m2

Estimation Maison : 81 520€

Prix m2 estimation : 1 019€ /m2

Prix bas : 57 064€

Prix haut : 105 976€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cindré (03220)

Maisons 117 m²
Appartements -
Délai maison 155 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
93%

En savoir plus sur Cindré (03220) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 2 263 ha (22.63 km²)
Population recensée 324 hab.
Emménagés < 2 ans 4.01 %