- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Langy
Prix immobilier Langy (03150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Langy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 305 € < 1 305 €/m² < 1 305 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 214 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | -8% | -5.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Langy (03150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Langy (03150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Langy
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Langy au 19/05/2026 à 1 305 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Langy peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur LangySur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 305 €/m² et 1 305 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Langy (03150)
- Avenue Victor Hugo
- Rue Claude Labonde
- Square de Vouroux
- Rue de Beaupuy
- Rue du Ville
- Place du 8 Mai 1945
- Charpenay
Prix au m² des villes avoisinantes - Langy (03150)
|
Sanssat
|
1 136€ /m2
|
|
|
Rongères
|
1 243€ /m2
|
|
|
Saint-Gérand-le-Puy
|
1 610€ /m2
|
|
|
Montaigu-le-Blin
|
760€ /m2
|
|
|
Marcenat
|
1 461€ /m2
|
|
|
Billy
|
1 401€ /m2
|
|
|
Boucé
|
1 321€ /m2
|
|
|
Magnet
|
1 779€ /m2
|
|
|
Périgny
|
1 328€ /m2
|
|
|
Seuillet
|
1 177€ /m2
|
|
Montoldre
|
1 253€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Allier
|
1 283€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Fossés
|
1 659€ /m2
|
|
|
Paray-sous-Briailles
|
1 519€ /m2
|
|
|
Loriges
|
1 187€ /m2
|
|
|
Cindré
|
1 020€ /m2
|
|
|
Billezois
|
1 187€ /m2
|
|
|
Creuzier-le-Neuf
|
1 986€ /m2
|
|
|
Servilly
|
1 149€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-la-Forêt
|
693€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langy vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 87 |
Périgny
|
1 328€ /m2
|
| 88 |
Vernusse
|
1 323€ /m2
|
| 89 |
Boucé
|
1 321€ /m2
|
| 90 |
Thiel-sur-Acolin
|
1 320€ /m2
|
| 91 |
Chazemais
|
1 313€ /m2
|
| 92 |
Langy
|
1 305€ /m2
|
| 93 |
Lusigny
|
1 302€ /m2
|
| 94 |
Gouise
|
1 301€ /m2
|
| 95 |
Garnat-sur-Engièvre
|
1 300€ /m2
|
| 96 |
Beaulon
|
1 292€ /m2
|
| 97 |
Busset
|
1 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23690 |
Sommepy-Tahure (51)
|
1 306€ /m2
|
| 23691 |
Lantillac (56)
|
1 306€ /m2
|
| 23692 |
Taron-Sadirac-Viellenave (64)
|
1 306€ /m2
|
| 23693 |
Ercourt (80)
|
1 306€ /m2
|
| 23694 |
Leigné-sur-Usseau (86)
|
1 306€ /m2
|
| 23695 |
Langy (03)
|
1 305€ /m2
|
| 23696 |
Saint-Félix (17)
|
1 305€ /m2
|
| 23697 |
Saint-Georges-sur-la-Prée (18)
|
1 305€ /m2
|
| 23698 |
La Villetelle (23)
|
1 305€ /m2
|
| 23699 |
Villars-sous-Écot (25)
|
1 305€ /m2
|
| 23700 |
Richelieu (37)
|
1 305€ /m2
|
Marché immobilier Langy
Information sur la population à Langy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Langy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Langy (03150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Langy (03150)
Prix au m2 - Langy (03150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Langy (03150) :
1 305€ /m2 maison et 1 214€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Langy (03150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Langy (03150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Langy (03150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Langy (03150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Langy
Estimation d'une maison à Varennes-sur-Allier 03150 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 151 570€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 106 099€
Prix haut : 197 041€
Estimation d'une maison à Boucé 03150 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 306 130€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 214 291€
Prix haut : 397 969€
Estimation d'une appartement à VARENNES-SUR-ALLIER 03150 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 39 088€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 27 362€
Prix haut : 50 814€
Estimation d'une maison à VARENNES-SUR-ALLIER 03150 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 199 650€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 139 755€
Prix haut : 259 545€
Estimation d'une maison à RONGERES 03150 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 106 480€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 74 536€
Prix haut : 138 424€
Estimation d'une maison à RONGERES 03150 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 106 480€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 74 536€
Prix haut : 138 424€
Estimation d'une maison à SAINT-LOUP 03150 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 112 030€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 78 421€
Prix haut : 145 639€
Estimation d'une maison à SAINT-GERAND-LE-PUY 03150 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 266 200€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 186 340€
Prix haut : 346 060€
Estimation d'une maison à Varennes-sur-Allier 03150 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 199 650€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 139 755€
Prix haut : 259 545€
En savoir plus sur Langy (03150) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 736 ha (7.36 km²) |
| Population recensée | 274 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.03 % |