- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Billy
Prix immobilier Billy (03260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Billy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
887 € < 1 401 €/m² < 2 497 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 025 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.6% | -33.1% | -17.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Billy (03260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Billy (03260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Billy
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Billy au 22/05/2026 à 1 401 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Billy varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur BillySur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 887 €/m² et 2 497 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Billy (03260)
- Chemin de Dayalot
- Chemin de Dayalot à la Porte Chassaigne
- Chemin de Framboisy
- Chemin de l'Abattoir
- Chemin de l'Hermitage
- Chemin de l'Ile Brune
- Chemin de la Chèvre
- Chemin de la Croix Rouge
- Chemin de la Croix Rouge à la Pépie
Prix au m² des villes avoisinantes - Billy (03260)
|
Saint-Germain-des-Fossés
|
1 659€ /m2
|
|
|
Seuillet
|
1 177€ /m2
|
|
|
Sanssat
|
1 136€ /m2
|
|
|
Langy
|
1 305€ /m2
|
|
|
Marcenat
|
1 461€ /m2
|
|
|
Magnet
|
1 779€ /m2
|
|
|
Creuzier-le-Neuf
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-en-Rollat
|
2 072€ /m2
|
|
|
Saint-Gérand-le-Puy
|
1 610€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-la-Forêt
|
693€ /m2
|
|
Creuzier-le-Vieux
|
1 966€ /m2
|
|
|
Rongères
|
1 243€ /m2
|
|
|
Charmeil
|
2 318€ /m2
|
|
|
Paray-sous-Briailles
|
1 519€ /m2
|
|
|
Loriges
|
1 187€ /m2
|
|
|
Montaigu-le-Blin
|
760€ /m2
|
|
|
Périgny
|
1 328€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Vicq
|
1 886€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Allier
|
1 283€ /m2
|
|
|
Boucé
|
1 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Billy vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Verneuil-en-Bourbonnais
|
1 421€ /m2
|
| 74 |
Rocles
|
1 420€ /m2
|
| 75 |
Arronnes
|
1 415€ /m2
|
| 76 |
Saint-Bonnet-de-Four
|
1 409€ /m2
|
| 77 |
Domérat
|
1 406€ /m2
|
| 78 |
Billy
|
1 401€ /m2
|
| 79 |
Broût-Vernet
|
1 394€ /m2
|
| 80 |
Chareil-Cintrat
|
1 390€ /m2
|
| 81 |
Gennetines
|
1 384€ /m2
|
| 82 |
Saint-Menoux
|
1 378€ /m2
|
| 83 |
Saint-Yorre
|
1 367€ /m2
|
Comparer prix au m2 Billy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22404 |
Oizé (72)
|
1 402€ /m2
|
| 22405 |
Roye (80)
|
1 402€ /m2
|
| 22406 |
Fresnoy-lès-Roye (80)
|
1 402€ /m2
|
| 22407 |
Andert-et-Condon (01)
|
1 401€ /m2
|
| 22408 |
Saint-Simon (02)
|
1 401€ /m2
|
| 22409 |
Billy (03)
|
1 401€ /m2
|
| 22410 |
Donchery (08)
|
1 401€ /m2
|
| 22411 |
Roizy (08)
|
1 401€ /m2
|
| 22412 |
La Couvertoirade (12)
|
1 401€ /m2
|
| 22413 |
Muret-le-Château (12)
|
1 401€ /m2
|
| 22414 |
Villars (28)
|
1 401€ /m2
|
Marché immobilier Billy
Information sur la population à Billy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Billy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Billy (03260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Billy (03260)
Prix au m2 - Billy (03260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Billy (03260) :
1 401€ /m2 maison et 1 025€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Billy (03260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Billy (03260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Billy (03260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Billy (03260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Billy
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES 03260 - 1 pièce - 46 m2
Estimation maison : 65 090€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 45 563€
Prix haut : 84 617€
Estimation maison : 65 090€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 45 563€
Prix haut : 84 617€
Estimation maison : 65 090€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 45 563€
Prix haut : 84 617€
Estimation maison : 65 090€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 45 563€
Prix haut : 84 617€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES 03260 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 114 320€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 80 024€
Prix haut : 148 616€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-des-Fossés 03260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 128 610€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 90 027€
Prix haut : 167 193€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-des-Fossés 03260 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 228 640€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 160 048€
Prix haut : 297 232€
Estimation d'une maison à Billy 03260 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 125 752€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 88 026€
Prix haut : 163 478€
En savoir plus sur Billy (03260) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 1 022 ha (10.22 km²) |
| Population recensée | 843 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.08 % |