- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Blanzay
Prix immobilier Blanzay (86400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blanzay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
340 € < 1 088 €/m² < 1 515 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 074 € < 990 €/m² < 1 074 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | +5.1% | -0.9% |
| Appartements | +2.4% | +5.2% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Blanzay (86400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blanzay (86400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blanzay
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Blanzay en date du 20/05/2026 à 1 087 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Blanzay peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 074 €/m² et 1 074 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à BlanzaySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 340 €/m² et 1 515 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blanzay (86400)
- Route de Fontmouillon
- Rue du Commerce
- Rue Duplessis
- Rue Pierre Pestureau
- Rue Victor Hugo
- Avenue Maurice Bailly
- Place du 8 Mai
- Champ du Puits
Prix au m² des villes avoisinantes - Blanzay (86400)
|
Champagné-le-Sec
|
916€ /m2
|
|
|
Brux
|
1 273€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Exideuil
|
1 202€ /m2
|
|
|
St pierre d exideuil
|
1 202€ /m2
|
|
|
Savigné
|
947€ /m2
|
|
|
Chaunay
|
964€ /m2
|
|
|
Civray
|
1 188€ /m2
|
|
|
Champniers
|
812€ /m2
|
|
|
Saint-Saviol
|
1 083€ /m2
|
|
|
Romagne
|
1 120€ /m2
|
|
Saint-Romain
|
635€ /m2
|
|
|
Saint-Macoux
|
991€ /m2
|
|
|
Pliboux
|
733€ /m2
|
|
|
Limalonges
|
962€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudent
|
1 075€ /m2
|
|
|
Voulême
|
1 417€ /m2
|
|
|
Vaux
|
788€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bâton
|
792€ /m2
|
|
|
Sommières-du-Clain
|
952€ /m2
|
|
|
Vanzay
|
873€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blanzay vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 200 |
Pouant
|
1 114€ /m2
|
| 201 |
Montmorillon
|
1 112€ /m2
|
| 202 |
Mazeuil
|
1 109€ /m2
|
| 203 |
Saint-Clair
|
1 091€ /m2
|
| 204 |
Bourg-Archambault
|
1 090€ /m2
|
| 205 |
Blanzay
|
1 087€ /m2
|
| 206 |
Payré
|
1 086€ /m2
|
| 207 |
Saint-Saviol
|
1 083€ /m2
|
| 208 |
Journet
|
1 076€ /m2
|
| 209 |
Mondion
|
1 076€ /m2
|
| 210 |
Saint-Gaudent
|
1 075€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blanzay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26384 |
Fongrave (47)
|
1 087€ /m2
|
| 26385 |
Montabot (50)
|
1 087€ /m2
|
| 26386 |
Sainte-Eusoye (60)
|
1 087€ /m2
|
| 26387 |
Berlencourt-le-Cauroy (62)
|
1 087€ /m2
|
| 26388 |
Bettwiller (67)
|
1 087€ /m2
|
| 26389 |
Blanzay (86)
|
1 087€ /m2
|
| 26390 |
Bains-les-Bains (88)
|
1 087€ /m2
|
| 26391 |
Neuilly-le-Réal (03)
|
1 086€ /m2
|
| 26392 |
Peyrusse-le-Roc (12)
|
1 086€ /m2
|
| 26393 |
Haimps (17)
|
1 086€ /m2
|
| 26394 |
Saint-Rémy (21)
|
1 086€ /m2
|
Marché immobilier Blanzay
Information sur la population à Blanzay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blanzay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blanzay (86400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blanzay (86400)
Prix au m2 - Blanzay (86400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blanzay (86400) :
1 088€ /m2 maison et 990€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blanzay (86400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blanzay (86400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blanzay (86400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blanzay (86400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blanzay
Estimation d'une maison à Civray 86400 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 94 350€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 66 045€
Prix haut : 122 655€
Estimation d'une maison à Saint-Macoux 86400 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 177 600€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 124 320€
Prix haut : 230 880€
Estimation d'une maison à CIVRAY 86400 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 163 170€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 114 219€
Prix haut : 212 121€
Estimation d'une maison à SAVIGNE 86400 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 77 700€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 54 390€
Prix haut : 101 010€
Estimation d'une maison à CIVRAY 86400 - 1 pièce - 30 m2
Estimation maison : 32 970€
Prix m2 estimation : 1 099€ /m2
Prix bas : 23 079€
Prix haut : 42 861€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 164 850€
Prix m2 estimation : 1 099€ /m2
Prix bas : 115 395€
Prix haut : 214 305€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 2 pièces - 186 m2
Estimation maison : 204 414€
Prix m2 estimation : 1 099€ /m2
Prix bas : 143 090€
Prix haut : 265 738€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 205 350€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 143 745€
Prix haut : 266 955€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 233 100€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 163 170€
Prix haut : 303 030€
En savoir plus sur Blanzay (86400) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 3 545 ha (35.45 km²) |
| Population recensée | 805 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.58 % |