- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Saint-Macoux
Prix immobilier Saint-Macoux (86400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Macoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
676 € < 991 €/m² < 1 511 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 941 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | +16.2% | -7.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Macoux (86400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Macoux (86400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Macoux
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Macoux en date du 24/05/2026 à 991 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Macoux peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Saint-MacouxSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 676 €/m² et 1 511 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Macoux (86400)
- Route de Fontmouillon
- Rue du Commerce
- Rue Duplessis
- Rue Pierre Pestureau
- Rue Victor Hugo
- Avenue Maurice Bailly
- Place du 8 Mai
- Champ du Puits
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Macoux (86400)
|
Saint-Saviol
|
1 083€ /m2
|
|
|
Voulême
|
1 417€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudent
|
1 075€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Exideuil
|
1 202€ /m2
|
|
|
St pierre d exideuil
|
1 202€ /m2
|
|
|
Adjots
|
1 121€ /m2
|
|
|
Lizant
|
1 584€ /m2
|
|
|
Limalonges
|
962€ /m2
|
|
|
Civray
|
1 188€ /m2
|
|
|
Montalembert
|
1 245€ /m2
|
|
Taizé-Aizie
|
1 074€ /m2
|
|
|
Champagné-le-Sec
|
916€ /m2
|
|
|
Genouillé
|
947€ /m2
|
|
|
Savigné
|
947€ /m2
|
|
|
Londigny
|
1 081€ /m2
|
|
|
Blanzay
|
1 087€ /m2
|
|
|
Pliboux
|
733€ /m2
|
|
|
Montjean
|
1 205€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Clocher
|
1 879€ /m2
|
|
|
Bioussac
|
1 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Macoux vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 224 |
Saint-Léger-de-Montbrillais
|
1 014€ /m2
|
| 225 |
Mauprévoir
|
1 005€ /m2
|
| 226 |
Availles-Limouzine
|
1 004€ /m2
|
| 227 |
Surin
|
1 000€ /m2
|
| 228 |
Bouresse
|
1 000€ /m2
|
| 229 |
Saint-Macoux
|
991€ /m2
|
| 230 |
Coulonges
|
986€ /m2
|
| 231 |
Nalliers
|
977€ /m2
|
| 232 |
Glénouze
|
975€ /m2
|
| 233 |
Ceaux-en-Couhé
|
967€ /m2
|
| 234 |
Sérigny
|
966€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Macoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27403 |
Cizos (65)
|
992€ /m2
|
| 27404 |
Cérilly (03)
|
991€ /m2
|
| 27405 |
Ercé (09)
|
991€ /m2
|
| 27406 |
Saint-Jean-d'Alcapiès (12)
|
991€ /m2
|
| 27407 |
Houdelaincourt (55)
|
991€ /m2
|
| 27408 |
Saint-Macoux (86)
|
991€ /m2
|
| 27409 |
Moussey (88)
|
991€ /m2
|
| 27410 |
Clastres (02)
|
990€ /m2
|
| 27411 |
Froidmont-Cohartille (02)
|
990€ /m2
|
| 27412 |
Chirac (16)
|
990€ /m2
|
| 27413 |
Courant (17)
|
990€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Macoux
Information sur la population à Saint-Macoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Macoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Macoux (86400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Macoux (86400)
Prix au m2 - Saint-Macoux (86400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Macoux (86400) :
991€ /m2 maison et 941€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Macoux (86400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Macoux (86400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Macoux (86400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Macoux (86400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Macoux
Estimation d'une maison à Civray 86400 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 85 935€
Prix m2 estimation : 1 011€ /m2
Prix bas : 60 154€
Prix haut : 111 716€
Estimation d'une maison à Saint-Macoux 86400 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 161 760€
Prix m2 estimation : 1 011€ /m2
Prix bas : 113 232€
Prix haut : 210 288€
Estimation d'une maison à CIVRAY 86400 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 148 617€
Prix m2 estimation : 1 011€ /m2
Prix bas : 104 032€
Prix haut : 193 202€
Estimation d'une maison à SAVIGNE 86400 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 70 770€
Prix m2 estimation : 1 011€ /m2
Prix bas : 49 539€
Prix haut : 92 001€
Estimation d'une maison à CIVRAY 86400 - 1 pièce - 30 m2
Estimation maison : 30 030€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 21 021€
Prix haut : 39 039€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 150 150€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 105 105€
Prix haut : 195 195€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 2 pièces - 186 m2
Estimation maison : 186 186€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 130 330€
Prix haut : 242 042€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 187 035€
Prix m2 estimation : 1 011€ /m2
Prix bas : 130 924€
Prix haut : 243 146€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 212 310€
Prix m2 estimation : 1 011€ /m2
Prix bas : 148 617€
Prix haut : 276 003€
En savoir plus sur Saint-Macoux (86400) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 068 ha (10.68 km²) |
| Population recensée | 479 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.34 % |