- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Bioussac
Prix immobilier Bioussac (16700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bioussac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
428 € < 1 023 €/m² < 1 460 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 902 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.3% | -11.4% | -4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Bioussac (16700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bioussac (16700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bioussac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Bioussac en date du 20/05/2026 à 1 023 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bioussac peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur BioussacSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 428 €/m² et 1 460 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bioussac (16700)
- Chataillant
Prix au m² des villes avoisinantes - Bioussac (16700)
|
Condac
|
1 716€ /m2
|
|
|
Taizé-Aizie
|
1 074€ /m2
|
|
|
Nanteuil-en-Vallée
|
1 613€ /m2
|
|
|
Lizant
|
1 584€ /m2
|
|
|
Barro
|
2 022€ /m2
|
|
|
Ruffec
|
1 246€ /m2
|
|
|
Verteuil-sur-Charente
|
1 364€ /m2
|
|
|
Adjots
|
1 121€ /m2
|
|
|
Le Bouchage
|
1 025€ /m2
|
|
|
Vieux-Ruffec
|
609€ /m2
|
|
Voulême
|
1 417€ /m2
|
|
|
Surin
|
1 000€ /m2
|
|
|
Bernac
|
1 981€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudent
|
1 075€ /m2
|
|
|
Genouillé
|
947€ /m2
|
|
|
Poursac
|
2 228€ /m2
|
|
|
Saint-Gourson
|
899€ /m2
|
|
|
Saint-Macoux
|
991€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Clocher
|
1 879€ /m2
|
|
|
La Faye
|
930€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bioussac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Montembœuf
|
1 040€ /m2
|
| 272 |
Aunac
|
1 032€ /m2
|
| 273 |
Le Vieux-Cérier
|
1 030€ /m2
|
| 274 |
Le Bouchage
|
1 025€ /m2
|
| 275 |
Juillé
|
1 025€ /m2
|
| 276 |
Bioussac
|
1 023€ /m2
|
| 277 |
Suris
|
1 022€ /m2
|
| 278 |
Épenède
|
1 021€ /m2
|
| 279 |
Médillac
|
1 019€ /m2
|
| 280 |
Villiers-le-Roux
|
1 008€ /m2
|
| 281 |
Massignac
|
1 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bioussac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27105 |
Heudicourt (80)
|
1 024€ /m2
|
| 27106 |
Brouchy (80)
|
1 024€ /m2
|
| 27107 |
Lavignac (87)
|
1 024€ /m2
|
| 27108 |
Marmeaux (89)
|
1 024€ /m2
|
| 27109 |
Montjardin (11)
|
1 023€ /m2
|
| 27110 |
Bioussac (16)
|
1 023€ /m2
|
| 27111 |
La Forêt-du-Temple (23)
|
1 023€ /m2
|
| 27112 |
Saint-Éloi (23)
|
1 023€ /m2
|
| 27113 |
Braye-sous-Faye (37)
|
1 023€ /m2
|
| 27114 |
Vanault-le-Châtel (51)
|
1 023€ /m2
|
| 27115 |
Rancourt-sur-Ornain (55)
|
1 023€ /m2
|
Marché immobilier Bioussac
Information sur la population à Bioussac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bioussac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bioussac (16700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bioussac (16700)
Prix au m2 - Bioussac (16700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bioussac (16700) :
1 023€ /m2 maison et 902€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bioussac (16700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bioussac (16700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bioussac (16700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bioussac (16700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bioussac
Estimation d'une maison à Ruffec 16700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 67 860€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 47 502€
Prix haut : 88 218€
Estimation d'une maison à Barro 16700 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 191 052€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 133 736€
Prix haut : 248 368€
Estimation d'une maison à Poursac 16700 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 165 996€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 116 197€
Prix haut : 215 795€
Estimation d'une maison à TAIZE-AIZIE 16700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 93 960€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 65 772€
Prix haut : 122 148€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 122 148€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 85 504€
Prix haut : 158 792€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 122 148€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 85 504€
Prix haut : 158 792€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 156 600€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 109 620€
Prix haut : 203 580€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 156 600€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 109 620€
Prix haut : 203 580€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 1 pièce - 117 m2
Estimation maison : 120 861€
Prix m2 estimation : 1 033€ /m2
Prix bas : 84 603€
Prix haut : 157 119€
En savoir plus sur Bioussac (16700) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 564 ha (15.64 km²) |
| Population recensée | 227 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.57 % |