- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Poursac
Prix immobilier Poursac (16700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Poursac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 452 € < 2 228 €/m² < 2 348 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 059 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +55.5% | +5.3% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Poursac (16700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Poursac (16700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Poursac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Poursac en date du 20/05/2026 à 2 228 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Poursac peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à PoursacSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 452 €/m² et 2 348 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Poursac (16700)
- Chataillant
Prix au m² des villes avoisinantes - Poursac (16700)
|
Chenommet
|
1 385€ /m2
|
|
|
Couture
|
635€ /m2
|
|
|
Aunac
|
1 032€ /m2
|
|
|
Verteuil-sur-Charente
|
1 364€ /m2
|
|
|
Saint-Gourson
|
899€ /m2
|
|
|
Saint-Front
|
1 145€ /m2
|
|
|
Barro
|
2 022€ /m2
|
|
|
Lichères
|
638€ /m2
|
|
|
Salles-de-Villefagnan
|
943€ /m2
|
|
|
Lonnes
|
809€ /m2
|
|
Mouton
|
923€ /m2
|
|
|
Fontenille
|
1 842€ /m2
|
|
|
Condac
|
1 716€ /m2
|
|
|
Nanteuil-en-Vallée
|
1 613€ /m2
|
|
|
Ruffec
|
1 246€ /m2
|
|
|
Fontclaireau
|
2 238€ /m2
|
|
|
Valence
|
748€ /m2
|
|
|
Ventouse
|
966€ /m2
|
|
|
Juillé
|
1 025€ /m2
|
|
|
Bioussac
|
1 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poursac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| 4 |
Bellon
|
2 313€ /m2
|
| 5 |
Fontclaireau
|
2 238€ /m2
|
| 6 |
Poursac
|
2 228€ /m2
|
| 7 |
Genté
|
2 206€ /m2
|
| 8 |
Cognac
|
2 205€ /m2
|
| 9 |
Puymoyen
|
2 201€ /m2
|
| 10 |
Juillac-le-Coq
|
2 197€ /m2
|
| 11 |
Bourg-Charente
|
2 193€ /m2
|
| 12 |
Métairies
|
2 191€ /m2
|
| 13 |
Villejoubert
|
2 146€ /m2
|
| 14 |
Anais
|
2 130€ /m2
|
| 15 |
Barret
|
2 125€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poursac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10301 |
Cuq-Toulza (81)
|
2 229€ /m2
|
| 10302 |
Biziat (01)
|
2 228€ /m2
|
| 10303 |
Bourg-Saint-Andéol (07)
|
2 228€ /m2
|
| 10304 |
Ustou (09)
|
2 228€ /m2
|
| 10305 |
Saint-Pierre-du-Jonquet (14)
|
2 228€ /m2
|
| 10306 |
Poursac (16)
|
2 228€ /m2
|
| 10307 |
Plounérin (22)
|
2 228€ /m2
|
| 10308 |
Fourmetot (27)
|
2 228€ /m2
|
| 10309 |
Bais (35)
|
2 228€ /m2
|
| 10310 |
Tourmont (39)
|
2 228€ /m2
|
| 10311 |
Saint-Médard-en-Forez (42)
|
2 228€ /m2
|
Marché immobilier Poursac
Information sur la population à Poursac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Poursac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Poursac (16700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Poursac (16700)
Prix au m2 - Poursac (16700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Poursac (16700) :
2 228€ /m2 maison et 2 059€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Poursac (16700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Poursac (16700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Poursac (16700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Poursac (16700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Poursac
Estimation d'une maison à Ruffec 16700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 147 680€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 103 376€
Prix haut : 191 984€
Estimation d'une maison à Barro 16700 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 415 776€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 291 043€
Prix haut : 540 509€
Estimation d'une maison à Poursac 16700 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 361 248€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 252 874€
Prix haut : 469 622€
Estimation d'une maison à TAIZE-AIZIE 16700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 204 480€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 143 136€
Prix haut : 265 824€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 265 824€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 186 077€
Prix haut : 345 571€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 265 824€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 186 077€
Prix haut : 345 571€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 340 800€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 238 560€
Prix haut : 443 040€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 340 800€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 238 560€
Prix haut : 443 040€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 1 pièce - 117 m2
Estimation maison : 263 250€
Prix m2 estimation : 2 250€ /m2
Prix bas : 184 275€
Prix haut : 342 225€
En savoir plus sur Poursac (16700) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 139 ha (11.39 km²) |
| Population recensée | 187 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.35 % |