- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Condac
Prix immobilier Condac (16700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Condac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 209 € < 1 716 €/m² < 1 872 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 728 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9% | +4% | +3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Condac (16700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Condac (16700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Condac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Condac en date du 23/05/2026 à 1 716 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Condac varie nettement selon le secteur où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur CondacSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 209 €/m² et 1 872 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Condac (16700)
- Chataillant
Prix au m² des villes avoisinantes - Condac (16700)
|
Barro
|
2 022€ /m2
|
|
|
Ruffec
|
1 246€ /m2
|
|
|
Taizé-Aizie
|
1 074€ /m2
|
|
|
Verteuil-sur-Charente
|
1 364€ /m2
|
|
|
Bioussac
|
1 023€ /m2
|
|
|
Bernac
|
1 981€ /m2
|
|
|
La Faye
|
930€ /m2
|
|
|
Nanteuil-en-Vallée
|
1 613€ /m2
|
|
|
Adjots
|
1 121€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Clocher
|
1 879€ /m2
|
|
Poursac
|
2 228€ /m2
|
|
|
Lizant
|
1 584€ /m2
|
|
|
Courcôme
|
1 759€ /m2
|
|
|
Salles-de-Villefagnan
|
943€ /m2
|
|
|
Raix
|
1 141€ /m2
|
|
|
Voulême
|
1 417€ /m2
|
|
|
Chenommet
|
1 385€ /m2
|
|
|
Saint-Gourson
|
899€ /m2
|
|
|
Couture
|
635€ /m2
|
|
|
Lonnes
|
809€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Sireuil
|
1 742€ /m2
|
| 75 |
Balzac
|
1 739€ /m2
|
| 76 |
Gensac-la-Pallue
|
1 739€ /m2
|
| 77 |
Saint-Sulpice-de-Cognac
|
1 734€ /m2
|
| 78 |
Saint-Laurent-de-Cognac
|
1 718€ /m2
|
| 79 |
Condac
|
1 716€ /m2
|
| 80 |
L'Isle-d'Espagnac
|
1 709€ /m2
|
| 81 |
Ladiville
|
1 706€ /m2
|
| 82 |
Saint-Germain-de-Montbron
|
1 704€ /m2
|
| 83 |
Saint-Eutrope
|
1 701€ /m2
|
| 84 |
Blanzaguet-Saint-Cybard
|
1 700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17834 |
Neuville-Ferrières (76)
|
1 717€ /m2
|
| 17835 |
Pouzauges (85)
|
1 717€ /m2
|
| 17836 |
Anjoutey (90)
|
1 717€ /m2
|
| 17837 |
Saint-Hilaire (11)
|
1 716€ /m2
|
| 17838 |
Condé-sur-Ifs (14)
|
1 716€ /m2
|
| 17839 |
Condac (16)
|
1 716€ /m2
|
| 17840 |
Berry-Bouy (18)
|
1 716€ /m2
|
| 17841 |
Digny (28)
|
1 716€ /m2
|
| 17842 |
Saint-Thurien (29)
|
1 716€ /m2
|
| 17843 |
Ordan-Larroque (32)
|
1 716€ /m2
|
| 17844 |
Cazals (46)
|
1 716€ /m2
|
Marché immobilier Condac
Information sur la population à Condac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condac (16700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condac (16700)
Prix au m2 - Condac (16700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condac (16700) :
1 716€ /m2 maison et 1 728€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condac (16700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condac (16700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condac (16700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condac (16700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condac
Estimation d'une maison à Ruffec 16700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 113 750€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 79 625€
Prix haut : 147 875€
Estimation d'une maison à Barro 16700 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 320 250€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 224 175€
Prix haut : 416 325€
Estimation d'une maison à Poursac 16700 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 278 250€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 194 775€
Prix haut : 361 725€
Estimation d'une maison à TAIZE-AIZIE 16700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 157 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 110 250€
Prix haut : 204 750€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 204 750€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 143 325€
Prix haut : 266 175€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 204 750€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 143 325€
Prix haut : 266 175€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 262 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 183 750€
Prix haut : 341 250€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 262 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 183 750€
Prix haut : 341 250€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 1 pièce - 117 m2
Estimation maison : 202 761€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 141 933€
Prix haut : 263 589€
En savoir plus sur Condac (16700) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 959 ha (9.59 km²) |
| Population recensée | 466 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.16 % |