- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Adjots
Prix immobilier Adjots (16700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Adjots
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
700 € < 1 121 €/m² < 1 702 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 959 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -14.5% | -6.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Adjots (16700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Adjots (16700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Adjots
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Adjots au 22/05/2026 à 1 121 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Adjots peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à AdjotsSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 700 €/m² et 1 702 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Adjots (16700)
- Chataillant
Prix au m² des villes avoisinantes - Adjots (16700)
|
Voulême
|
1 417€ /m2
|
|
|
Taizé-Aizie
|
1 074€ /m2
|
|
|
Saint-Macoux
|
991€ /m2
|
|
|
Montalembert
|
1 245€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Clocher
|
1 879€ /m2
|
|
|
Londigny
|
1 081€ /m2
|
|
|
Bernac
|
1 981€ /m2
|
|
|
Lizant
|
1 584€ /m2
|
|
|
Saint-Saviol
|
1 083€ /m2
|
|
|
Ruffec
|
1 246€ /m2
|
|
Montjean
|
1 205€ /m2
|
|
|
Limalonges
|
962€ /m2
|
|
|
Condac
|
1 716€ /m2
|
|
|
Bioussac
|
1 023€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudent
|
1 075€ /m2
|
|
|
La Faye
|
930€ /m2
|
|
|
Barro
|
2 022€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Roux
|
1 008€ /m2
|
|
|
La Forêt-de-Tessé
|
921€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Exideuil
|
1 202€ /m2
|
Comparer prix au m2 Adjots vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 242 |
Rougnac
|
1 141€ /m2
|
| 243 |
Longré
|
1 141€ /m2
|
| 244 |
Challignac
|
1 136€ /m2
|
| 245 |
Oradour-Fanais
|
1 132€ /m2
|
| 246 |
Triac-Lautrait
|
1 123€ /m2
|
| 247 |
Adjots
|
1 121€ /m2
|
| 248 |
Montmoreau-Saint-Cybard
|
1 120€ /m2
|
| 249 |
Chassenon
|
1 118€ /m2
|
| 250 |
Nieuil
|
1 117€ /m2
|
| 251 |
Verdille
|
1 109€ /m2
|
| 252 |
La Rochette
|
1 109€ /m2
|
Comparer prix au m2 Adjots vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25997 |
Moulins (02)
|
1 121€ /m2
|
| 25998 |
Wadelincourt (08)
|
1 121€ /m2
|
| 25999 |
Sainte-Colombe-sur-l'Hers (11)
|
1 121€ /m2
|
| 26000 |
Rodome (11)
|
1 121€ /m2
|
| 26001 |
Fontanges (15)
|
1 121€ /m2
|
| 26002 |
Adjots (16)
|
1 121€ /m2
|
| 26003 |
Lurais (36)
|
1 121€ /m2
|
| 26004 |
Étrepigney (39)
|
1 121€ /m2
|
| 26005 |
Philondenx (40)
|
1 121€ /m2
|
| 26006 |
Sainte-Gemmes-le-Robert (53)
|
1 121€ /m2
|
| 26007 |
Saint-Aignan-de-Couptrain (53)
|
1 121€ /m2
|
Marché immobilier Adjots
Information sur la population à Adjots
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Adjots qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Adjots (16700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Adjots (16700)
Prix au m2 - Adjots (16700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Adjots (16700) :
1 121€ /m2 maison et 959€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Adjots (16700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Adjots (16700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Adjots (16700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Adjots (16700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Adjots
Estimation d'une maison à Ruffec 16700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 74 295€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 52 007€
Prix haut : 96 584€
Estimation d'une maison à Barro 16700 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 209 169€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 146 418€
Prix haut : 271 920€
Estimation d'une maison à Poursac 16700 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 181 737€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 127 216€
Prix haut : 236 258€
Estimation d'une maison à TAIZE-AIZIE 16700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 102 870€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 72 009€
Prix haut : 133 731€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 133 731€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 93 612€
Prix haut : 173 850€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 133 731€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 93 612€
Prix haut : 173 850€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 171 450€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 120 015€
Prix haut : 222 885€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 171 450€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 120 015€
Prix haut : 222 885€
Estimation d'une maison à RUFFEC 16700 - 1 pièce - 117 m2
Estimation maison : 132 444€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 92 711€
Prix haut : 172 177€
En savoir plus sur Adjots (16700) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 094 ha (10.94 km²) |
| Population recensée | 526 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.13 % |