Evolution des prix immobiliers au m² - Challignac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

226 € < 1 136 €/m² < 1 441 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 105 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12.5% -4.5% +1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Challignac (16300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Challignac (16300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Challignac

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Evolution des prix immo au m2 Challignac

Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Challignac en date du 20/05/2026 à 1 136 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Challignac peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison à Challignac

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 226 €/m² et 1 441 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Challignac (16300)

Berneuil
1 203€ /m2
Bessac
1 208€ /m2
Brie-sous-Barbezieux
1 524€ /m2
Condéon
1 364€ /m2
Saint-Aulais-la-Chapelle
1 080€ /m2
Salles-de-Barbezieux
1 454€ /m2
Chillac
553€ /m2
Reignac
1 438€ /m2
Saint-Bonnet
1 438€ /m2
Deviat
877€ /m2
Oriolles
1 957€ /m2
Barbezieux-Saint-Hilaire
1 625€ /m2
Saint-Félix
1 898€ /m2
Le Tâtre
1 637€ /m2
Châtignac
1 311€ /m2
Brossac
1 456€ /m2
Montchaude
1 491€ /m2
Touvérac
1 172€ /m2
Nonac
957€ /m2
Aubeville
1 593€ /m2

Comparer prix au m2 Challignac vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
239
Saint-Front
1 145€ /m2
240
Pérignac
1 145€ /m2
241
Raix
1 141€ /m2
242
Rougnac
1 141€ /m2
243
Longré
1 141€ /m2
244
Challignac
1 136€ /m2
245
Oradour-Fanais
1 132€ /m2
246
Triac-Lautrait
1 123€ /m2
247
Adjots
1 121€ /m2
248
Montmoreau-Saint-Cybard
1 120€ /m2
249
Chassenon
1 118€ /m2

Comparer prix au m2 Challignac vs national

...
25835
Brenelle (02)
1 136€ /m2
25836
Sanssat (03)
1 136€ /m2
25837
Roquefort-les-Cascades (09)
1 136€ /m2
25838
Saint-Martin-Valmeroux (15)
1 136€ /m2
25839
Junhac (15)
1 136€ /m2
25840
Challignac (16)
1 136€ /m2
25841
Lapte (43)
1 136€ /m2
25842
Bouchamps-lès-Craon (53)
1 136€ /m2
25843
Fontaine-au-Bois (59)
1 136€ /m2
25844
Monguilhem (32)
1 135€ /m2
25845
Égry (45)
1 135€ /m2

Marché immobilier Challignac

Information sur la population à Challignac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Challignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.09%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Challignac (16300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Challignac (16300)
Prix au m2 - Challignac (16300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Challignac (16300) : 1 136€ /m2 maison et 1 105€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Challignac (16300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Challignac (16300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Challignac (16300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Challignac (16300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Challignac

Estimation d'une maison à Barbezieux-Saint-Hilaire 16300 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 173 850€

Prix m2 estimation : 1 159€ /m2

Prix bas : 121 695€

Prix haut : 226 005€

Estimation d'une maison à Guimps 16300 - 5 pièces - 104 m2

Estimation maison : 120 536€

Prix m2 estimation : 1 159€ /m2

Prix bas : 84 375€

Prix haut : 156 697€

Estimation d'une maison à Barbezieux-Saint-Hilaire 16300 - 6 pièces - 195 m2

Estimation maison : 226 005€

Prix m2 estimation : 1 159€ /m2

Prix bas : 158 204€

Prix haut : 293 807€

Estimation d'une maison à Barbezieux-Saint-Hilaire 16300 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 111 264€

Prix m2 estimation : 1 159€ /m2

Prix bas : 77 885€

Prix haut : 144 643€

Estimation d'une appartement à Barbezieux-Saint-Hilaire 16300 - 2 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 64 960€

Prix m2 estimation : 1 160€ /m2

Prix bas : 45 472€

Prix haut : 84 448€

Estimation d'une maison à Barret 16300 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 111 264€

Prix m2 estimation : 1 159€ /m2

Prix bas : 77 885€

Prix haut : 144 643€

Estimation d'une maison à Barret 16300 - 7 pièces - 174 m2

Estimation maison : 201 666€

Prix m2 estimation : 1 159€ /m2

Prix bas : 141 166€

Prix haut : 262 166€

Estimation d'une maison à Barret 16300 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 97 356€

Prix m2 estimation : 1 159€ /m2

Prix bas : 68 149€

Prix haut : 126 563€

Estimation d'une maison à CHALLIGNAC 16300 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 185 440€

Prix m2 estimation : 1 159€ /m2

Prix bas : 129 808€

Prix haut : 241 072€

Indicateurs clés du marché immobilier à Challignac (16300)

Maisons 133 m²
Appartements -
Délai maison 69 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
3%
11%
79%

En savoir plus sur Challignac (16300) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 1 321 ha (13.21 km²)
Population recensée 317 hab.
Emménagés < 2 ans 10.09 %