- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Brossac
Prix immobilier Brossac (16480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brossac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
825 € < 1 456 €/m² < 2 146 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 369 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.1% | +9% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Brossac (16480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brossac (16480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brossac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Brossac au 18/05/2026 à 1 456 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Brossac varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur BrossacSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 825 €/m² et 2 146 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brossac (16480)
- Chez Beaucé
Prix au m² des villes avoisinantes - Brossac (16480)
|
Saint-Vallier
|
922€ /m2
|
|
|
Châtignac
|
1 311€ /m2
|
|
|
Bardenac
|
989€ /m2
|
|
|
Chillac
|
553€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Chalais
|
1 459€ /m2
|
|
|
Guizengeard
|
1 243€ /m2
|
|
|
Oriolles
|
1 957€ /m2
|
|
|
Yviers
|
1 233€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
1 898€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Combes
|
1 430€ /m2
|
|
Berneuil
|
1 203€ /m2
|
|
|
Curac
|
1 340€ /m2
|
|
|
Boresse-et-Martron
|
1 694€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
1 507€ /m2
|
|
|
Challignac
|
1 136€ /m2
|
|
|
Chalais
|
1 150€ /m2
|
|
|
Condéon
|
1 364€ /m2
|
|
|
Rioux-Martin
|
1 538€ /m2
|
|
|
Montboyer
|
981€ /m2
|
|
|
Deviat
|
877€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brossac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Vibrac
|
1 469€ /m2
|
| 146 |
Vouthon
|
1 466€ /m2
|
| 147 |
Dirac
|
1 462€ /m2
|
| 148 |
Brie-sous-Chalais
|
1 459€ /m2
|
| 149 |
Chaise
|
1 459€ /m2
|
| 150 |
Brossac
|
1 456€ /m2
|
| 151 |
Salles-de-Barbezieux
|
1 454€ /m2
|
| 152 |
Saint-Bonnet
|
1 438€ /m2
|
| 153 |
Reignac
|
1 438€ /m2
|
| 154 |
Marthon
|
1 438€ /m2
|
| 155 |
La Rochefoucauld
|
1 437€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brossac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21596 |
Nistos (65)
|
1 457€ /m2
|
| 21597 |
Saint-Loup (82)
|
1 457€ /m2
|
| 21598 |
Razès (87)
|
1 457€ /m2
|
| 21599 |
Viffort (02)
|
1 456€ /m2
|
| 21600 |
Villemoiron-en-Othe (10)
|
1 456€ /m2
|
| 21601 |
Brossac (16)
|
1 456€ /m2
|
| 21602 |
Soubran (17)
|
1 456€ /m2
|
| 21603 |
Aix-d'Angillon (18)
|
1 456€ /m2
|
| 21604 |
Quingey (25)
|
1 456€ /m2
|
| 21605 |
Saint-Palais (33)
|
1 456€ /m2
|
| 21606 |
Geaune (40)
|
1 456€ /m2
|
Marché immobilier Brossac
Information sur la population à Brossac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brossac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brossac (16480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brossac (16480)
Prix au m2 - Brossac (16480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brossac (16480) :
1 456€ /m2 maison et 1 369€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brossac (16480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brossac (16480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brossac (16480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brossac (16480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brossac
Estimation d'une maison à Passirac 16480 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 304 425€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 213 098€
Prix haut : 395 753€
Estimation d'une maison à BROSSAC 16480 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 84 645€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 59 251€
Prix haut : 110 039€
Estimation d'une maison à BROSSAC 16480 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 236 115€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 165 281€
Prix haut : 306 950€
Estimation d'une maison à PASSIRAC 16480 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 891 000€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 623 700€
Prix haut : 1 158 300€
Estimation d'une maison à Brossac 16480 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 445 500€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 311 850€
Prix haut : 579 150€
En savoir plus sur Brossac (16480) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 2 184 ha (21.84 km²) |
| Population recensée | 507 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.28 % |