Evolution des prix immobiliers au m² - Suris

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

380 € < 1 022 €/m² < 1 831 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 040 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +17.3% +38.3% +9.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Suris (16270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Suris (16270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Suris

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Indice des prix immo au mètre carré Suris

Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Suris en date du 18/05/2026 à 1 022 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Suris peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du m² des maisons sur Suris

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 380 €/m² et 1 831 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Suris (16270)

Lésignac-Durand
1 255€ /m2
La Péruse
827€ /m2
Saint-Quentin-sur-Charente
1 210€ /m2
Roumazieres
1 066€ /m2
Genouillac
857€ /m2
Exideuil
1 079€ /m2
Mazières
506€ /m2
Mouzon
1 380€ /m2
Chabanais
984€ /m2
Roumazières-Loubert
1 260€ /m2
Chirac
990€ /m2
Massignac
1 006€ /m2
Pressignac
982€ /m2
Cherves-Châtelars
1 055€ /m2
Suaux
1 386€ /m2
Verneuil
1 663€ /m2
Le Grand-Village-Plage
3 769€ /m2
Chassenon
1 118€ /m2
Dolus-d'Oléron
3 767€ /m2
Videix
829€ /m2

Comparer prix au m2 Suris vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
272
Aunac
1 032€ /m2
273
Le Vieux-Cérier
1 030€ /m2
274
Le Bouchage
1 025€ /m2
275
Juillé
1 025€ /m2
276
Bioussac
1 023€ /m2
277
Suris
1 022€ /m2
278
Épenède
1 021€ /m2
279
Médillac
1 019€ /m2
280
Villiers-le-Roux
1 008€ /m2
281
Massignac
1 006€ /m2
282
Ébréon
1 001€ /m2

Comparer prix au m2 Suris vs national

...
27114
Vanault-le-Châtel (51)
1 023€ /m2
27115
Rancourt-sur-Ornain (55)
1 023€ /m2
27116
Avoine (61)
1 023€ /m2
27117
Cuhon (86)
1 023€ /m2
27118
St hilaire du bois (49)
1 023€ /m2
27119
Suris (16)
1 022€ /m2
27120
Affieux (19)
1 022€ /m2
27121
Montdardier (30)
1 022€ /m2
27122
Perthes (52)
1 022€ /m2
27123
Souilly (55)
1 022€ /m2
27124
Dainville-Bertheléville (55)
1 022€ /m2

Marché immobilier Suris

Information sur la population à Suris

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Suris qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Suris (16270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Suris (16270)
Prix au m2 - Suris (16270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Suris (16270) : 1 022€ /m2 maison et 1 040€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Suris (16270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Suris (16270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Suris (16270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Suris (16270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Suris

Estimation d'une maison à Genouillac 16270 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 177 310€

Prix m2 estimation : 1 043€ /m2

Prix bas : 124 117€

Prix haut : 230 503€

Estimation d'une maison à Genouillac 16270 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 146 020€

Prix m2 estimation : 1 043€ /m2

Prix bas : 102 214€

Prix haut : 189 826€

Estimation maison : 146 020€

Prix m2 estimation : 1 043€ /m2

Prix bas : 102 214€

Prix haut : 189 826€

Indicateurs clés du marché immobilier à Suris (16270)

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison 85 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
59%
35%

En savoir plus sur Suris (16270) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 1 108 ha (11.08 km²)
Population recensée 264 hab.
Emménagés < 2 ans 4.92 %