- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Cherves-Châtelars
Prix immobilier Cherves-Châtelars (16310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cherves-Châtelars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
724 € < 1 055 €/m² < 1 678 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 966 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -6.6% | -3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Cherves-Châtelars (16310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cherves-Châtelars (16310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cherves-Châtelars
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Cherves-Châtelars en date du 22/05/2026 à 1 055 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Cherves-Châtelars peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Cherves-ChâtelarsSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 724 €/m² et 1 678 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cherves-Châtelars (16310)
- Chez Denis
Prix au m² des villes avoisinantes - Cherves-Châtelars (16310)
|
Montembœuf
|
1 040€ /m2
|
|
|
Vitrac-Saint-Vincent
|
1 236€ /m2
|
|
|
Mazières
|
506€ /m2
|
|
|
Mouzon
|
1 380€ /m2
|
|
|
Genouillac
|
857€ /m2
|
|
|
Mazerolles
|
903€ /m2
|
|
|
Suaux
|
1 386€ /m2
|
|
|
Le Lindois
|
838€ /m2
|
|
|
Saint-Adjutory
|
1 357€ /m2
|
|
|
Lésignac-Durand
|
1 255€ /m2
|
|
Massignac
|
1 006€ /m2
|
|
|
Chasseneuil-sur-Bonnieure
|
1 320€ /m2
|
|
|
Suris
|
1 022€ /m2
|
|
|
Roumazieres
|
1 066€ /m2
|
|
|
Rouzède
|
1 058€ /m2
|
|
|
Lussac
|
1 259€ /m2
|
|
|
Sauvagnac
|
1 226€ /m2
|
|
|
Yvrac-et-Malleyrand
|
1 496€ /m2
|
|
|
Nieuil
|
1 117€ /m2
|
|
|
La Péruse
|
827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cherves-Châtelars vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 263 |
Taizé-Aizie
|
1 074€ /m2
|
| 264 |
Vervant
|
1 072€ /m2
|
| 265 |
Mons
|
1 067€ /m2
|
| 266 |
Roumazieres
|
1 066€ /m2
|
| 267 |
Rouzède
|
1 058€ /m2
|
| 268 |
Cherves-Châtelars
|
1 055€ /m2
|
| 269 |
Bonneuil
|
1 055€ /m2
|
| 270 |
Coulonges
|
1 054€ /m2
|
| 271 |
Montembœuf
|
1 040€ /m2
|
| 272 |
Aunac
|
1 032€ /m2
|
| 273 |
Le Vieux-Cérier
|
1 030€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cherves-Châtelars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26769 |
Rocquigny (02)
|
1 055€ /m2
|
| 26770 |
Accons (07)
|
1 055€ /m2
|
| 26771 |
Matton-et-Clémency (08)
|
1 055€ /m2
|
| 26772 |
Granges (10)
|
1 055€ /m2
|
| 26773 |
Antignac (15)
|
1 055€ /m2
|
| 26774 |
Cherves-Châtelars (16)
|
1 055€ /m2
|
| 26775 |
Bonneuil (16)
|
1 055€ /m2
|
| 26776 |
Clion (17)
|
1 055€ /m2
|
| 26777 |
Montmoyen (21)
|
1 055€ /m2
|
| 26778 |
Montmirey-le-Château (39)
|
1 055€ /m2
|
| 26779 |
Serres (54)
|
1 055€ /m2
|
Marché immobilier Cherves-Châtelars
Information sur la population à Cherves-Châtelars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cherves-Châtelars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cherves-Châtelars (16310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cherves-Châtelars (16310)
Prix au m2 - Cherves-Châtelars (16310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cherves-Châtelars (16310) :
1 055€ /m2 maison et 966€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cherves-Châtelars (16310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cherves-Châtelars (16310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cherves-Châtelars (16310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cherves-Châtelars (16310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cherves-Châtelars
Estimation d'une maison à Lésignac-Durand 16310 - 3 pièces - 230 m2
Estimation maison : 247 710€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 173 397€
Prix haut : 322 023€
Estimation d'une maison à Verneuil 16310 - 6 pièces - 197 m2
Estimation maison : 212 169€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 148 518€
Prix haut : 275 820€
Estimation d'une maison à LE LINDOIS 16310 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 161 550€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 113 085€
Prix haut : 210 015€
Estimation d'une maison à VITRAC-SAINT-VINCENT 16310 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 247 710€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 173 397€
Prix haut : 322 023€
Estimation d'une maison à VITRAC-SAINT-VINCENT 16310 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 85 280€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 59 696€
Prix haut : 110 864€
Estimation d'une maison à Cherves-chatelars 16310 - 2 pièces - 165 m2
Estimation maison : 175 890€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 123 123€
Prix haut : 228 657€
Estimation maison : 175 890€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 123 123€
Prix haut : 228 657€
Estimation d'une maison à Roussines 16310 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 150 780€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 105 546€
Prix haut : 196 014€
Estimation d'une maison à Le Lindois 16310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 96 930€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 67 851€
Prix haut : 126 009€
En savoir plus sur Cherves-Châtelars (16310) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 3 068 ha (30.68 km²) |
| Population recensée | 412 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.98 % |